Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
№ 1-88 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 31 марта 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Баймурзина М.Ш., защитника Арсланова А.А.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
Бамйрзин М.Ш.,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ :
Бамйрзин М.Ш., имея стойкую антиобщественную позицию, направленную на совершение преступлений, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконными приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При этом, умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, возник у Бамйрзин М.Ш. независимо от действий сотрудников полиции.
Так, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Бамйрзин М.Ш., находясь возле забора <адрес> «А» по <адрес> Республики Башкортостан, сорвал растения конопли, после чего направился в сторону здания стационарного пункта милиции и стал незаконно, то есть в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить наркотическое средство при себе для личного употребления, до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе участка местности, находящийся между шоссе «Магнитогорск - Ира» и огородом частного домовладения по <адрес> Республики Башкортостан в период времени с 00 часов 14 минут по 00 часов 30 минут, сотрудником полиции была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, являющаяся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 212,27 грамм, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм, является крупным размером.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Бамйрзин М.Ш. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Бамйрзин М.Ш. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бамйрзин М.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не находит.
Также суд принимает во внимание, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и по месту работы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бамйрзин М.Ш. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, личности, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бамйрзин М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст.73 ч.3 УК Российской Федерации, назначенное Бамйрзин М.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Бамйрзин М.Ш. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения Бамйрзин М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамм, находящийся на хранении в отделе МВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: