Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-88/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                                 26 июня 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                 Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре      Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Бакуто А.В.,
 
    подсудимой      Волковой Любови Михайловны,
 
    защитника адвоката             Вощилова Н.А.,
 
    представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агапровского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
 
    ВОЛКОВОЙ Любови Михайловны, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волкова Л.М. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте на территории «Зеленого рынка» в <адрес>, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица для производства, хранения и перевозки в целях сбыта одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, являющейся денатурированным этиловым спиртом технического назначения, содержащим в своем составе токсические микропримеси, объемной долей (крепостью) этилового спирта в жидкости 40,5% об, являющейся водно-спиртовым раствором, содержащим денатурированную добавку кротонадельгид, изготовленную в кустарных условиях с использованием денатурированного этилового спирта технического назначения и воды, который внесен в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964», а также не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации, выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсичное и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
 
    Указанную спиртосодержащую жидкость Волкова Л.М. с целью сбыта перевезла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где находящуюся в пятилитровой пластиковой бутылке спиртосодержащую жидкость разлила в бутылки емкостью 0,5 литра и хранила по месту расположения вышеуказанной квартиры с целью дальнейшей продажи по более высокой цене. Часть указанной спиртосодержащей жидкости Волкова Л.М. в период с неустановленного в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализовала для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе предварительного следствия гражданам в объеме 4,38 литра.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 минут Волкова Л.М., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки умышленно продала ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 485 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, являющуюся денатурированным этиловым спиртом технического назначения, содержащую в своем составе токсические микропримеси, объемной долей (крепостью) этилового спирта в жидкости 43,8% об, являющийся водно-спиртовым раствором, содержащим денатурированную добавку кротонадельгид, изготовленную в кустарных условиях с использованием денатурированного этилового спирта технического назначения и воды, который внесен в список «Ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964», а также не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсичное и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
 
        Подсудимая Волкова Л.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной, в содеянном раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой Волковой Л.М. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Вощиловым Н.А. и в его присутствии. Защитник адвокат Вощилов Н.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Бакуто А.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Волковой Л.М. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Волковой Л.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие ее ответственность обстоятельства.
 
    Подсудимая Волкова Л.М. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимая Волкова Л.М. по месту жительства в быту характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
 
        С учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает возможным определить Волковой Л.М. наказание в виде штрафа.
 
    Суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ, поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВОЛКОВУ Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимой Волковой Л.М. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 5 л, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Орджоникидзевского МСО – уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей, изъятую у Волковой Л.М., – вернуть владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы.
 
        Председательствующий:    (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: