Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело №1-88/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 26 марта 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Игнаткиной О.Ф., подсудимого Раменок В.В., защитника Свиридова И.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Раменок В.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рамненок В.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом врио начальника УМВД России по Брянской области от <дата> № лейтенант полиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела полиции № (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории <адрес>) УМВД России по г. Брянску (далее УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску) и в соответствии с частью 1 ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» является представителем власти. <дата> около 06 часов Рамненок В.В. был доставлен в ОП № УМВД России по г. Брянску, <адрес> в связи с подозрением в совершении преступления. <дата> около 07 часов в ОП № УМВД России по г. Брянску, по адресу: <адрес> УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД ; России по г. Брянску ФИО1, действуя согласно п.п. 1 ст. 1, п.п. 1, 2, 3 ст. 2, п.п. 4, 8, 9, 10 части 1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» и части 3 Должностного регламента (Должностной инструкции) УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску, утвержденного начальником отдела полиции № УМВД России по г.Брянску <дата>, обязывающего сотрудника полиции защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от противоправных посягательств; предупреждать и пресекать административные правонарушения; устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения административных правонарушений, принимать сообщения и заявления об административных правонарушениях и происшествиях, осуществлять их проверку, совместно с сотрудником отделения уголовного розыска ОП № УМВД России по г. Брянску ФИО2 сопровождал для производства медицинского освидетельствования доставленного в отдел полиции Рамненок В.В.. <дата> около 07 часов находясь на лестничной площадке, расположенной на третьем этаже отдела полиции № УМВД России по городу Брянску, <адрес>. Рамненок В.В., осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции - представителем власти, действуя из личных неприязненных отношений к указанному сотруднику полиции, с целью применения насилия не опасного для здоровья, в связи с исполнением УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску лейтенантом полиции ФИО1 должностных обязанностей представителя власти, предусмотренных частью 3 Должностного регламента УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Брянску, утвержденного начальником отдела полиции № УМВД России по <адрес> <дата> и п.п. 1 ст. 1, п.п. 1, 2, 3 ст. 2, п.п. 4, 8, 9, 10 части 1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», заключающихся в осуществлении работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений, исполнении в пределах своих полномочий поручений о производстве отдельных процессуальных действий, оказании содействия в их осуществлении, умышленно нанес один удар головой в область носа ФИО1, причинив ему тем самым физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Рамненок В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Рамненок В.В. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признают, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Рамненок В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные преступления по ч.1 ст. 318 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Рамненок В.В. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Рамненок В.В., умышленно применил насилие, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, нанеся удар головой в область носа ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рамненок В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания Рамненок В.В. суд учитывает, что последний не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытии и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности, потерпевший просил суд строго Рамненок В.В. не наказывать.
С учетом выше изложенного, суд полагает возможным исправление Рамненок В.В. при назначении наказания не связанного с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Раменок В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рамненок В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Рамненок В.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, а так же не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Рамненок В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Рамненок В.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Рамненок В.В. период содержания по стражей с <дата> по <дата> года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков