Приговор от 23 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Московская область
 
    г. Реутов 23 апреля 2014 года
 
    Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимых Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., адвоката Адамова А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Квасовой Е.Е., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ивановского Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ;
 
    Салыкина Сергея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ивановский А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно.
 
    Ивановский А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, не позднее 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ привез наркотическое средство героин общей массой не менее 4,880 грамма по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил его незаконно хранить без цели сбыта и хранил до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в данной квартире, был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> по <адрес>, обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 4,880 грамма, что является крупным размером, находящееся в шести свертках из бумаги и полимерного материала (0,200 г.; 0,330 г.; 0,230 г.; 1,530.; 1,520 г.; 1,070 г.), которое Ивановский А.С. незаконно хранил в данной квартире без цели сбыта.
 
    Согласно заключения эксперта вещества в свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> по <адрес>, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила 4,820 грамма (0,190 г.; 0,320 г.; 0,220 г.; 1,520.; 1,510 г.; 1,060 г.) (при проведении химического исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства).
 
    Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин значительный размер составляет – не менее 0,5 грамма, крупный размер – не менее 2,5 грамма, особо крупный размер – не менее 1000 грамм.
 
    Салыкин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно.
 
    Салыкин С.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство героин массой не менее 0,670 грамма, что является значительным размером вплоть до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в <адрес> по <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут в вышеуказанной квартире сотрудниками <данные изъяты> проведен личный досмотр Салыкина С.Н., в ходе которого у него в правом переднем кармане джинсов обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,670 грамма, что является значительным размером, находящееся в свертке из бумаги, которое Салыкин С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключения эксперта вещество в свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Салыкина С.Н., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,660 грамма (при проведении химического исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства).
 
    Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин значительный размер составляет – не менее 0,5 грамма, крупный размер – не менее 2,5 грамма, особо крупный размер – не менее 1000 грамм.
 
    Кроме того, Ивановский А.С. и Салыкин С.Н. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно.
 
    Ивановский А.С. из корыстных побуждений, не позднее середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, вступил в преступный сговор с Салыкиным С.Н., направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Во исполнение совместного преступного умысла Ивановский А.С. и Салыкин С.Н. в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержали по месту проживания в <адрес> по <адрес> притон для потребления наркотических средств. При этом они заранее распределили свои роли в преступной группе.
 
    Ивановский А.С. согласно отведенной ему роли, незаконно приобретал у неустановленного лица наркотическое средство героин, фасовал его по сверткам при помощи электронных весов, передавал его потребителям наркотических средств, посещавшим притон, изготавливал из наркотического средства героин раствор для внутривенного немедицинского потребления, после чего передавал его в шприце, потребителям наркотических средств, посещавшим притон.
 
    Салыкин С.Н. согласно отведенной ему роли, незаконно приобретал у неустановленного лица наркотическое средство героин, фасовал его по сверткам при помощи электронных весов, передавал его потребителям наркотических средств, посещавшим притон, приобретал шприцы и стеклянные флаконы для приготовления раствора наркотического средства, изготавливал из наркотического средства героин раствор для внутривенного немедицинского потребления, после чего передавал его в шприце, потребителям наркотических средств, посещавшим притон.
 
    Содержание притона выразилось в том, что Ивановский А.С. и Салыкин С.Н. использовали квартиру, в которой они проживали, для потребления наркотических средств, приискали круг наркозависимых лиц, а именно: ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9 и других неустановленных лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью совместного с ними незаконного употребления наркотического средства героин, обеспечив и установив своевременное приобретение наркотического средства героин, а также инъекционных шприцев и стеклянных флаконов для внутривенного употребления наркотических средств; установив порядок посещения организованного в квартире притона, а также совместного употребления наркотических средств.
 
    Кроме того, Ивановский А.С. и Салыкин С.Н. поддерживали указанный выше установленный ими порядок совместного употребления наркотических средств, а именно:
 
    - изготавливали в стеклянном флаконе раствор наркотического средства героин, после чего передавали его посетителям притона;
 
    - предоставляли посетителям притона необходимые предметы и компоненты для приготовления раствора наркотического средства героин для последующего его внутривенного употребления;
 
    - распределяли приготовленное наркотическое средство по приобретенным заранее инъекционным шприцам с целью предоставления шприцев с наркотическим средством посетителям притона, для внутривенного немедицинского употребления;
 
