Приговор от 15 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014                                     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз                  15 апреля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,
 
    потерпевшей Хамитовой А.А.,
 
    подсудимого Шаймухаметова Р.Ф.,
 
    его защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шаймухаметова Р.Ф., родившегося <дата обезличена> в ... судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шаймухаметов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Шаймухаметов Р.Ф. <дата обезличена> около 23.30 час., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная о том, что ФИО1 в спальной комнате под матрацем кровати хранит денежные средства, прошел в спальную комнату, подошел к кровати и из-под матраца тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 17500 руб. Впоследствии Шаймухаметов Р.Ф. с места происшествия скрылся, а похищенные денежные средства использовал в личных целях, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17500 руб.
 
    В судебном заседании Шаймухаметов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шаймухаметов Р.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Шаймухаметов Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Шаймухаметов Р.Ф. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шаймухаметова Р.Ф.
 
        По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймухаметов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шаймухаметова Р.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Шаймухаметов Р.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба.
 
    Подсудимый к административной ответственности не привлекался, объяснение, данное Шаймухаметовым Р.Ф. до возбуждения уголовного дела (л.д. 21), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Шаймухаметова Р.Ф., судом не установлены.
 
    Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения Шаймухаметову Р.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным сохранить Шаймухаметову Р.Ф. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению за вычетом суммы в размере 3000 руб., возмещенной подсудимым <дата обезличена>.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шаймухаметова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Шаймухаметова Р.Ф. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Шаймухаметова Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Шаймухаметова Р.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) руб.
 
    Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Шаймухаметова Р.Ф. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья      Ф.Т. Халитов