Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 11 марта 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Петренко В.Г.,
защитника адвоката Подольского филиала МОКА Кочеткова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2014 в отношении ПЕТРЕНКО ВЛАДИСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес>, имеющего неполное высшее образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петренко В.Г. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2009 года в мкр. Востряково г. Домодедово Московской области ФИО16. вступил в преступный сговор с Петренко В.Г., направленный на незаконный сбыт оружия и боеприпасов к нему. С целью отыскания покупателя на имевшийся у Петренко В.Г. пистолет-пулемет кустарного производства и семи патронов к нему, ФИО17. обратился к своему знакомому ФИО18, который впоследствии сообщил о преступных намерениях Петренко В.Г. и ФИО19. сотруднику УВД по г/о Домодедово. Через день после того, как ФИО20. поставил в известность ФИО21 ФИО22. в мкр. Востряково г. Домодедово Московской области познакомил ФИО23 с Петренко В.Г., который в подтверждение реальности намерения сбыть оружие и боеприпасы, продемонстрировал в присутствии ФИО29 пистолет-пулемет кустарного производства и семь патронов к нему ФИО24. 12 мая 2009 года, около 21 часа 45 минут, возле <адрес> мкр. Востряково г. Домодедово Московской области, в салоне автомобиля «Киа-Спектра» регистрационный знак ЕА 144 77, Петренко В.Г. из корыстной и иной личной заинтересованности совместно с ФИО28 сбыл сотруднику УВД по г/о <адрес> ФИО25., осуществлявшему при содействии ФИО26 оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», пистолет-пулемет кустарного производства, два магазина к нему, прибор для бесшумной стрельбы, семь патронов калибра 9х18 мм за 20.000 рублей, пояснив их технические характеристики и продемонстрировав правила пользования пистолетом и прибором для бесшумной стрельбы. Чертков В.Н. передал денежные средства в размере 20.000 рублей ФИО27, который в свою очередь передал их Петренко В.Г. Согласно заключению эксперта №572 от 26 мая 2009 года пистолет-пулемет, относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов и выстрелов очередями. Металлический объект цилиндрической формы является прибором для бесшумной стрельбы (ПБС) и может использоваться с представленным на исследование пистолетом-пулеметом. Патроны, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, являются патронами калибра 9х18 мм и пригодны для производства выстрелов.
Приговором Домодедовского городского суда Московской области от 04 февраля 2011 года ФИО30. осужден по ст. 222 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к шести годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.
Подсудимый Петренко В.Г. в судебном заседании показал, что в 1996 году в г. Климовске Подольского района он приобрел у неизвестного ему мужчины пистолет с глушителем за 800 долларов США, который в последующем хранил в своем гараже в г. Климовске. В 2008 году он переехал на постоянное место жительство в г Домодедово куда и перевез пистолет, который спрятал под шифером на принадлежащем ему участке № по <адрес> мкр. Востряково. В начале мая 2009 года в виду тяжелого материального положения он решил продать данный пистолет за 20.000 рублей, в связи с чем попросил своего знакомого ФИО31 найти покупателя. Через некоторое время ему позвонил ФИО32 и сообщил, что имеется покупатель, в связи с чем, необходимо встретиться и обсудить все детали. 12 мая 2009 года около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО33. и сообщил, что его (Петренко) ждут с пистолетом на <адрес> мкр. Востряково г. Домодедово. Приехав на месте он присел в автомашину КИА Спектра, где находился мужчина по имени Паша, которому он в свою очередь продемонстрировал пистолет и пояснил по техническим характеристикам пистолета. Паша согласился приобрести пистолет за 20.000 рублей и передал деньги ФИО34 а тот в последующем ему. После чего они были задержаны сотрудниками УМВД по г/о Домодедово. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 20.000 рублей, которые им передал Паша за покупку пистолета. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого Петренко В.Г. в совершении инкриминированного ему деянии подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из вступившего в законную силу приговора Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карапетяна С.С. следует, что этим приговором в порядке преюдиции установлены обстоятельства, совершения инкриминированного Петренко В.Г. преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ.
Из заявления в судебном заседании осужденного ФИО35. следует, что он полностью подтвердил правильность обстоятельств, изложенных в приведенном выше обвинении.
