Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 апреля 2014 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
Председательствующего судьи Барановой Н.А.
при секретарях Гомзяковой В.В., Глуховой Е.М., Герц А.Н.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимого Русанова А.Ю.
защитника адвоката Бельчевской М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Русанова А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русанов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Русанов А.Ю. находился в парке, расположенном между домами № «а» и № по <адрес>, где в ходе распития спиртного между ним и З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Русанова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни З.
Реализуя задуманное, Русанов А.Ю., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес З. не менее 65 ударов в область головы, туловища и конечностей, руками и обутыми в кроссовки ногами.
В результате умышленных преступных действий Русанова А.Ю. З. причинены телесные повреждения:
- в области нижних конечностей не менее 21, в области верхних конечностей не менее 18, в области туловища 4, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- закрытая тупая травма живота: кровоподтеки на передней поверхности верхней части живота слева (2), на передней поверхности средней части живота слева (1), на передней поверхности нижней части живота справа (2), в левой подвздошной области (4), на передней поверхности нижней части живота (1); два разрыва брыжейки тонкого кишечника в прикорневом отделе с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 250 мл. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
- закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеком в лобно-височной области слева, обширным кровоподтеком в области левой половины лица (на веках глаза, в области тела нижней челюсти, в скуловой, щечной и околоушной областях), ушибленной раной в проекции верхне-наружного края левой орбиты и трещиной кожи в проекции нижне-внутреннего края левой орбиты, ссадинами в левой околоушной и левой щечно-скуловой областях, ссадинами в области тела нижней челюсти и на коже верхней губы слева, кровоподтеком на спинке и боковых поверхностях носа, кровоподтеком со ссадинами на левой ушной раковине, кровоподтеком на правой ушной раковине и в правой околоушной области, кровоподтеком с ушибленной раной на кайме и слизистой оболочке верхней губы слева, кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа изнутри (в затылочной области слева, в затылочно-височной области справа, в среднем отделе теменной области справа), переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым переломом костей носа, переломом левой верхней челюсти со смещением отломка и разрывом слизистой оболочки десны, кровоизлияниями под мягкую оболочку верхне-внутренней поверхности левой лобной доли и нижне-наружной поверхности правой лобной доли головного мозга, образовавшаяся от совокупности как минимум 10 ударов.
Данная тупая черепно-мозговая травма осложнилась опасным для жизни состоянием (механической асфиксией от аспирации крови в легкие, приведшей к наступлению смерти), по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть З. наступила на месте преступления через непродолжительное время от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами в области лица, кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа, переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым перелом костей носа, переломом левой верхней челюсти со смещением отломка и разрывом слизистой оболочки десны, ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобных долей, осложнившейся механической асфиксией от аспирации (вдыхания) крови в легкие, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти.
Подсудимый Русанов А.Ю. в судебном заседании себя виновным в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с К. и З., с которой познакомился только в тот вечер, в парке они распивали спиртное. Когда К. в очередной раз ушла покупать пиво, З. стала просить его помочь ей с жильем, так как ее выгнал муж. Он согласился, якобы, помочь З.. Но сказал, что эта услуга будет не бесплатна, и З. добровольно согласилась вступить с ним в половой акт. Затем он сделал вид, что звонит другу по этому вопросу, а сам сказал З., что телефон у друга выключен. Тогда она, разозлившись за его обман, рукой ударила его в левый глаз, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он упал на колени, а З. подняла бутылку с земли и стала бить ею подсудимого по голове. Он закрыл лицо руками, а она продолжала наносить ему удары бутылкой по затылку, руке, нанеся всего примерно пять ударов. В ответ он также стал выражаться нецензурно, выкинул бутылку. З. подошла и схватила его за воротник. Он испугался, что она снова будет бить его, оттолкнул З., та упала. Потом он начал наносить ей удары: три удара носком правой ноги в область затылка, два раза ударил пяткой в область виска, четыре удара нанес в живот носком правой ноги, руками он ее не бил. Все удары нанес З., когда та лежала на земле. Когда пришла К., накричала на него, дала пощечину. Он не стал ничего объяснять. В это время З. пыталась сесть на парапет, но у нее не получалось, она села на корточки, они попили пиво. Когда обнаружилось отсутствие сигарет, З. разрешила взять их у нее в сумке. Когда он доставал сигареты, то незаметно вытащил еще и 450 рублей. Этого З. не видела, так как он стоял к ней спиной. При этом он сказал К., что надо сходить за сигаретами в магазин. К. хотела помочь подняться, но З. отмахивалась. Они ушли с К. в магазин. При этом она рассказала, что когда ходила в магазин за пивом, на нее напал мужчина, и показала ссадину на левой щеке. Вернувшись обратно, увидели, что З. полностью раздетая лежит на земле. Все вещи были раскиданы на земле - бутылка, сумка. Он подошел, потрогал ее за пульс и понял, что З. умерла. Потом они с К. сожгли вещи З., чтобы спрятать улики.
Несмотря на занятую подсудимым позицию, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З., повлекшего по неосторожности ее смерть, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания, данные Русановым в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 171-178) и обвиняемого (том 1 л.д. 207-215) свидетельствуют о том, что вину он признавал полностью и показывал ранее в присутствии защитника, о том, что как только К. ушла за пивом, З. стала его оскорблять. Он разозлился на нее, но та продолжала браниться и кулаком правой руки нанесла ему удар по лицу в левый глаз. Так как к этому моменту он был сильно пьян, разозлился на нее, взял ее левой рукой за волосы, нанес ей кулаком правой руки в правую сторону головы за ухом 2 удара со всей силы, она продолжала что-то говорить, обвиняя его. Он разозлился еще больше, взял одной рукой за правое плечо, другой рукой за голову и начал ее раскачивать, чтобы она упала на землю. От раскачивания З. упала на землю лицом вниз. Упав, она перевернулась, поползла на коленях вперед в сторону бетонного креста. Она развернулась и села, испугавшись, что ее увидят, он взялся за ее пояс, потянул в сторону ограждения, от чего у З. сползли брюки до колен. Затем подтянул ее за подмышки, у З. слетел пиджак, кофта поднялась выше живота к груди. То, что она продолжала его оскорблять, разозлило его, и он нанес ей не менее 2 раз удары носком правой ноги, обутой в кроссовок в заток, потом не менее 2 раз ударил ее пяткой правой ноги, обутой в кроссовок, сверху вниз в сторону левого уха, потом еще нанес не менее 3 ударов по животу носком правой ноги, обутой в кроссовок, сверху вниз. После отсутствия в течение 15-20 минут пришла Крохалева, увидев, что З. лежит вся в крови, стала кричать. З. хотела подняться, но не смогла. К. сообщила, что на нее напал какой - то мужчина, пока она ходила за пивом. Затем они распили пиво, и пошли снова в магазин. А когда они вернулись, З. уже умерла. Он заметил, что когда они уходили, все было тихо, и когда вернулись, тоже было тихо, и никого в парке не было. К. предложила сжечь вещи З., они собрали вещи в пакет и сумку. Показал, что он разбил бутылку водки и бутылку пива. На месте осталась стеклянная бутылка пива.
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Русанов показал о совершенном ими в добровольном порядке, за его обещание устроить ее на ночевку, половом акте с З.. А когда З. поняла, что он ее обманул, то стала его оскорблять, а он не вытерпел и стал избивать ее (том 1 л.д. 228- 232).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, Русанов вину полностью признал, и показал, что нанес в ходе ссоры множественные удары кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, З. в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Все имеющиеся на теле З. телесные повреждения причинил он, то есть он согласился с предъявленным обвинением. В область головы он нанес не больше 4 ударов - в область левого виска, около трех ударов в область затылка ногами. Но, возможно, в голову нанес не больше 10 ударов. Нанес около 3 ударов ногами в живот. Сколько других ударов нанес, не помнит. После ударов З. еще посидела на корточках, была в сознании (том 2 л.д. 30-34). На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Русанов пояснил, что когда З. поняла, что он ее обманул по поводу поиска жилья, она ударила его рукой в глаз, и бутылкой наносила удары по голове, рукам, спине, нанеся больше 10 ударов, а потом он оттолкнул ее, та упала на землю. Он бросил бутылку, та разбилась. Когда З. схватила его грудки, то он стал ее бить. На вопросы следователя о противоречиях в его показания, Русанов пояснил, что только сейчас вспомнил обо всех ударах З. (том 2 л.д. 38-42)
Русанов на месте указал, где произошла встреча с З. в парке, как распивали спиртное, и рассказал, что после ухода К., З. стала его оскорблять, нанесла ему удар кулаком в область его левого глаза, а он схватил женщину сзади за волосы, нанес ей два удара кулаком в область уха. Раскачал З., скинул на землю. А затем показал, как нанес ей удары правой рукой в левую щеку, он ее подтянул к бетонному ограждению, после чего ее одежда поднялась к груди. Потом показал, как он нанес лежащей женщине несколько ударов ногой в область левого виска, удары правой ногой в живот. После этого З. попыталась встать, но не смогла. Когда вернулась К., увидела избитую им женщину в крови, стала на него кричать. Когда уходили с ней снова в магазин, женщина была жива (том 1 л.д. 188-198). Проверка показаний не месте проводилась с участием защитника, понятых, велась видеозапись.
В явке с повинной Русанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела, сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов недалеко от психиатрической больницы на <адрес> в ходе распития спиртных напитков нанес незнакомой женщине не меньше двух ударов кулаком в область головы, не менее двадцати ударов ногами в область головы и туловища, в основном в живот. От полученных травм женщина скончалась. После этого он взял из ее сумки 450 рублей, сигареты, зажигалку (том 1 л.д. 83). В судебном заседании после оглашения данной явки, Русанов подтвердил количество ударов, указанных в данной явке с повинной.
Сторона защиты оспаривала допустимость показаний Русанова на предварительном следствии, указывая на психологическое воздействие следователя на Русанова во время допроса, отсутствие защитника во время проведения допросов. Данное утверждение не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку в судебном заседании была продемонстрирована видеозапись допроса Русанова в качестве подозреваемого, из содержания которой следует, что при допросе присутствовала защитник Русанова адвокат Анянова, которой он отводов не заявлял, при этом на допросе давал добровольно и самостоятельно показания об обстоятельствах нанесения телесных повреждений З., без всякого психологического либо физического принуждения со стороны кого-либо, содержание видеозаписи допроса полностью соответствует содержанию протокола его допроса. На предварительном следствии при проведении всех допросов Русанова присутствовала адвокат Анянова, замечаний к протоколам допросов не поступало, нарушений норм УПК РФ допущено не было, замечания к протоколам отсутствуют.
Вина подсудимого Русанова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего З1. следует, что с 1995 по 2008 год у них с З. была благополучная семья, они воспитывали дочь 2005 года рождения. После того, как в 2008 году его супруга З. стала злоупотреблять алкоголем, у нее появились долги, она неоднократно кодировалась от зависимости. С 2010-2011 года З. перестала приходить домой. В редкие посещения он видел на ней телесные повреждения. Ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ З. провела в их квартире, а около 17 часов 6 сентября пьяная З. уехала на такси в Областную психиатрическую больницу № 1. Когда она уезжала, то была одета в черные штаны, черные ботинки, розовый пиджак, светло-бежевую кофту, с собой у нее была темно-коричневая сумка и белый полиэтиленовый пакет с ее вещами, также при ней был паспорт. С собой у нее была бутылка водки объемом 0,5 л. наполовину пустая. Более З. он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он опознал в трупе предъявленной ему женщины свою супругу – З. Охарактеризовал З. как спокойного, дружелюбного, бесконфликтного человека. Показал также, что после того, как она навала пить, она изменилась, в пьяном состоянии была агрессивна. (т. 1 л.д. 126-129).
