Приговор от 14 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
 
    защиты в лице адвоката Багдасаряна Г.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    Сидоренко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
 
    установил:
 
    Сидоренко Р.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    В 2000 году точное время дознанием неустановленно, Сидоренко Р.В., в неустановленном месте приобрел 9 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, являющихся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, которые с целью незаконного хранения, осознавая что приобретенные им предметы являются боеприпасами, Сидоренко Р.В. незаконно хранил в помещении сарая находящегося во дворе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко Р.В. забрав указанные патроны продолжил их незаконно хранить на шкафу в жилом помещении <адрес> где они были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 05 минут до 08 часов 40 минут, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоренко Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Багдасаряном Г.Г.и государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Сидоренко Р.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Сидоренко Р.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Сидоренко Р.В. совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сидоренко Р.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Сидоренко Р.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Сидоренко Р.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и дознание проведено в сокращенной форме, суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ согласно которой назначенное подсудимому наказание по уголовному делу дознание по которому производилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При наличии смягчающего вину обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления личности подсудимого Сидоренко Р.В., принимая во внимание что он не судим, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Сидоренко Р.В. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
 
    Принимая по внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Сидоренко Р.В. дополнительные наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, ст. 226.9 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Сидоренко Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Сидоренко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: 6 патронов, 3 гильзы, 3 пули калибра 5.6 мм,, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кисловодска по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов