Приговор от 29 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кропоткин 29.04.2014 года
 
    Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Жалыбина С.В.,
 
    при секретаре Поповой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,
 
    подсудимого – Чудинова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение № 4177 от 24.12.2010 года и ордер № 863190 от 29.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 12.10.2005 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года, наказание в виде штрафа не исполнено, Постановлением Кропоткинского городского суда от 16.08.2006 г. условное осуждение отменено и назначено к отбытию по приговору Кропоткинского городского суда от 12.10.2005 г. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 19.01.2007 г. Тихорецким районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 29.10.2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чудино Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь на улице около детского сада <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, увидев припарковавшийся около указанного детского сада автомобиль <данные изъяты> регион, под управлением ФИО8, будучи уверенный в том, что водители часто оставляют в машинах какое-либо имущество, представляющее материальную ценность, решил совершить тайное хищение указанного имущества для его последующей реализации и использования вырученных от его продажи денежных средств по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чудинов Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, используя темное время суток, присев с противоположной от водительского места стороны автомобиля с целью скрыть свое присутствие, и, ориентируясь по звукам, справедливо полагая, что машина иностранного производства оборудована автомобильной сигнализацией, дождавшись закрытия ФИО8 водительской двери, стремясь не допустить блокировку дверей автомобиля и активации сигнализации, аккуратно приоткрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, не позволив ей тем самым закрыться и блокироваться сигнализацией. После этого, подождав около 1 минуты, чтобы дать ФИО8 время отойти от машины, Чудинов Н.Н., предварительно убедившись, что его действия ни для кого не заметны и носят тайный характер, открыл переднюю пассажирскую дверь, и, осмотрев салон, обнаружил на заднем пассажирском сидении дамскую сумку. Проверив содержимое сумки, Чудинов Н.Н. обнаружил в ней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 13000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в чехле из кожзаменителя, не представляющем для потерпевшего материальной ценности, и кошелек, стоимостью 1750 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1070 рублей. Избрав для себя всё указанное выше в качестве предметов преступного посягательства, Чудинов Н.Н. забрал перечисленное с собой, тем самым тайно похитив его, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16320 рублей.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Чудинов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> минут, находясь на автомобильной стоянке у здания МБУЗ «КГБ» МО <адрес>, расположенному по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, увидев паркующийся на указанной автостоянке автомобиль <данные изъяты> регион, под управлением ФИО9, заметив, что последняя не до конца закрыла водительскую дверь автомобиля, после чего активировала сигнализацию и ушла в сторону больничного корпуса, будучи уверенный в том, что указанная дверь не блокирована и водители часто оставляют в машинах какое-либо имущество, представляющее материальную ценность, решил совершить тайное хищение указанного имущества для его последующей реализации и использования вырученных от его продажи денежных средств по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чудинов Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, предварительно убедившись, что его действия ни для кого не заметны и носят тайный характер, открыл водительскую дверь, и, осмотрев салон, обнаружил на переднем пассажирском сидении планшетный компьютер «Samsung GT-P3100», стоимостью 18000 рублей, в специализированном матерчатом чехле, стоимостью 500 рублей, который забрал с собой. Не удовлетворившись найденным, Чудинов Н.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью рычага, находящегося в салоне автомобиля и предназначенного для открытия запорного механизма крышки багажника, открыл багажное отделение указанного автомобиля, после чего, выйдя из автомобиля, подошел к багажному отделению и осмотрел его. В ходе осмотра Чудинов Н.Н. обнаружил лежавшую в багажнике женскую дубленку из натуральной кожи, стоимостью 21000 рублей, которую также забрал с собой. Тайно похитив тем самым перечисленное выше имущество, Чудинов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 500 рублей.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Чудинов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> минут, находясь на автомобильной стоянке у многоквартирного <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, увидев несколько стоящих на указанной стоянке автомобилей, будучи уверенный в том, что водители часто оставляют в машинах какое-либо имущество, представляющее материальную ценность, решил совершить тайное хищение указанного имущества для его последующей реализации и использования, вырученных от его продажи денежных средств, по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой внезапно возникший умысел, Чудинов Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, выбрав для совершения преступления находящийся на указанной стоянке автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО10, подходы к которому, учитывая темное время суток, были наименее заметны, предварительно убедившись, что его действия ни для кого не заметны и носят тайный характер, подошел к указанному автомобилю, и, визуально осмотрев его и не заметив явно незапертых дверей, ударив ногой по колесу с целью проверки на наличие сигнализации, не получив в ответ звукового сигнала сработавшей сигнализации на постороннее воздействие, стал проверять двери на предмет блокировки, в ходе чего обнаружил, что передняя пассажирская дверь закрыта, но не заблокирована. Открыв указанную дверь, Чудинов Н.Н. осмотрел салон и обнаружил лежащий на заднем сиденье указанного автомобиля ноутбук <данные изъяты> стоимостью 33390 рублей, в специализированной нейлоновой сумке для ноутбуков, стоимостью 1850 рублей, в которой также находилось штатное зарядное устройство к ноутбуку, проводная манипулятор-мышь <данные изъяты> не представляющая для потерпевшей материальной ценности, краткое руководство по началу работы на модели <данные изъяты> и информационный бюллетень на ноутбуки марки <данные изъяты> который забрал с собой, тем самым тайно похитил указанное имущество, после чего Чудинов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 240 рублей.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Чудинов Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на автостоянке гипермаркета <данные изъяты> расположенной по адресу:<адрес>, <данные изъяты> из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, видя множество стоящих на указанной автостоянке автомобилей клиентов гипермаркета, будучи уверенный в том, что водители часто оставляют в машинах какое-либо имущество, представляющее материальную ценность, решил совершить тайное хищение указанного имущества для его последующей реализации и использования вырученных от его продажи денежных средств по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой внезапно возникший умысел, Чудинов Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, выбрав для совершения преступления находящийся на указанной автостоянке автомобиль «<данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО11, предварительно убедившись, что на его действия никто не обращает внимание, и они носят тайный характер, подошел к указанному автомобилю, и, визуально осмотрев его, и не заметив явно незапертых дверей, стал проверять двери на предмет блокировки, в ходе чего обнаружил, что задняя левая дверь закрыта, но не заблокирована. Открыв указанную дверь, Чудинов Н.Н. осмотрел салон и обнаружил лежащий на панели около рукояти переключения передач сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, а на левой стороне заднего пассажирского сиденья - планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью 17000 рублей. Избрав для себя всё указанное выше в качестве предметов преступного посягательства, Чудинов Н.Н. забрал перечисленное с собой, тем самым тайно похитив его, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.
 
