Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ярославль 06 июня 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Саловой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,
подсудимой Волковой В.А.,
ее защитника – адвоката Новиковой Л.Н. (удостоверение № и ордер № №
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Волковой В.А. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Волкова В.А., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., находясь в кухне <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившимся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла со стола в кухне вышеуказанной квартиры нож и умышленно нанесла им один удар в область живота ФИО5
Своими умышленными преступными действиями Волкова В.А. причинила ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рану на передней брюшной стенке левее на 4 см от средней линии живота и вверх от пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, тела поджелудочной железы и селезенки, внутрибрюшное кровоизлияние, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью гр-на ФИО5, относится к тяжкому.
В судебном заседании Волкова В.А. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, поддержав свое ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Волковой В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Волкова В.А. совершила осознанные, умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, о чем свидетельствует избранный способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание суд учитывает следующие обстоятельства: явку с повинной, которая оформлена до возбуждения уголовного дела и до подачи заявления потерпевшим в правоохранительные органы, при отсутствии у органов расследования достаточных сведений о совершившем преступление лице, и использована в качестве доказательства по делу; противоправность и аморальность поведения потерпевшего в виде повреждения и уничтожения имущества, явившегося поводом для преступления.
Суд учитывает, что Волкова В.А. не судима, вину свою признала, раскаялась в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Также суд принимает во внимание состояние здоровья (наличие ряда заболеваний) и возраст подсудимой, с потерпевшим она примирилась, он просил не лишать ее свободы, строго не наказывать.
Также суд принимает во внимание, что Волкова В.А. совершила тяжкое преступление против здоровья.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимой должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд принимает решение о возможности назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд устанавливает Волковой В.А. испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возлагает на нее исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на Волкову В.А. обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- рубашку, выданную потерпевшему, - оставить у законного владельца;
- нож, вырез ткани, 3 окурка, сданные в камеру хранения ОП «Заволжский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров