Приговор от 27 января 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014 (251431)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 января 2014 года                                  г. Биробиджан
 
        Судья Биробиджанского районного суда Еврейской Автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Белова С.Н.,
 
    подсудимого Саваль А.И.,
 
    защитника – адвоката Звягинцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 12.11.2013,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саваль А.И., <данные изъяты>, судимого:
 
    14.01.2008 Облученским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    29.01.2008 мировым судьей Облученского районного судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    20.05.2009 Смидовичским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом Постановления Президиума суда ЕАО) окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    11.04.2012 освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Саваль А.И. в период времени с 23.00 часов 28.10.2013 до 00.10 часов 29.10.2013, находясь в комнате <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область спины справа, чем причинил последнему телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, декомпенсированный травматический шок, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Саваль А.И. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела (л.д. №), а также в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Саваль А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Саваль А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, добровольное возмещение морального вреда, нахождение на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств суд не находит.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, так как имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, ведущий антиобщественный образ жизни, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения Саваль А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражей, поскольку назначенное наказание связано с лишением свободы.
 
    Местом отбывания наказания Саваль А.И., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию строгого режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож с рукоятью коричневого цвета, конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, монтировка, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Саваль А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Саваль А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2014г.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож с рукоятью коричневого цвета, конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, монтировка, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                              А.В. Околов