Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 25апреля2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственных обвинителей Золотаревой Л.С.,Моисеевой И.В.
подсудимого Ярышкина Е.М.
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Бажановой И.В.,представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО17
представителя потерпевшей адвоката Адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода НОКА Воробьева Е.Б.,представившего удостоверение №1208,ордер №82320,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ЯРЫШКИНА Е.М.,***,не судимого,
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.264УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярышкин Е.М.,управляя автомобилем,совершил преступление,связанное с нарушением Правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека,при следующих обстоятельствах.
<дата> около13часов30минутЯрышкин Е.М.,управляя автомобилем«ГАЗ-322133»,регистрационный знак №,принадлежащем ООО «***»,с пассажиром ФИО18,осуществлял движение по левой полосе движения правой стороны проезжей части <адрес> в направлении <адрес>.Подъезжая к перекрестку <адрес>,Ярышкин Е.М.снизил скорость автомобиля до20км/ч в связи с тем,что по нанесенной горизонтальной дорожной разметке1.14.1 «зебра»,обозначенной знаками особого предписания5.19.1,5.19.2 «Пешеходный переход»,проезжую часть <адрес> переходили пешеходы,осуществлявшие переход проезжей части слева направо по ходу движения автомобиля.
Ярышкин Е.М.,самонадеянно полагая,что все участники дорожного движения перешли проезжую часть,и автомобиль под его управлением не создаст для них помех,продолжил проезд перекрестка с прежней скоростью.Однако,при проезде перекрестка Ярышкин Е.М.обратил внимание на стоявших справа у магазина «***»,находящегося в подвальном помещении <адрес>,на сотрудников ДПС и отвлекся от управления автомобилем,проявив тем самым преступную небрежность и невнимательность.В этот момент по горизонтальной дорожной разметке1.14.1 «зебра» по пешеходному переходу проезжей части <адрес>,слева направо по ходу движения автомобиля Ярышкина Е.М.,проезжую часть пытался проехать на велосипеде несовершеннолетний ФИО10,05.06.2005года рождения,который полагал,что осуществляя проезд проезжей части по пешеходному переходу,водитель автомобиля примет все меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля.Однако,отвлекшись от управления автомобилем,Ярышкин Е.М.,двигаясь со скоростью не менее20км/ч,совершил столкновение с пересекающим проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде ФИО10,который от столкновения с автомобилем упал на проезжую часть,а Ярышкин Е.М.,не останавливаясь,от места столкновения проследовал в прямолинейном направлении,проехав задним левым колесом автомобиля по лежащему ФИО10,остановившись за пешеходным переходом.
В результате столкновения и последующего переезда колесом автомобиля ФИО10получил несовместимые с жизнью телесные повреждения,от которых скончался в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу им.М.Ф.Владимирского.
Согласно заключению эксперта №2027от<дата> смерть ФИО10,2005года рождения,наступила от острой массивнойкровопотери,развившейся в результатесочетанной тупой травмытела в виде тупой травмы живота с размозжением и разрывами печени,разрывомселезенки,с кровотечением в брюшную полость; закрытой тупойтравмы грудкой клетки с двусторонними переломами ребер,с повреждениемпристеночной плевры,с кровотечением в плевральные полости,чтоподтверждается данными,полученными при исследовании трупа (размозжение и разрывы печени,разрывыселезенки,кровоизлияние воколопочечную клетчатку слева,кровотечение в брюшную полость (1800мл),две ссадины поясничной области; прямой перелом10ребра справа по лопаточной линиис повреждением пристеночной плевры,прямые переломы1,2,3ребер справапо околопозвоночной линии,без поврежденияпристеночной плевры,прямой перелом1ребра слева по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры,прямыепереломы2,3,7реберслева по лопаточной линии,кровоизлияния под пристеночную плевру и в мягкие тканигрудной клетки в области переломов,кровоизлиянияпод огранную плевру; и в ткань легких (ушибы легких),кровотечение вплевральные полости (справа150мл,слева100мл),ссадина надлопаточнойобласти справа; пятна Минакова под эндокардом),а так же данными заключенияэксперта-гистолога (кровоизлияния в области разрыва печени без реактивных клеточных изменений,кровоизлияние в области разрываселезенки со слабыми инфильтративными изменениями; кровоизлияние вочагово эмфизематозном легком со слабыми реактивными изменениями в виде единичных лейкостазов:малокровие легкого,миокарда,почки,слабое кровенаполнениепечени).Данные повреждения находятся в прямой причиннойсвязи с наступившей смертью.
