Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
1-88/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Ильгуватова И.З.,
защитника Шафеевой Т.В., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИЛЬГУВАТОВА И.З., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ильгуватов И.З. совершилнезаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата в неустановленное время у бордюрного камня возле дома Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, Ильгуватов И.З. в нарушении Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), умышлено, незаконно приобрел, путем поднятия с земли, растительное вещество, которое согласно заключению эксперта №*** от Дата, является наркотическим средством смесью, содержащей *** которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «Наркотические средства» Списка 1 Перечня, введено Постановлением Правительства РФ от 09 сентября 2013 года № 788), массой 0,120 гр. (при поступлении на исследование), что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1 (в последней редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.11.2013 года № 998)» и примечания к ст.228 УК РФ является значительным размером. Указанное наркотическое средство, Ильгуватов И.З. незаконно хранил при себе без цели сбыта, затем перенес, без цели сбыта к дому Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, пока, Дата около 16:45 часов не был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОП №*** по Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, где указанное наркотическое вещество было у него изъято.
Подсудимый Ильгуватов И.З. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Выдрина И.Ю., защитник Шафеева Т.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Шафеева Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Ильгуватова И.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей ***, общей массой 0,120 граммов в значительном размере, что находится в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10. 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), согласно которому значительным размером является масса наркотического средства, свыше 0,05 граммов.
При назначении вида и размера наказания Ильгуватову И.З. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристику по месту жительства, по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд считает правильным назначение наказания в виде штрафа, т.к. Ильгуватов И.З. впервые совершил преступление небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данный вид сможет повлечь его исправление и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЛЬГУВАТОВА И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Ильгуватову И.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство смесь наркотического средства содержащей *** массой 0,120 граммов, находящийся на хранении в камере хранения отделения полиции №*** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий: .
.
.