Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Копия
1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 12 мая 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
при секретаре: Рязановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимого Петрунина И.П.,
защитника Романенкова А.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от 12 мая 2014 года,
а также потерпевшего: ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-88/2014 в отношении:
ПЕТРУНИНА И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Петрунин И.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Также Петрунин И.П. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
19 января 2014 года, примерно в 00 часов 20 минут, около <адрес>, расположенного в <адрес>, Петрунин И.П., беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепринятые нормы и правила поведения, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, имея умысел на причинение телесных повреждений, используя полуавтоматическое огнестрельное оружие ограниченного поражения калибра 10х22Т, умышленно произвел два выстрела из данного пистолета в ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающих ран мягких тканей передней брюшной стенки и поясничной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, а также один выстрел в сторону ФИО7
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Петрунин И.П. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петрунин И.П., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Петрунина И.П., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшими ФИО6 и ФИО7 были заявлены ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Петрунина И.П. и его защитника.
Подсудимый Петрунин И.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Петрунину И.П. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Петрунина И.П. правильно квалифицированны по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ходатайство потерпевшего ФИО6 о не лишении подсудимого свободы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО7, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших, назначить ему наказание, не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что потерпевшему ФИО6 преступлением причинены физические и нравственные страдания, его исковые требования о компенсации морального вреда в размере 150000 рублей, учитывая требования разумности и справедливости, материального положения виновного, наступивших последствий, подлежат удовлетворению частично, то есть в сумме 70000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрунина И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, назначив ему наказание в виде:
- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - 2 лет лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Петрунину И.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Петрунину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденного Петрунина И.П. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Петрунина И.П. в пользу потерпевшего ФИО6 70000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: видеоинформация, записанная на DVD диске - хранить при материалах дела, стреляную гильзу с маркировочным обозначением «АКБС 10х22», хранящуюся при материалах дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>