- показаниями свидетеля ФИО36 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что он является сотрудником УВД по г/о Домодедово. В мае 2009 года от ФИО37 поступила оперативная информация о намерении неизвестно молодого человека сбыть в мкр. Востряково г/о Домодедово оружие и боеприпасы к нему. Данная информация им была передана начальнику ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО38 в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий в изобличении сбытчика оружия и боеприпасов, в которых ФИО39. согласился оказать помощь. В ходе ОРМ было установлено, что к сбыту оружия причастны Петренко В.Г. и ФИО40 В один из дней в мкр. Авиационный Яковлев А.Л. встретился с ФИО41 С.С. и Петренко В.Г., где Петренко В.Г. продемонстрировал имевшейся у него пистолет-пулемет с боеприпасами. 12 мая 2009 года он ФИО42) согласился принять участие в качестве покупателя оружия и боеприпасов в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В отделе милиции мкр. Авиационный в присутствии двух понятых ему после проведенного личного досмотра были вручены предварительно помеченные 20.000 рублей, с которых были сняты светокопии, диктофон марки «Сони». Был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № РУС. В ходе осмотра автомашины, денежных средств, и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего он позвонил ФИО46. и договорился о встрече возле торгового центра «Поляна» мкр. Авиационный. ФИО43 в свою очередь созвонился с ФИО45 и договорился о встрече на железнодорожной станции «Авиационная». Он (ФИО47) совместно с ФИО56 проследовали к месту встречи. Подъехав на место встречи, к ним через некоторое время подошел ФИО44. который сел на переднее пассажирское сиденье и пояснил, что им необходимо проехать в мкр. Востряково чтобы посмотреть пистолет. По дороге в мкр. Востряково ФИО48. созвонился с человеком, которого называл Владом и пояснил им, что нужно подъехать на <адрес> мкр. Востряково г. Домодедово. Остановившись возле <адрес>, ФИО49. позвонил Владу и сообщил, что они на месте. Через 10 минут к автомашине на велосипеде подъехал Петренко В.Г., который сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО51. к ФИО50. на заднее. Петренко В.Г. достал сверток, из которого вынул пистолет и продемонстрировал ему. Затем Петренко В.Г. объяснил ему принцип работы пистолета и как им пользоваться. Он взял пистолет в руки и начал его осматривать. Осмотрев пистолет, он пояснил Петренко В.Г., что заберет пистолет за 20000 рублей и вернул пистолет Петренко В.<адрес> он достал 20000 рублей и протянул их Петренко В.Г., но тот пояснил, что у него (Петренко) заняты руки, и попросил передать деньги ФИО55. Он (Чертков) передал деньги ФИО52., после чего Петренко В.Г. передал ему пистолет с глушителем, двумя обоймами к нему и семью патронами калибра 9x18 мм, а ФИО53 передал деньги Петренко В.Г. После этого к ним подъехали сотрудники милиции и задержали всех участников. В ходе досмотра автомашины, между водительским и передним пассажирским сидениями был обнаружен сверток с пистолетом, глушителем, двумя магазина, семью патронов калибра 9x18 мм. Обнаруженные оружие и боеприпасы были изъяты. В отсеке для солнцезащитных очков салона автомобиля было обнаружено и изъято звукозаписывающее устройство с аудиозаписью. Перед проведен6ием личного досмотра Петренко В.Г., последний на вопрос сотрудников полиции пояснил, что запрещенных предметов, а также денежных средств нажитых преступным путем у него не имеется. В ходе досмотра Петренко В.Г. из кармана куртки последнего были извлечены 20.000 рублей, использовавшиеся в оперативно розыскном мероприятии. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «НОКИА». В ходе личного досмотра ФИО54., запрещенных предметов, а также денежных средств обн6аружено не было ( том 1 л.д. 103-105, 142, том 2 л.д. 54);
- показаниями свидетелей ФИО57., ФИО58 ФИО59 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые аналогичны показаниям свидетеля Черткова В.Н. (том 1 л.д. 100-102, 143, том 2 л.д. 53, том 2 л.д. 51-52, том 2 л.д. 55-56);
- показаниями свидетеля ФИО60., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка оружия и боеприпасов, в котором сотрудник милиции ФИО65. выступил в качестве покупателя, в связи с чем, последний был досмотрен и ему были вручены денежные средства в размере 20.000 рублей (15 штук купюрами 1.000 рублей, одна по 5000 рублей) и диктофон «Сони». Далее совместно с сотрудниками милиции они проследовали за автомашиной «<данные изъяты>» в которой находился ФИО61. Прибыв на условное место встречи около <адрес> мкр. Востряково, они стали наблюдать за происходящем. Через 5-10 минут к автомашине ФИО63 подъехал мужчина на велосипеде и сел к нему в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье. После того как ФИО64 подал условный сигнал, сотрудники милиции произвели задержание ФИО62. и Петренко В.Г. В ходе досмотра салона автомашины «<данные изъяты>» был обнаружен между водительским и пассажирским сиденьем сверток. в котором находились пистолет, глушитель, два магазина, семь патронов калибра 9х18мм. В бардачке для солнцезащитных очков, был обнаружен диктофон, который ранее был вручен ФИО66. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Далее был произведен личный досмотр Петренко В.Г., перед личным досмотром ему было предложено выдать запрещенные предметы или денежные средства добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Петренко В.Г. в левом кармане куртки одетой на нем были обнаружены денежные средства в размере 20.000 рублей, которые ранее были вручены ФИО67. в рамках ОРМ, а в правом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа». В ходе личного досмотра ФИО68 был изъят сотовый телефон «Нокиа-2100». По результатам осмотра были составлены соответствующие документы, где он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 81-83);
- показаниями свидетеля ФИО69 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО70. (том 2 л.д. 55-56);
- показаниями свидетеля ФИО71 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что 5 мая 2009 года он познакомился с ФИО72., который в ходе разговора пояснил, что его друг ищет покупателя, который купить у него пистолет за 20.000 рублей. Далее он сообщил данную информацию ФИО73 и согласился оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом оружия и боеприпасов, после чего позвонил ФИО79. и сообщил, что нашел покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около <адрес> мкр. Востряково г. Домодедово Петренко В.Г. продемонстрировав пистолет и разъяснив порядок его работы, сбыл ФИО78Н. пистолет за 20.000 рублей, которые ранее были вручены последнему (том 1 л.д. 96-98, 144);
а также письменными доказательствами по делу:
- рапортом начальника ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО74 об обнаружении признаков преступления от 12 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Петренко В.Г., ФИО75. сбывшие пистолет с глушителем, два магазина к нему, 7 патронов калибра 9 мм. (том 1 л.д. 7);
- актом личного досмотра ФИО76 от 12 мая 2009 года, в ходе которого запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 9);
- актом осмотра и вручения денежных средств, предметов от 12 мая 2009 года, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО77 были вручены денежные средства в размере 20.000 рублей купюрами по 1.000 рублей – 14 штук и 5.000 рублей-1 шт., а также диктофон «Сони», на котором какие либо записи отсутствовали (том 1 л.д. 10-11);
- актом осмотра транспортного средства от 12 мая 2009 года, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Киа Спектра» государственный номер №, запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 12-13);
- протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2009 года, согласно которого в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № были обнаружены и изъяты: пистолет, глушитель (приспособление для бесшумной стрельбы), два магазина и семь патронов калибра 9x18 мм, а так же диктофон, ранее врученный ФИО80 (том 1 л.д. 18-23);
- протоколом личного досмотра Петренко В.Г. от 12 мая 2009 года, из которого следует, что в ходе его личного досмотра Петренко В.Г. в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты 20 000 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных средств, ранее врученных ФИО81. для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 25);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 мая 2009 года, из которого следует, что на аудиокассете, изъятой в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № имеется аудиозапись разговора ФИО84., ФИО85Л., ФИО86 и Петренко В.Г.. Из содержания разговора следует, что Петренко В.Г. и ФИО82. указывают на тактико-технические характеристики и работоспособность продаваемого ими ФИО83 оружия, подтверждают сумму сделки в размере 20000 рублей (том 1 л.д. 47-51);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены пистолет – пулемет, глушитель, два магазина к пистолету, 6 патронов калибра 9х18мм, 1 гильза калибра 9х18 мм., которые Петренко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ сбыл Чертокву В.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 20.000 рублей (том 1 л.д. 40-42);
- заключением баллистической судебной экспертизы №572 от 26 мая 2009 года, согласно выводов которой пистолет-пулемет относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов и выстрелов очередями; металлический объект цилиндрической формы является прибором для бесшумной стрельбы (ПБС) и может использоваться с представленным на исследование пистолетом-пулеметом; патроны калибра 9x18мм, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов (том 1 л.д. 85-87).
