Приговор от 04 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                   04 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Востриковой Е.М.,
 
    подсудимого Недорезова М.В.,
 
    его защитника адвоката Любаева С.А.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
НЕДОРЕЗОВА М.В.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Недорезов М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он в период до 14 час. 10 мин. 22.11.2013, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления хранил при себе в карманах одежды запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,46 г, что относится к крупному размеру.
 
    22.11.2013 в 14 час. 10 мин. Недорезов М.В. в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по г. Орску, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску, <данные изъяты>, где 22.11.2013 с 16 час. 00 мин. до 16 час. 25 мин. в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Недорезова М.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,46 г, что относится к крупному размеру.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Недорезов М.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Недорезова М.В., поддержанное его защитником Любаевым С.А., мнение государственного обвинителя Востриковой Е.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Недорезов М.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Недорезова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Недорезову М.В.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Недорезов М.В. характеризуется посредственно, соседями - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Недорезова М.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Недорезову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Недорезовым М.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НЕДОРЕЗОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Недорезова М.В. оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Меру пресечения Недорезову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 04 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 27.01.2014 г. по 03.03.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, предметы-носители, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции №, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                          (подпись)                        С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 15.03.2014.