Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело №1-88/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23.09.2014 года г.Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Храмихина О.П.
при секретаре Никитцовой Д.С.
с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Аникеева М.В.
защитника Чепеленко В.В., представившего удостоверение №и ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода,
подсудимого Ишмухаметова Ж.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишмухаметова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего образование, , , проживающего по адресу: г. , ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением городского суда от ДД.ММ.ГГГГосвобожден ДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГосвобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ишмухаметов Ж.Ф. ДД.ММ.ГГГГв совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО5 на сумму 1975 рублей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часа 55 минут Ишмухаметов Ж.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде №, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, где встретил ранее не знакомую ФИО5, в руках у которой был полиэтиленовый пакет с личным имуществом. В это время у Ишмухаметова Ж.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества.
С целью реализации своего преступного умысла направленного на открытое хищение имущества ФИО5, подсудимый Ишмухаметов Ж.Ф. осознавая противоправный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа находясь в вышеуказанном месте, подошел к ФИО5 и руками вырвал из ее правой руки полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество принадлежащее ФИО5: зажигалка «Pride» стоимостью 15 рублей, пачка сигарет «Style Selektion Blue S.S.» стоимостью 30 рублей, пачка семечек «Гудок» массой 200гр. стоимостью 30 рублей, карманный ингалятор «Беротек Н» с лекарственным препаратом «Фенотерол» объемом 10мл. стоимостью 350 рублей, мобильный телефон «Simens A 70» стоимостью 250 рублей, спортивный костюм: куртка и брюки 52 размера стоимостью 1300 рублей, а всего имущества на сумму 1975 рублей, завладев которым Ишмухаметов Ж.Ф. покинул место преступления, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Ишмухаметов Ж.Ф. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1975 рублей.
По ходатайству подсудимого Ишмухаметова Ж.Ф. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 (л.д.126), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Ишмухаметов Ж.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ишмухаметова Ж.Ф., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Ишмухаметов Ж.Ф. из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, открыто в присутствии ФИО5 похитил принадлежащее ей имущество, при этом ФИО5 осознавала преступный характер действий Ишмухаметова Ж.Ф. и требовала вернуть ей имущество, однако Ишмухаметов Ж.Ф. игнорируя требования ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1975 рублей.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого, согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.97), Ишмухаметов Ж.Ф. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Ишмухаметова Ж.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Ишмухаметов Ж.Ф. вину признал полностью, как личность характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъято и возвращено потерпевшей.
К обстоятельствам смягчающим наказание Ишмухаметову Ж.Ф., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, а также в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказание Ишмухаметову Ж.Ф., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности Ишмухаметова Ж.Ф., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что Ишмухаметов Ж.Ф. не встал на путь исправления, суд считает, что Ишмухаметову Ж.Ф. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ишмухаметова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ишмухаметову Ж.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ишмухаметову Ж.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода, то есть со дня взятия его под стражу.
Вещественные доказательства по делу: спортивный костюм 52 размера, состоящий из куртки и брюк, мобильный телефон «Simens A 70» - оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.П. Храмихин