Показания свидетелей ФИО87 ФИО88И., ФИО89., ФИО90 А.В., ФИО91., ФИО92., ФИО93 а также все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, то есть являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, а потому суд берет их в основу приговора.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к следующим выводам.
Так из существа обвинения следует « в начале августа 1996 года, более точную дату установить не представилось возможным, у неустановленного следствием лица по имени Михаил в г. Подольске незаконно приобрел за 800 долларов США пистолет пулемет кустарного производства, два магазина к нему, прибор для бесшумной стрельбы и 10 патронов к указанному пистолету калибра 9х18……..» «……которые незаконно перевез на рейсовом автобусе из г. Подольска Московской области в г. Климовск…… из г. Климовска в г. Домодедово…….»«…….где стал незаконно хранить в своем гараже……»
Отсюда следует, что в существе обвинения подсудимого не содержится каких-либо конкретных данных об обстоятельствах незаконного приобретения огнестрельного оружия и его частей, боеприпасов. Перемещение огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов при себе на общественном транспорте не является перевозкой как таковой, а под незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также иных местах обеспечивающих их сохранность. Ни каких фактов указанных на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в местах обеспечивающих их сохранность в деле не имеется, и в судебное заседание представлено не было.
В этой связи, суд приходит к выводу о необходимости исключения из формулировки обвинения подсудимого квалифицирующего признака приобретения, хранения и перевозки, как необоснованно вмененного.
Место и время совершения подсудимым Петренко В.Г. сбыта огнестрельного оружия его частей, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору не вызывают у суда сомнений в их достоверности, так как подтверждены всеми приведенными выше доказательствами в их совокупности.
Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», также нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют согласованные действия подсудимых для достижения цели.
Умысел подсудимого на совершение инкриминированного ему преступления подтверждается осознанием им общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.
Утверждения защиты в той части, что действия Петренко В.Г. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, 222 ч.2 УК РФ, поскольку действия последнего были пресечены сотрудниками милиции при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд признает не состоятельными, так как незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов квалифицируется, как оконченное преступление с момента передачи их другим лицам. Таким образом, получив за пистолет – пулемет, его основные части и боеприпасы, денежные средства и передав вышеуказанный пистолет ФИО94 Петренко В.Н. была выполнена объективная сторона ч.2 ст. 222 УК РФ.
На основании всей совокупности исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Петренко В.Г. в совершении им незаконного сбыта огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 2 УК РФ.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Петренко В.Г. на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работал <данные изъяты>», положительно характеризуется по месту жительства, имеет ребенка <данные изъяты> года рождения, заболевание «<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Петренко В.Г. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по данному уголовному делу вещественными доказательствами:
- пятнадцать денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 5000 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия Корниенко С.И., подлежат оставлению в его распоряжении как законного владельца;
- микро-аудио кассету, бумажный конверт с CD-R диском «VS» 700МВ/80», серийный номер fDA910194045А03 хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- сотовый телефон «Нокиа-2100» и сотовый телефон «Нокиа-3110 в ходе производства по делу уничтожены;
- пистолет-пулемет, прибор для бесшумной стрельбы, два магазина, одна гильза кал. 9x18 мм, одна пуля 9x18мм, 12 круглых резиновых пыжей, 2 войлочных пыжа, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово уничтожить как предметы, запрещенные к гражданскому обороту.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕТРЕНКО ВЛАДИСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ и назначить наказаниев виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Петренко В.Г. исчислять с 11 марта 2014 года. Зачесть Петренко В.Г. наказание, отбытое по приговору Подольского городского суда Московской области от 07 июня 2013 года с 18 ноября 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Петренко В.г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- пятнадцать денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 5000 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия Корниенко С.И., подлежат оставлению в его распоряжении как законного владельца;
- микро-аудио кассету, бумажный конверт с CD-R диском «VS» 700МВ/80», серийный номер fDA910194045А03 хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения;
- сотовый телефон «Нокиа-2100» и сотовый телефон «Нокиа-3110 в ходе производства по делу уничтожены;
- пистолет-пулемет, прибор для бесшумной стрельбы, два магазина, одна гильза кал. 9x18 мм, одна пуля 9x18мм, 12 круглых резиновых пыжей, 2 войлочных пыжа, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово уничтожить как предметы, запрещенные к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова