Приговор от 15 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года                                                            п. Новый Уоян
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
    подсудимого Шапорева Д.Ю.,
 
    адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шапорева Д.Ю. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шапорев Д.Ю. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 19 часов он находился у себя дома, где у него сложился прямой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы) в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Шапорев Д.Ю. находясь в помещении бани по <адрес>, действуя умышленно, с этой целью <данные изъяты> незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 4,20 грамма, относящееся в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру для данного вида наркотического средства. Готовое наркотическое средство Шапорев употребил, путем введения инъекции, а оставшуюся часть перелил в бутылку и в целях незаконного хранения указанного вше наркотического средства, положил под лавку в бане, которое незаконно хранил до 20 часов 05 минут "Дата обезличена", то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Шапорев Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шапорев Д.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапорев Д.Ю.     обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Шапорева Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Шапореву Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, требования разумности и справедливости наказания, смягчающие наказание обстоятельства, его трудоспособность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, так как назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не усмотрел.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство экстракт маковой соломы, хранящееся в ОП по Северобайкальскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.
 
    Меру пресечения Шапореву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Шапорева Д.Ю. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шапорева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Шапореву Д.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – экстракт маковой соломы, уничтожить.
 
    Освободить Шапорева Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                           Ю.С. Денисов