Из показаний свидетеля К. в судебном заседании следует, что с Русановым А.Ю. они считали себя супругами до его ареста. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она познакомилась, гуляя в парке с ребенком, с З.. На открытых участках тела – руках и лице у З. телесных повреждений свидетель не видела. Та была в состоянии алкогольного опьянения. Около 20-21 часа она повела ребенка домой, а Русанов пришел в парк, они все вместе побеседовали. Отведя ребенка домой, она отсутствовала минут 15-20, вернулась снова в парк, Русанов спокойно беседовал с З.. На Русанове не было телесных повреждений. По предложению потерпевшей они выпили примерно по 50 грамм водки. Свидетель ушла в палатку за пивом, отсутствовала минут 10-15, а когда вернулась, то увидела, что З. полулежала на земле рядом с пнем полураздетая: майка вздернута, брюки приспущены до колена, пиджака не было. На ее вопрос о том, что произошло, Русанов сказал, что З. начала первая, и ему пришлось ее ударить. У З. был разбит нос, на лице у нее была кровь. К этому моменту на улице уже было темно. У Русанова появилась ссадина на лице, гематома под глазом. Она поняла так, что они подрались. Свидетель попробовала помочь З. подняться, но та ее оттолкнула. И тогда она с Русановым ушла снова за пивом, вернувшись примерно через 30 минут, нашли З. уже мертвой, лежащей на земле. При этом они нашли З. на том же месте, где она полулежала, когда они уходили вдвоем с Русановым за пивом. Свидетель предложила Русанову уничтожить личные вещи З., так как там могли быть отпечатки пальцев Русанова, что они и сделали, когда сожгли пакет и сумку потерпевшей. Крохалева полагала, что Русанов не сильно бил потерпевшую, а не ушла она после избиения, так как была сильно пьяна. Со слов Русанова ей известно, что он взял у З. 400-500 рублей. Охарактеризовала Русанова положительно в бытовом плане, но указала, что он по характеру вспыльчив.
Из протокола очной ставки между К. и Русановым следует, что во время этого следственного действия Русанов придерживался версии, что З. упрекала его в том, что он отказывается ей помочь в ее сложной жизненной ситуации, ударила его один раз кулаком, за что он разозлился, за волосы потянул ее и ударил 2 удара кулаком за ухом, раскачал ее и повалил не землю, где нанес еще не менее 2 раз в затылок ногой, и не менее 2 раз пяткой в обуви сверху вниз в ухо, и не менее 3 ударов по животу. К. при этом показала, что после ее возвращения, увидела, что женщина лежит на земле возле бетонного ограждения. Голова у нее была вся в крови, нос был разбит, штаны приспущены до колена, футболка порвана, пиджак валялся слева от нее. На ее вопросы о том, что произошло, Русанов сказал только, что он этого не хотел. К. ударила его по лицу. Они сели пить пиво. Женщина была жива, пыталась сесть. Вокруг было спокойно, других людей не было. Сходили в магазин и вернулись, и вокруг также никого не было. Русанов подошел к З. и сообщил, что та уже холодная (том 1 л.д. 179- 187).
Показаниями свидетеля П. подтверждается, что труп З. (для свидетеля неизвестной женщины) он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут в парке на <адрес> психиатрической больницы. На вид женщине было около 40 лет. Она лежала на земле в неестественной позе, при этом одежда ниже пояса женщины была снята (опущена). На лице и туловище женщины имелись множественные ссадины и гематомы. Сразу после увиденного он позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. Через непродолжительное время подъехал полицейский автомобиль (т. 1 л.д. 147-149).
Из оглашенных показаний свидетеля Р. (матери подсудимого) в сентябре 2013 года ближе к десятым числам около 09 часов после ночной смены в Психиатрической больницы ее встретил сын. Во время разговора с сыном она сообщила ему, что недавно около больницы убили женщину. В ответ на её фразу Русанов А.Ю. сказал, что он только бил данную женщину и убивать её не хотел. Она удивилась ответу сына, и сказала Русанову А.Ю., что бить женщину нельзя, на что Русанов А.Ю. ответил: «Мама, так получилось». При этом, Русанов А.Ю. не уточнил чем он бил, куда и сколько раз вышеуказанную женщину. Она не придала значения словам Русанова А.Ю. относительно того, что он избил женщину, поскольку сказал он это как-то расплывчато, а именно со слов Русанова А.Ю. она подумала, что он бил женщину, но не убивал её. Они разошлись, а через некоторое время, возможно в этот же день, её дочь О. позвонила ей и сообщила, что Русанова А.Ю. задержали по подозрению в совершении вышеуказанного преступления (т. 1 л.д. 150-152).
Из содержания протокола осмотра места происшествия - территории парка, расположенного между домами 78 «а» и 90 по <адрес> следует, что на расстоянии 55 метров от хозяйственной постройки Областной психиатрической больницы № и на расстоянии 22,6 метра от бетонного креста, на расстоянии 1,4 метра от бетонного ограждения обнаружен труп З. с множественными повреждениями в области головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия изъято: срез пучка волос с пенька; трусы-плавки чёрного цвета; срез травяного покрова со следами вещества бурого цвета №1; срез травяного покрова со следами вещества бурого цвета № 2; смыв вещества бурого цвета с пенька; куртка (ветровка) малинового цвета; кофта телесного цвета; бюстгальтер белого цвета; полуботинки лакированные чёрного цвета; брюки чёрного цвета (том 1 л.д. 20-43).
Труп З. был опознан как Русановым (том 1 л.д. 198-202), пояснившим, что он избил ее в парке, так и З1. (том 1 л.д. 119-122), показавшем, что данная женщина была его супругой З.
Согласно выводам медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа З. обнаружены следующие телесные повреждения:
В области головы: закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтек в лобно-височной области слева; обширный кровоподтек в области левой половины лица (на веках глаза, в области тела нижней челюсти, в скуловой, щечной и околоушной областях); ушибленная рана в проекции верхне-наружного края левой орбиты и трещина кожи в проекции нижне-внутреннего края левой орбиты; ссадины в левой околоушной и левой щечно-скуловой областях; ссадины в области тела нижней челюсти и на коже верхней губы слева; кровоподтек на спинке и боковых поверхностях носа; кровоподтек со ссадинами на левой ушной раковине; кровоподтек на правой ушной раковине и в правой околоушной области; кровоподтек с ушибленной раной на кайме и слизистой оболочке верхней губы слева; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа изнутри (в затылочной области слева, в затылочно-височной области справа, в среднем отделе теменной области справа); перелом височного отростка левой скуловой кости; оскольчатый перелом костей носа; перелом левой верхней челюсти со смещением отломка и разрывом слизистой оболочки десны; кровоизлияния под мягкую оболочку верхне-внутренней поверхности левой лобной доли и нижне-наружной поверхности правой лобной доли головного мозга.
В области туловища: кровоподтеки на левой молочной железе (3), на передней поверхности нижней части правой половины груди в проекции края реберной дуги (1); закрытая тупая травма живота: кровоподтеки на передней поверхности верхней части живота слева (2), на передней поверхности средней части живота слева (1), на передней поверхности нижней части живота справа (2), в левой подвздошной области (4), на передней поверхности нижней части живота (1); два разрыва брыжейки тонкого кишечника в прикорневом отделе с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 250 мл; кровоподтек в области таза по боковой поверхности справа; обширная ссадина с множественными горизонтальными линейными царапинами на ее фоне в области таза по задне-боковой поверхности слева; кровоподтек на задней поверхности верхней части левой ягодицы; кровоподтек на задне-наружной поверхности средней части правой ягодицы.
В области верхних конечностей: кровоподтеки на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), на задне-наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), на задней поверхности нижней трети левого плеча (2), на наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на задней поверхности средней и нижней третей правого плеча (по 1), на границе внутренней и задней поверхностей нижней трети правого предплечья (1), на задней поверхности нижней трети левого предплечья (1); небольшие округлые кровоподтеки на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (3), на передней поверхности средней трети левого предплечья (1), на передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), на внутренней поверхности средней трети левого плеча (3), на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья (1).
В области нижних конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого бедра на границе его верхней и средней третей (1), на передне-внутренней поверхности средней трети правого бедра (1), на задне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1), на внутренней поверхности верхней трети левой голени (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), на наружной поверхности верхней трети левой голени (1), на передне-внутренней поверхности верхней трети правой голени (1), в области правого голеностопного сустава по задне-внутренней поверхности (1); небольшие округлые кровоподтеки на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (3), на внутренней поверхности верхней трети левого бедра (1), на задне-внутренней поверхности средней трети левого бедра (1), на внутренней и задне-внутренней поверхностях нижней трети левого бедра (по 1), на передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра (3), на наружной поверхности средней трети левого бедра (4).
Смерть З. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами в области лица, кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа, переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым перелом костей носа, переломом левой верхней челюсти со смещением отломка и разрывом слизистой оболочки десны, ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобных долей, осложнившейся механической асфиксией от аспирации (вдыхания) крови в легкие, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности ударных травматических воздействий какими-либо твердыми тупыми предметами, возможно, кулаками или обутыми стопами человека. Всего в область головы пострадавшей было нанесено как минимум 10 (десять) ударов вышеуказанными твердыми тупыми предметами: в лобно-височную область слева – 1, в область носа и левого глаза – как минимум 1, в левую скуловую область – 1, в область левой щеки в область тела нижней челюсти слева – 1, в область ушных раковин – по 1, в область губ и левой верхней челюсти – 1, в затылочную область слева – 1, в затылочно-височную область справа – 1, в теменную область справа – 1.
Обширная ссадина с множественными горизонтальными линейными царапинами на ее фоне в области таза по задне-боковой поверхности слева могла образоваться в результате касательного динамического воздействия какого-либо твердого тупого предмета с неровной шероховатой поверхностью.
Закрытая тупая травма живота с кровоподтеками в области передней поверхности живота и двумя разрывами брыжейки тонкого кишечника могла образоваться в результате неоднократных травматических воздействий в область передней брюшной стенки какими-либо твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в результате ударов кулаками или обутой стопой (возможно, подошвой обутой стопы) человека. Небольшие округлые кровоподтеки на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (3), на передней поверхности средней трети левого предплечья (1), на передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), на внутренней поверхности средней трети левого плеча (3), на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья (1), на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (3), на внутренней поверхности верхней трети левого бедра (1), на задне-внутренней поверхности средней трети левого бедра (1), на внутренней и задне-внутренней поверхностях нижней трети левого бедра (по 1), на передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра (3), на наружной поверхности средней трети левого бедра (4) могли образоваться от воздействий какими-либо твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Не исключено, что эти кровоподтеки возникли от давления пальцами руки (рук) человека.
Остальные кровоподтеки могли образоваться в результате ударных травматических воздействий какими-либо твердыми тупыми предметами, морфологические особенности которых в имеющихся повреждениях не отобразились.
Морфологические особенности вышеперечисленных повреждений (их внешний вид и данные микроскопического исследования тканей из области повреждений, при котором не было выявлено лейкоцитарной реакции) дают основание сделать вывод, что все они могли быть причинены незадолго (в пределах одного часа) до наступления смерти.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа З., осложнилась опасным для жизни состоянием (механической асфиксией от аспирации крови в легкие, приведшей к наступлению смерти), по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Закрытая тупая травма живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость объемом 250 мл по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
Остальные повреждения (ссадины с царапинами в области таза по задне-боковой поверхности слева, кровоподтеки в области груди, кровоподтеки в области таза справа и на ягодицах, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях) у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят (том 2 л.д. 47-63).
Обнаруженные во время осмотра места происшествия волосы на пне согласно выводам молекулярно-генетической судебной экспертизы, могли произойти от З. (том 2 л.д. 80-85).
Согласно выводам экспертов на изъятых во время обыска (том 2 л.д. 222-227) в квартире Русанова водолазке, куртке, в которых, по словам Русанова, он избивал З., кровь произошла от лица мужского пола, при этом на той же водолазке обнаружена также и кровь человека, которая произошла от лица женского пола (том 2 л.д. 92-102).
Согласно заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы № от 17.10.2013, на представленных на исследование срезах ногтевых пластин кисти левой руки З. обнаружена смесь, образованная путём смешения крови и пота двух или более лиц. (т. 2 л.д. 109-119). Срезы изъяты ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу выемки (Том 2 л.д. 240-244)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут в помещении биологического отделения ГБУЗ «БСМЭ <адрес>», по адресу: <адрес>, изъяты образцы крови от трупа З. (т. 2 л.д. 247-249)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 05 минут в помещении кабинета № ГБУЗ «БСМЭ <адрес>», по адресу: <адрес>, изъяты: мазок из прямой кишки З.; мазок из влагалища З.; контрольный марлевый тампон; образец волос с головы З.(т. 2 л.д. 240-244)
Согласно заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы № от 22.11.2013, на представленных на исследование срезах ногтевых пластин кисти левой руки З., обнаружена смесь, образованная путём смешения крови и пота, в ДНК которой выявлены аллели свойственные генотипам Русанова А.Ю. и З. Данная смесь произошла от Русанова и З. (т. 2 л.д. 210-218).
По заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы № от 22.11.2013, на представленных на исследование трусах-плавках, в мазке из влагалища, обнаружена сперма, которая произошла от гражданина Русанова (т. 2 л.д. 200-204)
Из заключения молекулярно-генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на исследование: срезе травяного покрова со следами вещества бурого цвета №1, срезе травяного покрова со следами вещества бурого цвета №2, смыве вещества бурого цвета с пенька, куртке (ветровке), джемпере («кофта телесного цвета с люрексом»), бюстгальтере, туфлях (полуботинки лакированные чёрного цвета), обнаружена кровь человека, которая произошла от лица женского генетического пола (т. 2 л.д. 142-154).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ два следа пальцев рук, перекопированные с пластикового стакана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа З. на территории парка <адрес> на отрезок липкой ленты размерами 30х38мм, оставлены Русановым (т. 2 л.д. 161-167).
Распечатки телефонных соединений абонентского номера 89097947581, которым пользовался Русанов А.Ю. свидетельствуют о том, что во время соединений с иными мобильными устройствами мобильный аппарат Русанова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 01:05:27 находился вблизи станции обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, а также в 01:12:41 находился вблизи станции обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждает факт нахождения Русанова А.Ю. на месте преступления в момент его совершения (т. 3 л.д. 8-9, 10).
Вещественные доказательства по делу были осмотрены и приобщены к нему, в том числе срез пучка волос с пня; трусы-плавки чёрного цвета; срез травяного покрова со следами вещества бурого цвета №1; срез травяного покрова со следами вещества бурого цвета № 2; смыв вещества бурого цвета с пенька; куртка (ветровка) малинового цвета; кофта телесного цвета; бюстгальтер белого цвета; полуботинки лакированные чёрного цвета; брюки чёрного цвета; кроссовки чёрного цвета с надписью «SPORT»; джинсы синего цвета с надписью на поясе «Conrado»; чёрная водолазка; кожаная куртка чёрного цвета; срезы ногтевых пластин с обеих рук З.; мазки биологических сред З., контрольный марлевый тампон; образцы волос с головы З.; образцы крови от трупа З.; протоколы соединений абонента №; два отрезка бесцветной прозрачной липкой ленты размерами 30х38 мм, 25х43 мм со следами рук (т. 3 л.д. 12-24, 25-27)
Выводы экспертов-психиатров указывают на вменяемость Русанова (том 2 69-73) и данные об ином отсутствуют, следовательно, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Показания Русанова о том, что его рукой в область глаза ударила З., а затем нанесла удары бутылкой по спине и рукам подтверждаются заключением медицинской судебной экспертизы № от 11.09.2013, согласно которому у Русанова имеются телесные повреждения: кровоподтёк и ссадина левого глаза, ссадина левого предплечья, кровоподтёк правого плечевого сустава. Данные повреждения образовались от действия твёрдых тупых предметов, возможно, 07.09.13г. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.(т. 2 л.д. 183-185)
Кроме того, органом предварительного расследования Русанов А.Ю. обвинялся в совершении открытого хищения 450 рублей из сумки З. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в этой части постановлением суда прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в связи с отсутствием состава преступления в действиях Русанова.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Русанова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении. Вина подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей обвинения.
К показаниям в судебном заседании Русанова о том, что не от его действий наступила смерть З., что нанесенные им З. не более 5 ударов в область головы, не более 4 ударов ногой в живот не могли повлечь ее смерть, суд относится критически, поскольку в явке с повинной Русанов указывал о не менее чем двадцати двух ударов нанесенных им З., в показаниях в качестве обвиняемого и подозреваемого также всегда указывал на удары обутыми в кроссовки ногами в область головы потерпевшей. При этом явку с повинной Русанов давал добровольно, отметив, что явка написана собственноручно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны полиции. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ полностью признал себя виновным указав, что именно от его действий умерла З., так как он нанес ей возможно не менее 10 ударов в голову. Ни к одному протоколу допроса на предварительном следствии у Русанова замечаний не было, суд приходит к выводу, что изменение показаний Русановым в деталях на протяжении предварительного и судебного следствия обусловлено избранной им линией защиты и желанием смягчить степень своей ответственности за содеянное. Показания Крохалевой о том, что Русанов не сильно бил потерпевшую также, по мнению суда, вызваны желанием смягчить ответственность Русанова в силу близких отношений.
Вместе с тем, о нанесении не менее 10 ударов твердыми тупыми предметами именно в голову потерпевшей, свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы, не доверять которой у суда оснований нет. При этом достоверно установлено, что смерть З. наступила именно от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся механической асфиксией от вдыхания крови в легкие. Таким образом, именно от действий Русанова, нанесшего не менее 10 ударов в голову потерпевшей, наступила ее смерть, поскольку сам факт нанесения ударов в голову и по другим частям тела Русанов никогда не отрицал.
То обстоятельство, что кроме Русанова никто не мог нанести указанные телесные повреждения З., подтверждают показания как самого Русанова на предварительном следствии, так и свидетеля К. (как в суде, так и на предварительном следствии) о том, что в момент ухода в магазин после избиения З. было темно, тихо и вокруг никого не было, так и по возвращению обстановка была на месте такая же, и было тихо, никого вокруг не было, труп З. лежал на том же месте, где она лежала до ухода подсудимого и Крохалевой в магазин. Оснований оговаривать Русанова у Крохалевой не было, наоборот, они состояли в фактически брачных отношениях, на ДД.ММ.ГГГГ между ними ссор и конфликтов не имелось. Более поздняя появившаяся версия о том, что какой-то мужчина ходил по парку и даже напал на Крохалеву, и он же мог избить З., по мнению суда вызваны желанием смягчить ответственность подсудимого, являются лишь необоснованным предположением.
Выводы эксперта о том, что на срезах ногтевых пластин З. обнаружены биологические среды - кровь и пот двух и более лиц не опровергают доказательство вины Русанова, поскольку молекулярная генетическая экспертиза установила, что под ногтями З. имелись кровь и пот Русанова, что подтверждается совокупностью иных доказательств по делу.
Оснований не доверять Русанову в части его показаний о том, что З. ударила его один раз кулаком в глаз, била бутылкой по спине и туловищу у суда не имеется. Его показания в этой части объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующей о наличии у него кровоподтёка и ссадины левого глаза, ссадины левого предплечья, кровоподтёка правого плечевого сустава. Вместе с тем суд не усматривает в действиях Русанова необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны. В данном случае имелось противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.
При этом суд учитывает, что телесные повреждения, нанесенные З. Русанову, не причинили вреда его здоровью. З., находившаяся в тяжелой степени опьянения, что установлено экспертом (том 2 л.д. 53), не представляла для подсудимого какой-либо серьезной опасности. Тем не менее, Русанов нанес потерпевшей не менее 65 травматических воздействий, из которых не менее десяти – в область головы. При этом З., по показаниям самого же Русанова, уже не оказывала подсудимому никакого сопротивления.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в судебном заседании, суд не находит объективных признаков нахождения Русанова в момент причинения телесных повреждений З. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Подсудимый в полной мере мог критически оценивать свои действия и осознавать их последствия. В ходе предварительного следствия он давал показания о событиях, имевших место как до причинения телесных повреждений, так и после этого. В судебном заседании не установлено, что потерпевшая нанесла Русанову тяжкое оскорбление или вела себя по отношению к нему аморально. Русанов по заключению психиатров в момент совершения преступления отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.
Количество и локализация телесных повреждений у З. свидетельствует об умышленном характере действий Русанова, поскольку тяжкие телесные повреждения нанесены именно в области жизненно важных органов. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия было установлено, что Русанов не желал наступления смерти З.. Однако, нанося множественные удары обутыми ногами по голове, и одновременно по туловищу, Русанов осознавал возможность наступления смерти, но проявил преступную небрежность к последствиям.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Русанова А.Ю. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русанова, суд не усматривает.
ДД.ММ.ГГГГ Русанов добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Изменение подсудимым в судебном заседании своих показаний, данных на предварительном следствии, в том числе в протоколе явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, и лишь частичное признание им своей вины не может свидетельствовать о ничтожности явки с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Русанову, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья Русанова.
Также суд принимает во внимание, что он удовлетворительно характеризуется, неофициально работал.
Русанов совершил особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против жизни и здоровья человека, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Срок отбытия наказания Русанову А.Ю., несмотря на имеющийся в материалах дела протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ, следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического его задержания после дачи им явки с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Русанову А.Ю. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А.Баранова