    Подсудимый Чудинов Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Чудинов Н.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чудиновым Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Чудиновым Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, предоставив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке, при назначении наказания полагались на мнение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Чудинову Н.Н. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что совершены преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, являются оконченными, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем эпизодам, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ: чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Чудинову Н.Н. с учетом ст.ст. 62 УК РФ и 314 УПК РФ наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ – нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чудинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Чудинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Чудинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Чудинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чудинову <данные изъяты> наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить дополнительное наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 12.10.2005 года в виде штрафа в размере 10000 рублей и окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Чудинову Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражей в зале суда.
 
    Наказание исчислять с 29.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, в чехле из кожзаменителя, сотовый телефон <данные изъяты>, руководство по запуску и гарантийную карточку на сотовый телефон <данные изъяты> (т. 2 л.д. 35-36); планшетный компьютер <данные изъяты>, в специализированном чехле, женская кожанная дубленка на меху, упаковочная картонная коробка, листок с шестью наклейками IMEI-кодов <данные изъяты>, краткое руководство к компьютеру <данные изъяты> незаполненный гарантийный талон, пластиковая карта из-под сим-карты МТС с абонентским номером +<данные изъяты> два рекламных вкладыша, (т. 2 л.д. 35-36; ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, проводная манипулятор-мышь <данные изъяты> нейлоновая сумку для ноутбука, краткое руководство по началу работы на модели «<данные изъяты> информационный бюллетень на ноутбуки марки <данные изъяты> упаковочная коробка, товарный чек № <данные изъяты> от 28.11.2013 г., чек от 28.11.2013 г. к товарному чеку № <данные изъяты>, чек № от 28.11.2013 г. (т. 2 л.д. 35-36); планшетный компьютер «<данные изъяты> с USB-кабелем, сотовый телефон <данные изъяты>, упаковочая коробка, листок с информацией об iPad, листок ограниченной гарантии на iPad, пластиковую карту из-под сим-карты «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, два рекламных вкладыша мобильных приложений и технической поддержки – передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 389.3 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий