Приговор от 14 июля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Покровск          14 июля 2014 года
 
    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сыроватской О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хангаласского района РС(Я) Ефимова М.А.,
 
    подсудимого Михеева О.И., его защитника – адвоката Ивановой К.П., представившей удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Слепцовой У.М., а также потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михеев О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
    рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
 
установил:
 
    Михеев О.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. Михеев О.И. и ФИО1, находясь в <адрес> в ходе распития спиртных напитков, будучи в алкогольном опьянении, стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Ссора переросла в обоюдную драку, во время драки ФИО1 уронил на пол Михеев О.И., на что Михеев О.И., рассердившись на действия ФИО1, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, на почве ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сидя на полу, достал правой рукой хранящийся в самодельной вешалке нож кустарного производства и правой рукой, умышленно осознавая противоправный характер своих действий нанес ФИО1 один удар в область живота с левой стороны. В результате преступных действий Михеев О.И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг., ФИО1 причинено повреждение характера: <данные изъяты>. Данное повреждение согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития №194н от 24 апреля 2008г. по признаку опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимым Михеев О.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Михеев О.И. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора суда, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
 
    Защитник – адвокат Иванова К.П. ходатайство подсудимого Михеев О.И. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к Михеев О.И. не имеет.
 
    Государственный обвинитель Ефимов М.А. ходатайство подсудимого Михеев О.И. считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Михеев О.И. согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст.314,315 УПК РФ, отсутствием оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимого Михеев О.И. удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев О.И. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и постанавливает обвинительный приговор и назначает Михеев О.И. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Преступление, инкриминируемое Михеев О.И., относится к категории умышленных тяжких преступлений.
 
    Дав правовую квалификацию действиям Михеев О.И., суд не находит оснований и условий для изменения категории совершенного им преступления, на менее тяжкую, поскольку установлено, что фактические обстоятельства совершенного им преступления, общественная опасность деяния и наступивших последствий, не позволяют суду, применить нормы ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Михеев О.И., суд в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, также мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет претензий к подсудимому.
 
    Суд, изучив личность подсудимого Михеев О.И. установил, что он разведен, детей на иждивении не имеет, нигде не работает. По месту жительства УУП Отдела МВД РФ по Хангаласскому району ФИО2 характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, от жителей и администрации села жалоб и заявлений не поступало. По месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, мер взыскания со стороны администрации, общественности и быту не имеет. На учете у психиатра и нарколога Михеев О.И. не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст.300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ в отношении Михеев О.И. суд не усматривает. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве иных смягчающих обстоятельств суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, оснований для признания отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 ч.1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает. Таким образом, отягчающих наказание подсудимого Михеев О.И. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
 
    Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Михеев О.И. ст.64 УК РФ, т.к. цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Михеев О.И. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением дополнительных обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Михеев О.И. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой К.П. в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Михеев О.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Михеев О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное Михеев О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Михеев О.И. возложить дополнительные обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства.
 
    Контроль за поведением Михеев О.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Михеев О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож кустарного производства с ножнами-уничтожить, футболку, брюки, трусы вернуть ФИО1, медицинскую карту №–возвратить в ЦРБ Хангаласского района РС(Я) по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой К.П. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Михеев О.И. освободить от оплаты услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора разъяснить осужденному Михеев О.И., его право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы Михеев О.И., последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья      О.И. Сыроватская