Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 05 мая 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимого Ивченко А.Н.,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023281 от 20.01.2014 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивченко <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивченко А.Н. умышлено причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Ивченко Андрей Николаевич 21 декабря 2013 года в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 45 минут в <адрес> ЕАО, находясь в помещении котельной, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение вреда здоровью последнего, без цели убийства, приискав на месте металлическую трубу, умышленно нанес ею ФИО6 с силой несколько ударов по голове. От полученных ударов ФИО6 упал на пол, а Ивченко, продолжая свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью, без цели убийства, нанес последнему несколько ударов металлической трубой в область грудной клетки, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде сочетанной травмы груди, головы, закрытой травмы груди: переломы 7,8 ребер слева с повреждением легкого, пневмогемоторакса ДН-II ст., закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом лобной кости слева, рвано-ушибленную, инфицированную рану волосистой части головы. Таким образом, своими действиями Ивченко А.Н. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 закрытую травму груди: переломы 7,8 ребер слева с повреждением легкого, пневмогемоторакс ДН-II степени, которая по признаку раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, а также закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом лобной кости слева, которая по признаку перелома костей свода черепа, так же повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни в момент причинения.
Подсудимый Ивченко А.Н. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия (л.д.128, 129).
Суд, установив, что Ивченко А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ивченко А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Ивченко А.Н. преступления на менее тяжкую.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления против личности, фактические обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который юридически не судим.
Между тем, в целях восстановления социальной справедливости, объективности и индивидуализации наказания, суд принимает, что по месту жительства органами внутренних дел Ивченко А.Н. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Ивченко А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, на чем настаивал защитник, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Ивченко А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ивченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 мая 2014 года.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина