Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Уголовное дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 26 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Давидчук С.Н., удостоверение №, ордер № от 26.03.2014 г.,
подсудимого Васкаева Р.Ш.,
потерпевшего Г.П.М.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Васкаева Р.Ш., <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 167 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 г.;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ, к 2 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васкаев Р.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 00 минут, имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь в кухне своего домовладения по адресу: <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта с находящимся у него в гостях Г.П.М., нанес один удар кулаком в лицо Г.П.М., после чего, выйдя во двор своего домовладения по вышеуказанному адресу, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, взял снегоуборочную лопату и нанес ей множественные беспорядочные удары по лицу и телу гр. Г.П.М., чем причинил последнему согласно заключению эксперта следующие телесные повреждения: кровоподтеки глазничных областей, ушибленная рана лобной области, ушибленная рана в проекции левой брови, ушиб головного мозга средней степени, закрытый вдавленный перелом лобной, левой височной, клиновидной, левой скуловой, затылочной, решетчатой костей, закрытый перелом костей носа, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Васкаев Р.Ш. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Давидчук Д.А. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевший Г.П.М. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Васкаев Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Васкаева Р.Ш. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении сведений о личности подсудимого Васкаева Р.Ш. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Васкаеву Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Васкаева Р.Ш., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васкаева Р.Ш., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, применительно положений ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Васкаев Р.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Васкаева Р.Ш. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Васкаеву Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васкаевым Р.Ш. умышленного тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного, который после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не стал, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, а потому не усматривает оснований применения ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – деревянную палку, уничтожить, как не представляющую ценности.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васкаева Р.Ш. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васкаеву Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Васкаеву Р.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, как не представляющую ценности.
Процессуальные издержки с Васкаева Р.Ш. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, с участием защитника.
Судья Л.В. Разина