Приговор от 16 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района А.В. Сажиной
 
    подсудимой Гостевой Т.Г.
 
    защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гостева Т.Г., родившейся <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гостева Т.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у Гостевой Т.Г., находящейся возле своего дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении Рудт В.А. преступления – открытого хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 5000 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Гостева Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Рудт В.А., осознавая незаконность и преступность своих действий, находясь в МО МВД России «Шушенский», расположенный по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденная <данные изъяты> Н. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ и правовых последствиях, которые могут наступить для Гостевой Т.Г. в случае, если это преступление не имело место, обратилась с письменным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ Рудт В.А. в <адрес>, забрал у нее принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. При этом, Гостева Т.Г. достоверно зная, что указанный ей в заявлении факт открытого хищения в действительности места не имел. Заявление Гостевой Т.Г. было зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Шушенский» под № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимая Гостева Т.Г. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимую, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Гостевой Т.Г., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Гостевой Т.Г. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признала подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Гостевой Т.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Гостеву Т.Г. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гостевой Т.Г., предусмотренными п. «г.и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих Гостевой Т.Г. наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания Гостевой Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личность виновной. Суд учитывает, что Гостева Т.Г. вину признала, раскаялась имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гостева Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Реквизиты по уплате штрафа: УФК по Красноярскому краю (Отдел судебных приставов по Шушенскому району УФССП по Красноярскому краю л/сч 05191837250) р/с 40302810100001000018 ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, г. Красноярск, БИК 040407001, ИНН 2466124527, КПП 244232001, КБК 32211621010010000140, ОКТМО 04659151
 
    Меру пресечения Гостевой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – заявление Гостевой Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, CD-RW диск с 10 файлами общим объемом 512690 килобайт, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 28.04.2014.
 
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева