Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело №1-88/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 июня 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Ахметзянова Вазира Хажиахметовича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Вазира Хажиахметовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов В.Х. умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, в неустановленном месте в лесном массиве нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел, после чего, в доме, расположенном в лесном массиве в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил:
28 винтовочных патронов калибра <данные изъяты> мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм., заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из нарезного ствола соответствующего калибра и являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия;
одноствольное ружье модели <данные изъяты> калибра, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является одноствольным длинноствольным ружьем модели <данные изъяты> калибра и относится к самодельному длинноствольному одноствольному охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Данное ружье самодельным способом собрано из четырех заводских ружей (ствол от ружья №; колодка от ружья №, цевье от ружья № и ложе от ружья без номера, на что указывают зазоры между колодкой и ложи). Также самодельным способом изготовлен патронник, в ствол вставлен самодельно изготовленный ствол – вставка с 8 нарезами, ружье пригодно для стрельбы самодельными патронами длиной <данные изъяты>. <данные изъяты> калибра;
патроны <данные изъяты> калибра в количестве 21 штука, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются самодельно изготовленными патронами <данные изъяты> калибра, самодельного снаряжения и относятся к боеприпасам к охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружиям <данные изъяты> калибра, применяемым в ружьях Ижевского механического завода, Тульского оружейного завода, Златоустовского механического завода и в других моделях оружия под данные патроны;
5 металлических банок с сыпучими веществами внутри, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в 1-й металлической банке являются дымным порохом промышленного изготовления, относящимся к взрывчатому веществу метательного действия, применяющемуся в средствах воспламенения, передачи огневого импульса, метательных, вышибных зарядах, пиротехнических средствах, а также в виде шашек, во 2-й, 3-й и 4-й металлических банках являются нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления, относящимися к взрывчатым веществам метательного действия, применяющимся в качестве метательных, вышибных зарядов, ракетного топлива, а также в виде шашек, в 5-й металлической банке являются смесью дымного и нитроцеллюлозного (бездымного) порохов промышленного изготовления, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, применяющимся в качестве метательных, вышибных зарядов, а также в виде шашек.
Представленный дымный порох пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке.
Представленный бездымный порох пригоден для производства взрыва при подрыве от средств инициирования (детонирования) или при горении в прочном замкнутом объеме.
Представленная смесь порохов пригодна для производства взрыва при горении в прочной замкнутой оболочке.
В ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции «Браконьер» сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 25 минут при осмотре дома по вышеуказанному адресу в присутствии понятых были изъяты вышеуказанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Действия Ахметзянова В.Х. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
При ознакомлении с материалами дела Ахметзяновым В.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил прекратить производство по делу в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в связи с истечением срока давности.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Учитывая, что исследование доказательств по делу не требуется, фактические обстоятельства не изменяются, суд считает, что действия Ахметзянова В.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Ахметзянова В.Х., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
Также суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахметзянова Вазира Хажиахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Установить в отношении Ахметзянова В.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории постоянного места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Обязать Ахметзянова В.Х. один раз в месяц являться на регистрацию.
Обязанность наблюдения за Ахметзяновым В.Х. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства.
Мера пресечения Ахметзянову В.Х. не избиралась.
Вещественные доказательства: черный полимерный пакет, в котором находятся 5 металлических банок, в которых находится оружейный порох, длинноствольное одноствольное охотничье нарезное огнестрельное оружие модели <данные изъяты> калибра, полимерный пакет черного цвета, в котором находятся 19 гильз и 2 патрона <данные изъяты> калибра, хранящиеся в КХО Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова