Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «14» мая 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
при секретаре Потаповой Ю.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимого Богинского С.С.,
защитника – адвоката Таранцова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Богинского С. С.ча, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богинский С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Богинский С.С. и Носенко А.А. увидели около <адрес> автомобиль марки «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Пивоварову А.А., в салоне которого никого не было, после чего у Богинского С.С. возник преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения (угон), в связи с чем он предложил Носенко А.А. совершить совместно угон автомобиля, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, примерно в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Богинский С.С. и Носенко А.А. подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего Богинский С.С. согласно достигнутой ранее договоренности сел за управление автомашиной, а Носенко А.А. на переднее пассажирское сидение автомобиля.
Находясь за рулем автомобиля, Богинский С.С., осуществляя совместно с Носенко А.А. свой преступный умысел, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля марки «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № принадлежащего Пивоварову А.А., и начал движение по <адрес>, без намерения похитить автомобиль, однако, не справившись с управлением, въехал в сугроб. После чего Богинский С.С. и Носенко А.А. бросили автомобиль и с места происшествия скрылись.
За совершение указанного преступления Носенко А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Богинский С.С. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшего о рассмотрении дела без участия в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Богинского С. С.ча по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое Богинским С.С., отнесено к категории тяжких преступлений.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 198-199), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 194, 196), на момент совершения инкриминируемого деяния не судим (л.д. 200-201, 204-207, 209-210).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Богинским С.С., на менее тяжкую.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Богинскому С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ для достижения целей условного осуждения суд возлагает на осужденного исполнение обязанностей, учитывая при этом его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.
Богинский С.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы на срок один год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком один год.
Учитывая, что инкриминируемое деяние совершено Богинским С.С. до вынесения приговора Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по указанному приговору не отменено, оснований к отмене условного осуждения не имеется, настоящий приговор и приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богинского С.С. подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Богинскому С.С.суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богинского С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богинскому С. С.чу, считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Богинского С. С.ча после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
Настоящий приговор и приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Богинского С. С.ча исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Богинскому С. С.чу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-«21099», государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего Пивоварова А.А., оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А.Горкушенко
<данные изъяты>
<данные изъяты>