Приговор от 11 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

            Дело №1-88/2014г.
 
                                                П Р И Г О В О Р.
 
                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    11 июня 2014 г.                                                   г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,              
 
    подсудимого Ерина Д.А.,
 
    защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Корогод Г.Д., представившей удостоверение №0736 и ордер №120,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Ерина Д.А., <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ерин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в бытовом помещении здания кочегарки ОАО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, имевшимся у него в руке ножом умышленно нанес один удар в живот потерпевшему ФИО3, чем причинил ему, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки без повреждений внутренних органов, повлекшее тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, подсудимый Ерин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Ерин Д.А. виновным себя не признал, после исследования доказательств согласился дать показания, уточнил свою позицию и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГг. телесные повреждения потерпевшему ФИО3 он причинил по неосторожности. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил ФИО3 на территории ОАО <данные изъяты> и так как до этого он получил аванс, то предложил ФИО3 сходить в магазин купить спиртное и продукты питания. ФИО3 согласился и они пошли магазин, где он купил две бутылки водки и три банки рыбной консервы. Около 18 часов 30 минут они вернулись на территорию завода, прошли в здание кочегарки и прошли в подсобное помещение. Он и ФИО3 сели за стол и стали распивать спиртное и общаться на разносторонние темы. Они сидели за столом друг против друга. Около 23 часов в ходе общения ФИО3 стал предлагать еще сходить в магазин и купить спиртное, но он ответил ФИО3 отказом, так как ему нужно было дальше работать, а рабочая смена ФИО19 была уже окончена. У него в правой руке был нож, так как он с ножа ел консервы. Нож он держал между средним и указательным пальцами, так как у него были обожженные руки. Затем он услышал звук бьющегося стекла и увидел, что ФИО3 падает на него, видимо он хотел встать и споткнулся о ножку стола. ФИО3 начал падать на него через стол и он выставил руку вперед, чтобы его поддержать, чтобы ФИО19 на него не упал. Он ФИО19 не наносил удар, он выставил руку, чтобы его поддержать, между пальцами его руки находился нож, которым он ел консервы. Между ним и ФИО3 не было ссоры, ФИО19 ему не угрожал и опасности для него не представлял. Он оттолкнул ФИО3 рукой с ножом и сказал «Дима все ты пьяный, иди отдыхай». При этом отталкивая ФИО3, он видимо случайно попал ФИО3 ножом в живот, нож остался у него в руке. У ФИО3 он не видел сразу крови в области живота, так как на ФИО19 была одета ватная фуфайка, и сразу он не придал значения серьезности причиненных телесных повреждений ФИО3, так как ФИО19 после произошедшего ушел из подсобного помещения кочегарки. После этого, он стал убираться в помещении подсобки, так как на полу были стекла от разбитой ФИО19 банки. Позже подъехали сотрудники полиции. После произошедшего он приходил к ФИО3 в больницу, приносил продукты, впоследствии возместил ущерб.
 
           По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Ерина Д.А., данные им в ходе предварительного расследования:                            
 
    -при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ пояснил о том, что вину в предъявленном обвинении он признал частично, пояснив о том, что умысла на причинение вреда здоровью не имел, ножевое ранение причинил по неосторожности       
 
                                                                (л.д. 115-117);
 
    -при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ., пояснил о том, что он ранее с ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве кочегара в ОАО «<данные изъяты>», где познакомился с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он заступил на двое суток. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил ФИО3 на территории завода и так как до этого он получил аванс, то он предложил ФИО3 вместе с ним сходить в магазин купить спиртное и продукты питания, на что он согласился. Они пошли в магазин, где он купил две бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая и три банки рыбной консервы. Затем, они вернулись на территорию завода, где прошли в здание кочегарки и в подсобном помещении он и ФИО16 сели за стол и стали распивать купленное ими спиртное и общаться на разносторонние темы. При этом они сидели за столом, а именно ФИО16 сидел напротив него на стуле. Около 23 часов в ходе их общения ФИО16 стал нецензурно выражаться и он сделал ему по данному поводу замечание, но ФИО16 продолжал дальше нецензурно выражаться. Затем ФИО16 стал открывать банку с консервой ножом, который лежал на столе, лезвие у данного ножа было длиной около 10 см., шириной около 1 см., ручка выполнена из пластика синего цвета. Когда ФИО16 открывал банку с консервой, то испачкал руки и решил их помыть, он продолжал все также сидеть на своем месте за столом. Когда ФИО16 встал со своего стула, то споткнулся об ножку стола и стал падать в его сторону, он в этот момент кушал с помощью ножа уже открытую ранее консерву, при этом нож он держал в правой руке между указательным и среднем пальцем. В тот момент, когда он увидел, что ФИО16 падает на него, то решил его подхватить руками, но так как все происходило очень быстро, то он случайно ударил ножом ФИО16 в область живота в районе пупка, но сразу он этого не понял, что случайно ударил ножом ФИО16, да и ФИО19 ничего не сказал. Затем, он сказал ФИО16 чтобы тот шел спать в душевую, расположенную в производственном цеху. ФИО16 послушал его, и направился в душевую, а он оставался в котельной, где лег спать. Когда он проснулся, то вышел на улицу, то от кого-то из рабочих узнал, что ФИО16 лежит на лавке в душевой комнате и у него рана в области живота. А также ему сказали, что это он ударил ФИО16 в живот ножом. Он понял, что скорей всего он ударил ножом ФИО16 в тот момент, когда ФИО19 падал на него и он руками пытался его остановить. Он увидел, что возле здания производственного цеха стоял автомобиль скорой медицинской помощи. Он вошел в здание производственного цеха и прошел раздевалку возле душевой, где увидел, что на лавочке лежал ФИО3, которому оказывали медицинскую помощь и госпитализировали в больницу. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые стали проводить осмотр помещений, и расспрашивать его по поводу произошедшего, но он им не смог ничего пояснить, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и сильно устал. ДД.ММ.ГГГГг. утром он приехал в отделение полиции ОМВД России по г. Новошахтинску, где рассказал сотрудникам полиции о том, что он ударил ножом ФИО16 в ходе произошедшей ссоры. Так он сказал, потому что находился в шоковом состоянии и сразу не понимал, что он рассказывал. Потом через некоторое время он пришел в себя и вспомнил события произошедшего между им и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он навестил ФИО19 в больнице, извинился перед ним. Он признает свою вину в том, что он причинил ФИО16 ножевое ранение по неосторожности, то есть случайно ударил его ножом в живот когда он падал на него.
 
                (л.д.32-33);
 
    -при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГг., пояснил о том, что к ранее данным им показаниям хочет дополнить, что когда он вместе с ФИО16 находились в подсобном помещение кочегарки, а именно сидели за столом и распивали спиртное, то ФИО16 сидел напротив него на стуле. Около 23 часов в ходе их общения ФИО16 стал предлагать еще сходить в магазин и купить спиртное, но он ответил ему отказом, так как ему нужно было дальше работать, а рабочая смена ФИО16 была уже окончена, но ФИО16 стал настаивать на своем и требовать у него деньги на покупку спиртного, так как у него своих денег не было, но он всё равно отвечал ему отказом. ФИО16 разозлился на него и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он стал делать ему замечание по данному поводу, но ФИО16 не успокаивался и продолжал ругаться на него, он взял со стола за которым они сидели стеклянную банку и кинул в него, но он успел увернуться и банка в него не попала, а упала на пол и разбилась. Затем ФИО16 встал со стула и стал двигаться в его сторону. Он подумал, что он хочет его ударить и поэтому он ударил ФИО16 ножом, который он держал в правой руке, так как до этого он ел консерву данным ножом, при этом ФИО16 стоял в этот момент перед ним. Ножом он попал ФИО16 в живот. Нож остался у него в руке. У ФИО16 он не видел сразу крови в области удара, так как на нем была одета ватная фуфайка, и сразу он не придал значения серъезности причиненных телесных повреждений ФИО16, так как он после произошедшего сам развернулся и ушел. После этого он стал убираться в помещении подсобки, так как на полу были стекла от разбитой банки, которую кинул в него ФИО16 Сразу он не рассказал правду о произошедшем, так как он был напуган. В данный момент он осознал всю серьезность произошедшего и поэтому решил рассказать всю правду. Он признает свою вину в том, что он причинил ФИО16 ножевое ранение в ходе произошедшей между ними ссоры.                                 (л.д.41-42);
 
    После оглашения показаний подсудимый Ерин Д.А. подтвердил его показания, данные им в судебном заседании, а также его показания в ходе расследования при допросах ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. о неосторожном причинении телесных повреждений ФИО3. Показания при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГг. подтвердил частично и пояснил о том, что эти показания он дал следователю, чтобы ФИО19 не было предьявлено обвинение в нападении на него. Т.к. это все спровоцировал ФИО3, умышленно удар ФИО19 он не наносил, все вышло по неосторожности.
 
             Оценив показания подсудимого, данные им в судебном заседании и его оглашенные показания, данные в ходе расследования, суд признает достоверными показания Ерина Д.А. при допросе ДД.ММ.ГГГГ, в которых он сообщил об обстоятельствах умышленного нанесения им удара ножом потерпевшему в живот. Поскольку эти показания подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 
              Показания подсудимого Ерина Д.А. о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, суд оценивает критически, т.к. они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами и расцениваются судом как желание подсудимого смягчить его ответственность за содеянное.
 
 
          Вина подсудимого Ерина Д.А. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается:                                                                                                                                                                                                                
 
 
    Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте на территории ОАО <данные изъяты> около 16 часов он встретил Ерина Д.А. В ходе беседы Ерин Д.А. пояснил, что он получил аванс и предложил после рабочей смены встретиться и выпить спиртного, на что он согласился. В этот же день около 18 часов они с Ериным Д.А. сходили в магазин, где купили три банки рыбной консервы и две бутылки водки емкостью по 0,5 литра каждая. Вернувшись они прошли в подсобное помещение кочегарки, где сели за стол и стали распивать спиртное. Они сидели за столом друг против друга. В ходе распития спиртного он засыпал, затем опять продолжили выпивать спиртное. Ерин Д.А. сидел за столом и держал в руке нож, которым пытался открыть одну из банок с консервой. Он стал предлагать Ерину Д.А. сходить в магазин и купить еще спиртного, но Ерин Д.А. ответил отказом, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ругаться на Ерина Д.А., который что-то ему отвечал, между ними возникла словесная ссора. Он встал со стула и пошатнулся, и так как расстояние между ними было не большое, то Ерин Д.А. случайно нанес ему удар ножом, который держал в руке. Он сразу не понял, что произошло, а только почувствовал колющую боль в районе живота с левой стороны. Он встал и пошатнулся на Ерина, и он в этот момент нанес ему ненамеренно удар. Он привстал и случайно пошатнулся на него, Ерин оттолкнул его рукой, в которой был нож, потом он почувствовал резкую боль. Нож был маленький, самодельный, лезвие длиною было 10 см. У него не было в руках ножа. Затем Ерин Д.А. встал со своего кресла и стал говорить, чтобы он шел отдыхать. Он пошел в раздевалку перед душевой комнатой, где лег на лавку и стал засыпать. Через время его кто-то разбудил из рабочих и ему сказали, чтобы он перелег на диван, расположенный в соседней комнате, которую они называют «нарядная». Он пошел из раздевалки в «нарядную». Затем, он слышал, как мастер ФИО15 стала вызывать сотрудников скорой медицинской помощи, он понял, что она вызывает скорую помощь для него, так как он чувствовал себя плохо, у него сильно болела голова, во всем теле была слабость, болел живот в том месте, где он в первый раз почувствовал колющую боль, надетая на нем одежда в районе живота была мокрой и пропитана кровью. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые оказали ему первую необходимую помощь, и госпитализировали его в больницу. Ему была проведена операция и поставлен диагноз: проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки без повреждения внутренних органов. Он Ерина не бил и не собирался этого делать. Он встал из-за стола, чтобы уйти. Он не представлял для Ерина никакой угрозы. Они с Ериным физически одинаковые, у них нет физического превосходства. Он был сильнее пьян. Ерин нанес ему удар ножом по неосторожности, думает, что Ерин так отреагировал на произошедшую ссору. Просит не лишать подсудимого свободы, т.к. когда он находился на лечении он приходил к нему, принес свои извинения, приносил продукты питания, возместил ущерб.     
 
    Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснившего о том, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве разнорабочего в ОАО «<данные изъяты>», где он познакомился с Ериным Д., который работал кочегаром. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории ОАО <данные изъяты>», около 16 часов он встретил Ерина Д.А., который в ходе беседы пояснил, что он получил деньги в счет аванса и предложил после рабочей смены встретиться и выпить спиртного, на что он согласился. Около 18 часов он встретился с Ериным Д.А., который предложил вместе с ним сходить в магазин, чтобы купить продукты питания и спиртное. Он согласился, и они вместе пошли в магазин, где купили три банки рыбных консервов и две бутылки водки емкостью по 0,5 литра каждая. Затем они вернулись на территорию ОАО <данные изъяты>», где прошли в здание кочегарки, а именно в подсобное помещение, где сели за стол и стали распивать купленное спиртное. Он сидел на стуле возле входного проема, а Ерин Д.А. сидел напротив него на деревянном кресле. В ходе распития спиртного, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он заснул на какое-то время, проснувшись опять сел на стул на котором сидел ранее и опять продолжил выпивать спиртное вместе с Ериным Д.А., который все также сидел за столом. Ерин Д.А. держал в руке нож, которым пытался открыть одну из банок с консервой. Он стал предлагать Ерину Д.А. сходить в магазин и купить еще спиртного, но Ерин ответил отказом, так как он находился в состоянии опьянения. Он стал ругаться на Ерина Д., который что-то ему стал отвечать, ссора между ними была словесная. Затем, он встал со стула, и так как расстояние между ним и Ериным Д.А было не большое, то Ерин нанес ему удар ножом, который держал в руке, но сразу он не понял, что произошло, а только почувствовал колющую боль в районе живота с левой стороны. Затем, Ерин Д.А. встал со своего кресла и стал говорить, чтобы он шел отдыхать. Он послушал Ерина и пошел в раздевалку перед душевой комнатой, где лег на лавку и стал засыпать. Через некоторое время, его кто-то разбудил из рабочих и ему сказали, чтобы он перелег на диван, расположенный в соседней комнате, которую они называют «нарядная». Он пошел из раздевалки в «нарядную». Затем, он слышал, как мастер ФИО15 стала вызывать сотрудников скорой медицинской помощи, он понял, что она вызывает скорую помощь для него, так как он чувствовал себя плохо, а именно: у него сильно болела голова, во всем теле была слабость, он не мог встать с дивана, болел живот в том месте, где он в первый раз почувствовал колющую боль, надетая на нем одежда в районе живота была мокрой и пропитана кровью. В тот момент он был одет в шерстяной свитер и в рабочую фуфайку. Вскоре приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые оказали ему первую необходимую помощь и госпитализировали его в больницу, где ему была проведена операция и поставлен диагноз: проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки без повреждения внутренних органов. Когда он находился на лечении в больнице, то к нему приходил Ерин Д.А., который извинился перед ним за то, что причинил ему телесные повреждения. По факту причинения ему телесных повреждений он желает привлечь к уголовной ответственности Ерина Д.А.                т.1. л.д.45-46)
 
           После оглашения показаний потерпевший ФИО3 подтвердил их правильность, пояснив, что у подсудимого Ерина Д.А. нож был в руке и во время ссоры Ерин нанес ему 1 удар ножом в живот. Он Ерину не угрожал и опасности для него не представлял, думает, что Ерин так отреагировал на его слова и нанес ему 1 удар ножом.
 
          Суд признает показания потерпевшего ФИО3 об умышленном нанесении удара ножом достоверными и считает убедительными его доводы о том, что в судебном заседании он дал менее краткие показания из-за давности событий. В ходе расследования потерпевший дал более подробные и точные показания.
 
           Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании о том, что с 2010 года он работает в АОА «<данные изъяты>» в качестве сторожа. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство, и видел, что в этот день в качестве кочегара работал Ерин Д.А. Около 20 часов он вошел в помещение кочегарки, где он увидел, что в комнате на диване спал ФИО3, он понял, что ФИО19 находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в этой комнате за столом на стуле сидел Ерин Д., который заваривал себе чай, по его внешнему виду было понятно, что он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал Ерину Д.А. замечание по поводу того, что он пьяный на рабочем месте и о том, что посторонние находятся в кочегарке. Он включил освещение на территории ОАО «<данные изъяты>», и направился в свою сторожевую комнату. Около 23 часов 30 минут на его сотовый телефон поступил входящий звонок от начальника охраны ФИО14, которая сказала, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, так как на территории завода кто-то кого-то подрезал ножом. В ходе телефонного разговора с ФИО14 ему стало известно, что пострадавший человек находится бане, расположенной в производственном цеху. В тот момент, когда он находился на улице, то к нему подошел Ерин Д.А, которому он сказал, чтобы Ерин ожидал приезда скорой медицинской помощи, при этом в руках у Ерина он не видел никаких предметов и Ерин Д.А. ему ничего не пояснял. Он пошел в помещение бани, но там никого не было. Затем встретил дежурного мастера ФИО15, которая пояснила, что пострадавший ФИО3 находится в мужском туалете. Он прошел в помещение туалета, где увидел ФИО3, у которого спросил, что с ним произошло, но ФИО19 ничего не пояснил. Он обратил внимание на то, что спортивные штаны, которые были надеты на ФИО16 впереди сверху в области резинки были испачканы в кровь, а также на полу было несколько капель крови. Затем ФИО3 направился в столовую, он вместе с ФИО15 проследовали за ним. Когда ФИО3 вошел в помещение столовой, то лег на лавку. Вскоре приехали сотрудники скорой помощи, которые оказали медпомощь ФИО19. Он видел, что у ФИО3 в области живота снизу с левой стороны была кровь. ФИО3 госпитализировали в больницу. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, которые стали осматривать помещения ОАО «<данные изъяты>», приняли у него объяснение по поводу увиденного. С Ериным Д.А. по поводу произошедшего он не разговаривал.
 
 
               Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании о том, что она работает в ОАО «<данные изъяты>» в качестве мастера. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на свою рабочую смену в 8 часов, где-то в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее сменила мастер ФИО15 Она сразу домой не пошла, так как осталась помочь ФИО15 распределить рабочих по местам, и наладить процесс работы. Утром, когда она заступила на смену, она видела ФИО3, который был трезвый. Также она с утра видела кочегара Ерина, он тоже был трезв. Вечером она ушла домой. Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО15 и сообщила о том, что у них на заводе случилось происшествие, что у ФИО3 в области живота была кровь, и он находится в состоянии опьянения. Она сказала ФИО15, что вызовет скорую и позвонит охранникам, чтобы они подошли и посмотрели, что случилось. Она позвонила в скорую помощь, а затем охраннику ФИО17, которому сказала, чтобы он посмотрел, что случилось. Через несколько минут ФИО23 перезвонил ей и сообщил, что ФИО3 забрали на скорой и при осмотре врачи сообщили, что у него на теле ножевое ранение живота. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГг она пришла на завод, узнать что же произошло. На территории завода она увидела Ерина Д.А., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ерин отдал ей ключи от подсобного помещения, и сказал, что они ему не нужны, так как его уже не отпустят. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые стали проводить осмотр помещений завода, она также вместе с ними проходила по территории завода. В подсобном помещении кочегарки на полу под стульями были капли крови, порядок вещей был не нарушен, то есть не было никаких следов борьбы. Также она обратила внимание, на то, что на полу возле дивана и на самом диване были пятна от воды, то есть было понятно, что как будто кто-то замывал кровь водой. Позже ей стало известно, что ножевое ранение в живот ФИО3 причинил Ерин, но при каких обстоятельствах это произошло ей не известно. До произошедших событий она никогда не видела Ерина в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании о том, что она работает в ОАО «<данные изъяты>» в качестве мастера. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на свою рабочую смену в 16 часов. Мастер ФИО14 осталась помочь ей распределить рабочих по местам, и наладить процесс работы. Когда она вместе с ФИО14 обходили территорию завода, то заходили в подсобку, расположенную в котельной, и видели там спящего Ерина Д.А. Они не стали будить Ерина, так как он работал уже второю смену, и ему необходимо было отдохнуть. Они убедились, что Ерин Д.А. подтопки растопил, после чего ФИО14 ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут к ней подошел ФИО10, который является рабочим завода, который рассказал о том, что он пошел искупаться в бане и в раздевалке увидел, что на лавочке лежал ФИО3, а под лавочкой на полу было пятно крови. Глухов сказал, что он пытался разбудить ФИО3, но последний никак не реагировал, а только стонал. Она вместе с Глуховым отправились в раздевалку, где увидела ФИО3, лежавшим на лавке. ФИО10 поднял ФИО16, то есть посадил его на лавку и на одежде у ФИО19 в области живота они увидели пятна крови, то есть вся одежда ФИО19 была пропитана кровью. ФИО3 не мог ничего говорить, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она позвонила ФИО14 и рассказала ей о произошедшем, ФИО14 сказала, что сама вызовет сотрудников скорой медицинской помощи и позвонит дежурному охраннику завода. Когда приехали сотрудники скорой медицинской помощи, то она увидела Ерина Д.А., который тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пытался войти в нарядную комнату, но она его не пустила и сказала, чтобы он шел на свое рабочее место. Сотрудники скорой помощи осмотрели ФИО3 и госпитализировали его в больницу, по окончании смены она ушла домой. На следующий день от ФИО14 ей стало известно, что ножевое ранение в живот ФИО3 причинил Ерин Д.А., но при каких обстоятельствах это произошло ей неизвестно. Ерина может охарактеризовать в целом положительно. До произошедших событий никогда его не видела в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
             Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
 
    - заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ерина Д.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», в ходе произошедшей ссоры нанес ему удар ножом в живот, причинив телесные повреждения.
 
                                                             ( л.д. 6 );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрена территория ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В ходе которого было осмотрено бытовое помещение кочегарки, в котором стоит стол, 2 стула, под столом на полу обнаружены капли бурого цвета, осколки стекла, на подоконнике окна обнаружен нож, рукоятка которого изготовлена из фрагмента кабеля темного цвета, данный нож изъят и упакован. Далее осмотрен соседний цех (баня), при входе в баню расположены несколько лавочек, на одной из которых обнаружена мужская фуфайка с пятнами бурого цвета. Нож и мужская фуфайка изьяты.
 
                                                              (л.д. 14-24 );
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: нож и мужская фуфайка с пятнами бурого цвета, принадлежащая потерпевшему ФИО3     
 
                                                               (л.д. 85-89);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, предоставленный на исследование нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, который не относится к холодному оружию. (л.д. 73-74 );
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, у ФИО3 выявлены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки, без повреждений внутренних органов, - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия или давления, при контакте с острым, твердым, плоским предметом (предметами), с преобладанием длины над шириной, квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, не исключена вероятность образования данной травмы в момент времени, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23:00, при контакте с предоставленным на экспертизу ножом.
 
         (т.1 л.д.80-83).
 
            В судебном заседании в соответствии со ст. 282 УПК РФ был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО11, который выводы изложенные в заключении эксперта № подтвердил. А также пояснил о том, что у ФИО3 было выявлено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, без повреждений внутренних органов. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия или давления, при контакте с острым, твердым, плоским предметом, с преобладанием длины над шириной, не исключается при контакте с представленным на экспертизу ножом. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО3 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
 
               В соответствии со ст.288 УПК РФ в судебном заседании проведен следственный эксперимент с участием подсудимого и потерпевшего. В ходе следственного эксперимента подсудимый Ерин Д.А. рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО3 и показал на манекене каким образом он нанес удар ножом потерпевшему и причинил телесные повреждения. Потерпевший ФИО3 также пояснил и показал на манекене об обстоятельствах нанесения ему 1 удара ножом Ериным Д.А.
 
    После производства следственного эксперимента и пояснений участников процесса, судебно-медицинский эксперт ФИО11 пояснил о том, что раневой канал раны проходит слева-направо, сверху-вниз, спереди-назад и проникает в брюшную полость. Нож был острый и лезвие ножа могло проникнуть в тело человека не менее чем на 3-4 см, одетая на потерпевшем фуфайка была ветхой и позволяла ножу пройти сквозь нее. Не исключает вероятности причинения телесного повреждения в результате давления, под весом тела, при обстоятельствах показанных подсудимым Ериным Д.А.. А также не исключает причинение денного телесного повреждения в результате ударного воздействия, т.е. в результате нанесения удара ножом в живот. Определение механизма причинения телесного повреждения не относится к компетенции эксперта, а относится к компетенции следственно-судебных органов.
 
           Оценив заключение судебно-медицинской экспертизы № и показания эксперта ФИО11 в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что заключение эксперта получено с соблюдением требований УПК РФ. Допрошенный эксперт ФИО11 в судебном заседании разьяснил и дополнил ранее данное им заключение, подтвердив правильность выводов экспертизы. Суд не находит противоречий в показаниях эксперта и в данном им заключении, суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.
 
             Оценив исследованные доказательства, в том числе заключение СМЭ и показания судебно-медицинского эксперта, суд пришел к выводу о том, что при рассматриваемых событиях ДД.ММ.ГГГГг. подсудимый Ерин Д.А. умышленно нанес удар ножом потерпевшему Ерину Д.А. и причинил тяжкий вред его здоровью. Версия подсудимого о неосторожном причинении телесных повреждений ФИО3 опровергается совокупностью исследованных доказательств.
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами ножа и фуфайки, постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1.л.д. 90-91).
 
    - распиской потерпевшего ФИО3 о возмещении ему ущерба Ериным Д.А.
 
           В соответствии со ст.284 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя осмотрены вещественные доказательства нож и фуфайка. В ходе осмотра подсудимый Ерин Д.А. подтвердил, что именно этим ножом он причинил телесное повреждение потерпевшему ФИО12
 
           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Ерина Л.Д., охарактеризовала ее сына подсудимого Ерина Д.А. с положительной стороны. Пояснив о том, что в <адрес> они проживают вдвоем с сыном, она пенсионерка и имеет ряд заболеваний, в том числе сахарный диабет. Ерин Д.А. помогает ей, является для нее опорой, работает и сам обеспечивает себя, просила не лишать его свободы.     
 
           Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и признаются судом допустимыми.
 
          Оценив доводы подсудимого и позицию его защитника о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, суд расценивает это как способ защиты подсудимого и оснований для переквалификации действий Ерина Д.А. не усматривает.            
 
               В судебном заседании установлен механизм и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Ерин Д.А. при рассматриваемых событиях ДД.ММ.ГГГГг. умышленно нанес удар ножом потерпевшему ФИО3 и причинил тяжкий вред его здоровью. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего ФИО3 об умышленном нанесении ему удара подсудимым в ходе ссоры, данные в ходе расследования и подтвержденные им после оглашения в судебном заседании; заявление потерпевшего о нанесении умышленного удара подсудимым; показания Ерина Д.А. при его допросе ДД.ММ.ГГГГг., признанные судом достоверными; заключение СМЭ № и показания судмедэксперта ФИО11; проведенный судом следственный эксперимент и другие доказательства, изложенные судом в приговоре ранее. Вся совокупность доказательств достаточна, согласовывается между собой и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.
 
              Доводы подсудимого Ерина Д.А. о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд расценивает как его желание смягчить ответственность за содеянное, оснований для переквалификации умышленных действий подсудимого на неосторожные суд не усматривает.
 
             Оценив все доказательства, суд пришел к выводу о том, что при рассматриваемых событиях какого-либо посягательства и угрозы со стороны потерпевшего ФИО3 в отношении подсудимого также не было и удар ножом подсудимый нанес потерпевшему на почве возникших личных неприязненных отношений. Возникший между ними конфликт на бытовой почве во время распития спиртного не вызывал необходимости нанесения подсудимым потерпевшему удара ножом и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, т.к. нанося удар потерпевшему ножом в жизненно важную часть тела, подсудимый реализовал его умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
              Вся совокупность исследованных доказательств достаточна, согласовывается между собой и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает.
 
          Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Ерина Д.А. доказанной и его действия, которыми он на почве личных неприязненных отношений, реализуя его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанес удар ножом в живот потерпевшего ФИО3, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
              В судебном заседании установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого, нанесением им удара ножом потерпевшему в жизненно-важную часть тела живот и причинением в результате этого потерпевшему ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.          
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерина Д.А. суд признает - добровольное возмещение ущерба потерпевшему; нахождение на иждевении матери пенсионного возраста.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерина Д.А. суд не усматривает.           
 
 
            При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого; характеризующегося положительно; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, привлекающегося впервые, характеризующегося положительно и возместившего ущерб потерпевшему; с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы; нахождение на иждевении подсудимого матери пенсионного возраста, нуждающейся в посторонней помощи; суд считает возможным применить к подсудимому Ерину Д.А. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Ерина Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ЕРИНУ Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного ЕРИНА Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.          
 
            Меру пресечения осужденному ЕРИНУ Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда - нож и мужскую фуфайку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
                СУДЬЯ-