Приговор от 29 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ д. Толиково Чебоксарского района
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Канашского межрайонного прокурора Музыкантова Н.Н.,
 
    подсудимого Шоркина Е.В.,
 
    защитника – адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гордеевой К.В.,
 
    рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шоркина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, без <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шоркин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Шоркин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, находясь <данные изъяты>, расположенных на <данные изъяты> напротив <адрес>, без цели сбыта для личного потребления собрал <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством – <данные изъяты>, которое сложил в имевшиеся при себе полимерные пакеты, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г.«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до момента его задержания и изъятия сотрудниками <данные изъяты> МВД по Чувашской Республике около <данные изъяты> часа этого же дня возле <адрес>
 
    Указанные действия Шоркина Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    С предъявленным обвинением Шоркин Е.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Шоркина Е.В. – адвокат Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Музыкантов Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Шоркин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Шоркина Е.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Шоркин Е.В., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шоркину Е.В. суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оформленную подсудимым Шоркиным Е.В. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, состояния здоровья, а также, учитывая высокую общественную опасность совершенного Шоркиным Е.В. преступления, относящегося к преступлению, совершенному против здоровья населения и общественной нравственности, те обстоятельства, что Шоркин Е.В. характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода, постоянного места жительства, устоявшегося образа жизни, и в целях восстановления социальной справедливости суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание Шоркина Е.В., его состояния здоровья суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Шоркину Е.В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Шоркину Е.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОМВД РФ по <адрес>: наркотическое средство – <данные изъяты>, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шоркина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Шоркину Е.В. оставить без изменения- заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Шоркину Е.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОМВД РФ по <адрес>: наркотическое средство – <данные изъяты>, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Шоркиным Е.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шоркин Е.В. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья Н.М.Шантенкова
 
    Справка.
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской
 
    Республики ДД.ММ.ГГГГ определила: приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шоркина Е.В. изменить, исчислять срок наказания Шоркину Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и указать, что наказание назначено без штрафа и ограничения свободы.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционное представление прокурора – без удовлетворения.