Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Мелиховой И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,
подсудимого Депутатова И.В.,
защитника Депутатова И.В. - адвоката Власова Г.В.,
при секретаре судебного заседания Христофорове А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Депутатова Ильи Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Депутатов И.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено Депутатовым И.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Депутатов И.В., находился возле здания «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему Й, на шее у которой находились цепь из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей и кулон в виде «бабочки» из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей. В этот момент у Депутатова И.В. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Й Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Й, желая наступления данных последствий, действуя из корыстных побуждений, Депутатов И.В. догнал Й, после чего рывком, открыто похитил у Й золотую цепочку и кулон, а затем скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Й материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Подсудимый Депутатов И.В. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Депутатов И.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Депутатов И.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела по правилам гл. 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Депутатов И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Депутатова И.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Депутатовым И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Депутатова И.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступления, в связи с чем, применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит обращение в правоохранительные органы с явкой с повинной.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Депутатову И.В. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает, что Депутатов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « синдром зависимости от опиоидов II ст. Активная зависимость», иждивенцев не имеет, ранее судим.
Принимая во внимания фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности достижения в отношении подсудимого Депутатова И.В. установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без изоляции Депутатова И.В. от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом требований част и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Депутатова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Депутатову Илье Владимировичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Депутатову Илье Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: цепь и кулон в виде «бабочки», переданные под сохранную расписку потерпевшей Й - оставить у потерпевшей, разрешив распоряжаться по своему усмотрению, паспорт <данные изъяты> на имя Депутатова Ильи Владимировича, хранящийся при уголовном деле, передать в учреждение по месту отбывания Депутатовым И.В. наказания для приобщения к личному делу осужденного.
Приговор может быть обжалован с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: И.В. Мелихова