Приговор от 19 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кыштым                                                                               19 июня 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
    при секретаре Фадеевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - ст. помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
 
    подсудимой Власенко К.С. и её защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
 
    а также с участием потерпевшей И.Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ВЛАСЕНКО К.С., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Власенко К.С. совершила присвоение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Власенко К.С. по трудовому договору НОМЕР от ДАТА, заключенному между индивидуальным предпринимателем Б.К.Н. и ей, являлась с ДАТА продавцом консультантом в магазине (салоне) «*», расположенного АДРЕС на которую в соответствии с вышесказанным договором были возложены обязанности по выполнению своих трудовых обязанностей, и согласно п.2.2.5 «бережно относится к имуществу работодателя и других работников, в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества», а также, согласно договора НОМЕР от ДАТА о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным между индивидуальным предпринимателем Б.К.Н. и Власенко К.С., согласно п.2 которого Власенко К.С. принимает на полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Б.К.Н. имущества, а также за ущерб, возникший у Б.К.Н. в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется согласно п. а) «бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей), имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба».
 
    Так она, ДАТА, находясь в помещении магазина (салона) «*», расположенного АДРЕС достоверно зная, о том, что в ящике для хранения готовых ювелирных изделий, установленном в магазине (салоне) «*», находится золотой браслет плетения «*» весом 4,84 грамм, принадлежащий И.Н.А., в этот момент у нее возник преступный, корыстный умысел на присвоение золотого браслета плетения «*» весом 4,84 грамма, принадлежащего И.Н.А.A..
 
    Власенко К.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение золотого браслета плетения «*», весом 4,84 грамма, принадлежащего И.Н.А., (хранящегося в ящике для хранения готовых ювелирных изделий) и в силу исполнения своих обязанностей продавца-консультанта магазина (салона) «*», имея свободный доступ к ювелирным изделиям, хранящимся в ящике готовых ювелирных изделий, ДАТА, с целью сокрытия своих преступных намерений, направленных на присвоение золотого браслета, принадлежащего И.Н.А., от имени последней внесла в кассу магазина (салона) «*» оставшуюся часть денежных средств в сумме 750 рублей, от предоплаты за изготовление ювелирного изделия - золотого браслета, плетения «*», весом 4,84 грамма, заказанного И.Н.А. После чего, продолжая свои преступные действия, самостоятельно, в книге «Движения заказов изготовление», путем подражания, выполнила роспись за И.Н.А., в графе «номер отчета по реализации», свидетельствующим о том, что И.Н.А. ДАТА получила готовое ювелирное изделие - золотой браслет плетения «*», весом 4,84 грамма. После чего Власенко К.С. убедившись, что, за её преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать совершить ей хищение чужого имущества, она, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина (салона) «*» расположенного АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея свободный доступ к ящику для хранения готовых ювелирных изделий, ДАТА достала золотой браслет, принадлежащий И.Н.А. и путем присвоения, совершила хищение вверенного ей в связи с ее исполнением обязанностей продавца - консультанта, данного золотого браслета плетения «*», весом 4,84 грамма, стоимостью 12850 рублей, принадлежащего И.Н.А.
 
    После чего, Власенко К.С. похищенным золотым браслетом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12850 рублей.
 
    Подсудимая Власенко К.С. в суде с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая И.Н.А. выразила своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила суду, что ущерб ей возмещен полностью.
 
    Защитник Мишура А.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной Власенко К.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, Власенко К.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что для потерпевшей И.Н.А. с учетом её материального положения, не работавшей на момент хищения, оплачивавшей кредитные обязательства, указанный ущерб являлся значительным.
 
    При назначении наказания Власенко К.С. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Как установлено Власенко К.С. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст на момент совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения подсудимой категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учетом сведений о личности подсудимой, суд считает, что оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ, а так же признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденной.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определение размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания ею лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденную обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ВЛАСЕНКО К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (Один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Власенко К.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.
 
    Меру пресечения Власенко К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить: потерпевшую И.Н.А. от дальнейшего ответственного хранения принадлежащего ей имущества: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ признанных вещественными доказательствами.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий ( подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.