Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 25 июля 2014 года
Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Мурыгиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Скрипкиной С.И.,
подсудимой Пермяковой Г.С.,
защитника Воробьевой В.В.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также представителя потерпевшего Пучковой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пермяковой Г.С., (персональные данные), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пермякова Г.С., являясь (социальный статус) и имеющая право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года «Об оплате льготного проезда пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации», с целью незаконного получения указанной компенсации, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, (дата) предоставила в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе заведомо подложные проездные документы в виде электронных билетов по маршруту (-), стоимостью (-) рублей, подтвердив этими документами сумму расходов на проезд к месту отдыха и обратно. На основании подложных проездных документов Пермяковой Г.С. была начислена компенсация расходов в сумме (-) рублей, тем самым ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе был причинен ущерб в сумме (-) рублей.
Подсудимая вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что по данному вопросу она консультировалась с защитником, ходатайство заявила добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке ей известны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т.к. установлено, что она совершила хищение денежных средств при получении компенсации путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Пермякова Г.С. вину признала и раскаялась, ущерб возмещен полностью, является (социальный статус).
Отягчающих обстоятельств нет.
Характеризуется Пермякова Г.С. положительно.
С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступления нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пермякову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить
Вещественные доказательства - хранить в деле.
От оплаты судебных издержек Пермякову Г.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Ю.Б. Попов