Так же в комплекс сочетаннойтупой травмы тела входят ссадина области правогоколенного сустава,ссадина области левого коленного сустава,две ссадины правой верхнейконечности.
Весь комплекс повреждений в совокупности,согласно п.п.6.1.16.,6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжестивреда,причиненного здоровью человека»,причинилтяжкийвред здоровью попризнаку опасности для жизни.
Своими действиями Ярышкин Е.М.преступно нарушил требования п.п.1.3,1.5,10.1ч.2. «Правил дорожного движения»,утвержденныхПостановлением Совета Министров Правительства РФ №1090от23.10.1993года,согласно которым:
п.1.3-участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,сигналов светофоров,знаков и разметки,а также выполнять распоряжения регулировщиков,действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п.1.5-участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.10.1ч.2-при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение Ярышкиным Е.М.п.1.3,п.1.5,п.10.1ч.2 «Правил дорожного движения» находится в прямой причинной связи с причинением несовершеннолетнему ФИО10тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и наступившей смертью.
В судебном заседании подсудимый Ярышкин Е.М.свою вину признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО17и ее представитель адвокат Воробьев Е.Б.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.Потерпевшая ФИО17подтвердила,чтоположенияст.316УПК РФо порядке проведения судебного заседанияв особом порядкеи постановлении приговорабез проведениясудебного разбирательства,в том числе и положения ч.7данной статьи о назначении наказания,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление,ей разъяснены и понятны.
Защитникподсудимого адвокат Бажанова И.В.и государственный обвинитель Золотарева Л.С.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Ярышкину Е.М.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия поч.3ст.264УК РФ(в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -какнарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшие по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства Ярышкин Е.М.зарекомендовал себя с положительной стороны,проживает с семьей,жалоб и замечаний на него не поступало,спиртными напитками не злоупотребляет./л.д.№/
Из представленных защитой документов усматривается,что жена подсудимого Ярышкина К.Г.является пенсионером,имеет заболевание ***.
По месту работы в ООО *** Ярышкин Е.М.характеризуется исключительно положительно,как исполнительный,ответственный работник,не нарушавший трудовую дисциплину; неоднократно премировался за высокие показатели в работе./л.д.№/
Из ходатайства генерального директора ООО ***»,предоставленного в судебное заседание защитой,следует,что Ярышкин Е.М.работает водителем с1979года,зарекомендовал себя с положительной стороны,никаких нарушений не допускал,в период работы неоднократно поощрялся за добросовестный труд,поэтому коллектив просит не лишать его свободы.
Ярышкин Е.М.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
В период судебного разбирательства Ярышкин Е.М.проходил стационарное лечение в офтальмологическом отделении ГБУЗ НО «***».
По сведениям ОМВД России по <адрес> Ярышкин Е.М.в2013-2014г.г.к административной ответственности не привлекался./л.д.№/
В судебном заседании подсудимый Ярышкин Е.М.пояснил,что он направлял на имя потерпевшей денежный перевод в сумме100 000рублей,получать который потерпевшая отказалась.Данный факт потерпевшая ФИО17подтвердила,и настаивала на строгом наказании подсудимого.
Согласно представленной квитанции ФГУП «***» от<дата> Ярышкин Е.М.направлял ФИО17перевод в сумме100 000рублей.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование расследованию преступления,п. «к» ч.1ст.61УК РФ иные действия,направленные на заглаживание вреда,причиненного потерпевшему,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,состояние здоровья подсудимого и его супруги,возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Ярышкин Е.М.впервые совершил преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести,являющееся неосторожным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований дляизменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств,данные о личности подсудимого,характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также учитываявлияние наказания на исправлениеосужденногои условия жизни его семьи,на восстановление социальной справедливости,суд полагает назначить Ярышкину Е.М.наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.ч.1и 5ст.62УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1ст.58УК РФ Ярышкин Е.М.подлежит направлению для отбывания лишения свободы в колонию-поселение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.ст.81.82УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯРЫШКИНА Е.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.264УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде2/двух/лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок3года,с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Ярышкину Е.М.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Ярышкина Е.М.в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу явиться вфилиал по Арзамасскому району ФКУ «УИИ ГУФСН России по Нижегородской области» для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания,куда следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказанияЯрышкину Е.М.исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за одиндень.
Вещественные доказательства:
-компакт диск с видеозаписью,хранящийся в материалах уголовного дела,оставить в материалах дела,
-велосипед «Форвард»,хранящийся при деле,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
***
***
***