Приговор от 25 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      25 марта 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Свириденко С.А.,
 
    защитника - адвоката – Вебера С.В., представившего ордер №000149 от 25 марта 2014г.
 
    подсудимого – Шукшанова В.И.
 
    при секретаре - Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Шукшанова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
    Шукшанов В.И. совершил покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    03.02.2014г. примерно в 16 часов 10 минут Шукшанов В.В. достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить из своего дома, расположенного по адресу:<адрес>, сбыл Макарову В.В. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции - 440 см3 спиртосодержащей жидкости, хранящейся у него дома по вышеуказанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая не отвечает требованиям действующих ГОСТов. Согласно заключению экспертизы, представленная спиртосодержащая жидкость содержит: ацетальдегид 85 мг/дм3, этилапетат 200 мг дм", 1-пропанол 120 мг/дм3, изобутанол 1000 мг/дм3, изоамилол 1000 мг/дм", фенил этан о л 95 мг/дм. Данная спиртосодержащая жидкость в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. При этом преступление не было доведено Шукшановым В.И. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении Шукшанова В.И. сотрудниками полиции была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, в результате чего произошло изъятие данной жидкости из незаконного оборота.
 
    Своими преступными действиями Шукшанов В.И. нарушил ч. 1 ст. 26 Федерального Закона О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», так как указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Шукшанов В.И. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Вебер С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Свириденко С.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд находит вину подсудимого Шукшанова В.И. доказанной, и квалифицирует его действия – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Состояние психического здоровья Шукшанова В.И. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Шукшанова В.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Шукшанов В.И., имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, написал явку с повинной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возраст подсудимого, отсутствие судимостей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, его целей и мотивов, принципа соразмерности наказания и его влияния на исправление виновного и на условия жизни его семьи, отношения виновного к содеянному, его личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Шукшанова В.И. суд полагает возможным назначить Шукшанову В.И. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шукшановым В.И. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Шукшанову В.И. более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Шукшанова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по<адрес>: жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке зеленого цвета объемом 0,5 л. c этикеткой «Holsten» – уничтожить.
 
    Иные документы: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о направлении материалов проверки по подследственности, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, распоряжение на проведение ОРМ «Проверочная закупка», протокол досмотра закупщика, протокол передачи денежных купюр, ксерокопия денежной купюры, объяснение Макарова В.В., объяснение Косулина Ю.А., объяснение Толстикова В.А., протокол добровольной выдачи ТМЦ, протокол проверочной закупки от 3.02.2014г. – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд Красноярского края в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева