Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 01 апреля 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
с участием государственных обвинителей - прокурора города Лесосибирска Ткаченко Р.Н., помощника прокурора города Лесосибирска Белобородова И.В.,
подсудимого Бочарова И.М.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бурдина А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-88/2014 года № в отношении:
Бочарова И.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочаров И.М. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года Бочаров И.М. в городе Лесосибирске у неустановленного лица приобрел для личных целей спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, которую хранил в квартире по месту проживания, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Бочарова И.М., находящегося в указанной квартире из корыстных побуждений, для получения имущественной выгоды, возник преступный умысел на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости, реализуя который в тот же день примерно в 16 часов 30 минут по указанному выше адресу, незаконно, без соответствующего разрешения путем продажи, сбыл ФИО9, действующему в рамках мероприятия «проверочная закупка», указанную выше спиртосодержащую жидкость объемом 210 см3, на сумму <данные изъяты>, для личного употребления последним в пищевых целях.
В этот же день, приобретённая у Бочарова И.М. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО9 сотрудниками полиции, а кроме того была изъята оставшаяся у Бочарова спиртосодержащая жидкость объемом 260 см3.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы № и № являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого, по показанию спиртометра АСП-1, составила 83,4% для образца №1 и 83,0% для образца №2. В исследуемых жидкостях обнаружен ацетон в концентрации (в перерасчете на безводный спирт, + 10%) 100мг/дм3 в образце №1 и 80 мг/дм3 в образце №2, наличие которого не предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия». Для производства алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона позволяет идентифицировать представленные жидкости как непригодные для производства алкогольной продукции.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ.
В судебном заседании подсудимый Бочаров И.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, сославшись на признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в августе 2013 года на базе <данные изъяты> по <адрес> у незнакомого мужчины приобрел 2 литра спирта, который ему был необходим для личных нужд: для изготовления лекарственных настоев и бытовых нужд. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в квартиру постучался незнакомый мужчина и попросил продать ему спирта, при этом мужчина пояснил, что болеет с похмелья, при этом дал ему купюру <данные изъяты> и литровую пластиковую бутылку с надписью <данные изъяты> Так как у него оставалось пол литра спирта, он решил продать данному мужчине, пояснив мужчине, что спирт хороший и его можно употреблять. Деньги он положил на стол на кухне, и из холодильника из бутылки из-под водки налил в пластиковую бутылку, принесенную мужчиной примерно 0,2 литра спирта. Через несколько минут, после этого к нему зашли сотрудники полиции и пояснили, что в его квартире был произведен «контрольный закуп» спиртосодержащей жидкости, после чего был произведен осмотр квартиры, и изъяты деньги в размере <данные изъяты>. Кроме того он выдал спирт в стеклянной бутылке из-под водки с этикеткой <данные изъяты> О том, что спирт, непригоден для употребления, он знал №
Вина подсудимого Бочарова И.М. подтверждается исследованными в суде доказательствами, представленными стороной государственного обвинения без нарушения уголовно-процессуальных норм, в том числе:
- свидетеля ФИО5, о том, что проживает совместно с Бочаровым И.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут она выходила из квартиры в баню и когда минут через 30 вернулась, в квартире находились сотрудники полиции, Бочаров пояснил ей, что сбыл спиртосодержащую жидкость, с ее согласия была осмотрена квартира и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и стеклянная бутылка из-под водки со спиртосодержащей жидкостью №
Оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями:
- свидетеля ФИО9, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии по факту выявления незаконной продажи спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> в качестве закупщика, он с сотрудниками полиции ФИО8 и ФИО7 на автомобиле хундай аванте приехали к указанному дому, с ними в автомобиле находилось два незнакомых мужчины - представителя общественности. После чего, он был досмотрен ФИО7 на наличие спиртосодержащей жидкости и денежных средств, после чего ему передали купюру <данные изъяты> и пластиковую прозрачную бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> кроме того был досмотрен автомобиль, на котором они приехали ни денежных средств, ни спиртосодержащей жидкости обнаружено не было. Сотрудники полиции указали на дом, и сказали, что спиртосодержащую жидкость он должен купить в этом доме у проживающего там ФИО21. Он подошел к указанному дому, постучался и у открывшего ему двери мужчины попросил продать спирт, чтобы похмелиться, он передал ему купюру <данные изъяты> и пластиковую бутылку. Мужчина взял деньги и бутылку и зашел в квартиру, через несколько минут он вынес ту же бутылку, в которой находилась бесцветная жидкость. Он спросил у мужчины нормальный ли у него спирт, на что мужчина ответил, что его можно пить, спирт нормальный. После чего он вернулся в автомобиль и предал указанную бутылку сотрудникам полиции №
- свидетелей ФИО10, ФИО6 являющимися аналогичными, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудником полиции Кобелевым ему было предложено на добровольной основе принять участие в качестве понятого в проведении мероприятия по факту выявления незаконной продажи спиртосодержащей жидкости (спирта) по адресу: <адрес> он, еще один представитель общественности, и сотрудники полиции ФИО8 и ФИО7 и закупщик на автомобиле хундай аванте № приехали к указанному дому. После чего, сотрудник полиции ФИО7 разъяснил права, досмотрел закупщика на наличие спиртосодержащей жидкости и денежных средств, после чего закупщику передали купюру <данные изъяты> и пластиковую прозрачную бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> кроме того был досмотрен указанный автомобиль, на котором они все приехали ни денежных средств, ни спиртосодержащей жидкости обнаружено не было. Сотрудники полиции указали на дом, и сказали, что спиртосодержащую жидкость закупщик должен купить в этом доме. Закупщик прошел в указанный дом, а он, еще один представитель общественности и два сотрудника полиции остались в машине. Примерно через 8 минут закупщик вернулся и рассказал, что приобрел у мужчины, проживающего в указанном доме спирт за <данные изъяты>, после чего выдал сотрудникам полиции бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью объемом около 0,2 литра. Указанная бутылка была упакована в черный полиэтиленовый пакет, и опечатана, все участвующие лица поставили на бумажной бирке свои подписи. Затем в доме с согласия хозяйки квартиры Печенкиной был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого мужчина добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты>, она была сверена со светокопией, и затем упакована и опечатана, кроме того в ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка из-под водки со спиртосодержащей жидкостью, которая также была упакована и опечатана. При этом Бочаров пояснил, что из этой бутылки наливал спирт ФИО9 в бутылку из-под <данные изъяты> Далее был составлены акты, в которых участвующие лица расписались №
- свидетелей ФИО7, ФИО8, являющихся аналогичными, о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено мероприятие «проверочная закупка» по факту выявления незаконной продажи спиртосодержащей жидкости (спирта). В указанном мероприятии добровольно приняли участие закупщик ФИО9, и два понятых – ФИО10 и ФИО6 по адресу: <адрес>, где проживает Бочаров И.М., так имелась оперативная информация, что он продает спиртосодержащую жидкость. На указанное мероприятие они поехали совместно с закупщиком и двумя представителями общественности. ФИО9 им был досмотрен на наличие спиртосодержащей жидкости и денежных средств, после чего закупщику передали купюру <данные изъяты> и пластиковую прозрачную бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> кроме того был досмотрен указанный автомобиль, на котором они все приехали ни денежных средств, ни спиртосодержащей жидкости обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр. Примерно в 16 часов 28 минут ФИО9 зашел в указанный дом, а они и представители общественности остались в машине. Примерно через 8 минут закупщик вернулся и рассказал, что приобрел у мужчины, проживающего в указанном доме спирт за <данные изъяты>, после чего выдал сотрудникам полиции бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью объемом около 0,2 литра. Указанная бутылка была упакована согласно нормам УПК РФ. Все указанные мероприятия были отражены в акте проверочной закупки, где расписались понятые, закупщик и они. После чего в доме с согласия хозяйки квартиры ФИО5 был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого Бочаров добровольно выдал купюру достоинством <данные изъяты>, она была сверена со светокопией, и затем упакована и опечатана, кроме того в ходе осмотра была изъята стеклянная бутылка из-под водки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 250 см 3, которая также была упакована и опечатана в соответствии с нормами УПК РФ. При этом Бочаров пояснил, что из этой бутылки наливал спирт ФИО9 в бутылку из-под <данные изъяты>
Данными протоколов иных следственных действий:
- акта осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметами осмотра и передачи являются 1 купюра достоинством <данные изъяты> с номером № №
- акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут проводилось ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, добровольно согласившемуся на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которой снята светокопия, и пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Арапов из автомобиля «хундай аванте» № и зашел в подъезд по адресу: <адрес>, при этом сотрудники и представители общественности остались в автомобиле наблюдать. По возвращении ФИО9 добровольно выдал бутылку емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью, с синей этикеткой <данные изъяты> которая была упакована и опечатана №
- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дома по адресу: <адрес> в ходе которого были изъяты: 1 купюра достоинством <данные изъяты> с номером №, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 260 см 3 №
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объем представленной на исследование жидкости составил 210 см 3 (образец №1) и 260 см 3 (образец №2). Представленные на исследование образцы являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого, по показанию спиртометра АСП-1, составила 83,4% для образца №1 и 83,0% для образца №2. В исследуемых жидкостях обнаружен ацетон в концентрации (в перерасчете на безводный спирт, + 10%) 100мг/дм3 в образце №1 и 80 мг/дм3 в образце №2, наличие которого не предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия». Для производства алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона позволяет идентифицировать представленные жидкости как непригодные для производства алкогольной продукции №
- заключения эксперта № 426, согласно которому представленные на исследование образцы являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого, по показанию спиртометра АСП-1, составила 83,4% для образца №1 и 83,0% для образца №2. В исследуемых жидкостях обнаружен ацетон в концентрации (в перерасчете на безводный спирт, + 10%) 100мг/дм3 в образце №1 и 80 мг/дм3 в образце №2, наличие которого не предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия». Для производства алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта. Присутствие ацетона позволяет идентифицировать представленные жидкости как непригодные для производства алкогольной продукции №
- справкой начальника отдела КГБУЗ ККБСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой присутствие ацетона может усиливать токсическое действие спиртосодержащей жидкости, приводя к паталогическим изменениям внутренних органов и систем. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетона представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях №
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежных средств купюры достоинством <данные изъяты>; пластиковой бутылки емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 160 см 3, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 210 см 3, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №
Оценив доказательства по делу, представленные стороной государственного обвинения в их совокупности, суд считает, что вина Бочарова И.М. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а его действия квалифицирует по части 3 статьи 30 УК РФ части 1 статьи 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Бочаров И.М. характеризуется положительно, проживает совместно с ФИО5, от соседей жалоб не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, состоит на учете как ранее осужденный № является инвалидом 2 группы №
<данные изъяты>
В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое и физическое (инвалидность) состояния его здоровья, пенсионный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьёй 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Бочарову И.М., за совершенное преступление, наказание должно быть назначено с применением требований статей 19, 60, частями 1 и 2 статьи 68 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, то, что Бочаров И.М. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий после совершения преступления не наступило, кроме того, учитывая состояние здоровья в том числе инвалидность, суд считает необходимым назначить Бочарову И.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 51 УПК РФ, об обязательном участии защитника в уголовном судопроизводстве по делам в отношении обвиняемого, который в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свою защиту, учитывая материальное положение Бочарова И.М., его пенсионный возраст и состояние здоровья, расходы по оплате труда адвоката следует отнести за счет федерального бюджета.
В соответствии с пунктами 2, 6 части 3 статьей 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бочарова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 ( десять) месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Бочарову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 ( десять) месяцев.
Возложить на Бочарова Ивана Михайловича в период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ставить их в известность о перемене места жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- бутылку со спиртосодержащей жидкостью 110 см3; бутылку со спиртосодержащей жидкостью 150 см3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- денежную купюру номиналом <данные изъяты>, переданную на хранение сотруднику полиции ФИО7 - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина