Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого Остякова А.В. ,
защитника подсудимого – адвоката Орлова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Остякова А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Остяков А.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления аналогов наркотических средств, хх.хх.хх около 23.55 часов, достоверно зная, что находящееся при нем вещество запрещено законодательством РФ, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PВ-22F), имеющий сходную структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018) и являющийся его аналогом, заблаговременно спрятал данную смесь в пачку чая, после чего пришел на КПП № ОАО «ЧМК», расположенное на ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где был задержан сотрудниками ЧОП «Мечел» и сопровожден в комнату охраны.
В ходе осмотра места происшествия хх.хх.хх, проведенного в период времени с 00.55 часов до 01.30 часов, сотрудниками полиции в пачке чая, принесенной Остяковым А.В. на территорию КПП № 4, был обнаружен и изъят один сверток, к котором находилась смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PВ-22F), имеющий сходную структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,248 грамма, что является значительным размером.
Согласно заключения эксперта № р/э - 1397 от хх.хх.хх: «В состав представленного на экспертизу вещества растительного происхождения входит синтетическое вещество РВ-22-F (хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат). Масса вещества составляет 0,248 грамма.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 580).
Согласно Постановления Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) значительным размером наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018) является масса свыше 0,01 грамма.
Таким образом, вещество, в состав которого входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (PВ-22F), имеющий сходную структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,248 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Остяковым А.В. без цели сбыта, для личного употребления, образует значительный размер.
В судебном заседании Остяков А.В. полностью согласился с предъявленным ему по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Орлов И.С. поддержал хода?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Поскольку Остяков А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Остяковым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Остякову А.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд полагает, что в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Осяткова А.В. следует квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в значительном размере. Вменение подсудимому Остякову А.В. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере суд считает излишне вмененным, который подлежат исключению из его обвинения. Кроме того, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Остякова А.В. вменение ему незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства или их аналогов, совершенное в значительном размере.
Поскольку вменение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере являются явно необоснованным и не требующим исследования доказательств, то суд исключает указанный признак из обвинения Остякова А.В. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
Действия Остякова А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении Остякову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Остякова А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Остякова А.В. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что Остяков А.В. работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, наличия у Остякова А.В. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Остякову А.В. наказания в виде штрафа.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Остякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в Размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Остякову А.В. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,248 грамм находящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова