Приговор от 18 февраля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Партизанск <Дата>
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Партизанского городского суда Пономаренко С.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Партизанска Майдановой О.В.,
 
    подсудимого Кучерявенко В.К.,
 
    защитника – адвоката Терешкиной О.А., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    потерпевшей – Мавлоновой Ж.А.,
 
    при секретаре Шипа А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кучерявенко В.К., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучерявенко В.К. в период времени с <данные изъяты> часа <Дата> до <данные изъяты> часов <Дата>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разобрав металлические рол-ставни, а затем разбив стекло в пластиковом окне в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу:<адрес> незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Мавлоновой Ж.А., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимым Кучерявенко В.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а также тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Кучерявенко В.К. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ибо им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучерявенко В.К., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучерявенко В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Кучерявенко В.К. относится к преступлению средней тяжести.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кучерявенко В.К., учитывая, что он ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кучерявенко В.К. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что Кучерявенко В.К. судим <Дата> Партизанским городским судом Приморского края <данные изъяты>; учитывая, что постановлением Артемовского городского суда от <Дата>, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата> с наказанием по приговору Партизанского городского суда Приморского края от <Дата>, окончательное наказание назначено в виде <данные изъяты> лишения свободы <данные изъяты>; срок наказания в виде лишения свободы исчисляется с <Дата>, зачтено в срок наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> в период с <Дата> по <Дата>; зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата> до <Дата> включительно; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.
 
    При этом, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Исковые требования потерпевшей Мавлоновой Ж.А. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, при этом, подсудимый признал таковые в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кучерявенко В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата> окончательно к отбытию Кучерявенко В.К. определить <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <Дата>
 
    Меру пресечения в отношении Кучерявенко В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кучерявенко В.К. материальный ущерб в пользу Мавлоновой Ж.А. 7000 рублей 00 копеек.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.М. Пономаренко