    - после приготовления наркотического средства героин к употреблению, они и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес> по <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО9, который, находясь в данной квартире, внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес> по <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО10 После чего в малой комнате, предоставленной Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., ФИО10 внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО8 После чего в ванной комнате, предоставленной Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., ФИО8 внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО8 После чего в малой комнате, предоставленной Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., ФИО8 внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО10 После чего в малой комнате, предоставленной Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., ФИО10 внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО8 После чего в ванной комнате, предоставленной Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., ФИО8 внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО11, который, находясь в данной квартире, внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, с ведома и согласия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в <адрес>, с целью употребления наркотического средства героин, пришел ФИО11, который, находясь в данной квартире, внутривенно употребил наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ему Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО7, находясь в <адрес>, совместно с Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., внутривенно употребила наркотическое средство героин в неустановленном количестве, предоставленное ей Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> обнаружено и изъято четырнадцать инсулиновых шприцев, стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Ивановский А.С. и Салыкин С.Н. после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты Адамов А.С. и Квасова Е.Е.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
 
    Органами предварительного следствия действия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., в числе прочего, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и значительном размере, соответственно.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель посчитал необходимым исключить из обвинения Ивановского А.С. и Салыкина С.Н. квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном и значительно размере, соответственно, по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в числе прочего, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
 
    Однако, как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н. наркотического средства героин, массой 4,880 грамма и 0,670 грамма, соответственно.
 
    Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.
 
    В этой связи суд находит отказ государственного обвинителя от части предъявленного Ивановскому А.С. и Салыкину С.Н. обвинения, касающейся незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном и значительном размере, соответственно, законным и обоснованным.
 
    В то же время судом достоверно установлено, что Ивановский А.С. незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает крупный размер, а Салыкин С.Н. незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает значительный размер.
 
    При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Ивановского А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия подсудимого Салыкина С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Кроме того, органами предварительного следствия действия Ивановского А.С. и Салыкина С.Н., квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору
 
    Суд находит необходимым исключить из обвинения Ивановского А.С. и Салыкина С.Н. квалифицирующий признак – организацию притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, по следующим основаниям.
 
    Так, согласно ч. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ "Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) организация притона заключается в подыскании помещения, приобретении или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, кроме того, далее возможно приспособление такого помещения (ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями) в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств.
 
    Использование уже имеющегося у виновного помещения (например, собственной квартиры) для потребления наркотических средств является организацией притона только в том случае, если лицо осуществило целенаправленные конкретные действия по приспособлению такого помещения под притон (произвело ремонт, переделало помещение, оборудовало его вытяжными, вентиляционными системами, установило в нем технику, приборы, приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, технику для обеспечения "безопасности" и конспирации клиентов, мебель и т.п.).
 
    Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приобретенного, отведенного и (или) приспособленного им для потребления наркотических средств другими лицами. Таким образом, содержание притона - это действия по поддержанию функционирования (использования) данного помещения. Они могут заключаться в следующем: в оплате расходов, связанных с существованием притона либо эксплуатацией помещения, регулировании посещаемости, информировании заинтересованных лиц о существовании притона, обеспечении охраны, привлечении лиц для изготовления наркотических средств, предоставлении посуды, компонентов (лекарственных средств, бытовой химии, пищевой соды, уксусной эссенции и т.п.), техники, приборов, приспособлений для потребления и приготовления наркотических средств, обеспечении лиц медицинскими шприцами, жгутами и т.п., уборке помещения после приготовления и употребления наркотических средств и т.п.
 
    Однако, как следует из текста обвинения, следствием не установлен ни один из признаков организации притона.
 
    Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт организации притона Ивановским А.С. и Салыкиным С.Н., в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.
 
    В то же время судом достоверно установлено, что Ивановский А.С. и Салыкин С.Н. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия подсудимых Ивановского А.С. и Салыкина С.Н. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, так как они совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности как содеянного ими, так и ранее совершенных преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, при этом санкции статей предусматривает в качестве наказания исключительно лишение свободы.
 
    Подсудимый Ивановский А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, дав правдивые и полные показания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало, его мать страдает тяжелым хроническим заболеванием, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В тоже время Ивановский А.С. <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.ст. 15, 18, 86 УК РФ на момент совершения новых преступлений по данному уголовному делу, судимость у Ивановского А.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ является непогашенной и, соответственно, в его действиях усматривается рецидив преступления, что расценивается судом как отягчающее обстоятельство.
 
    С учётом того, что Ивановский А.С. совершил два тяжких преступления, в том числе одно групповое, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, а потому суд с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
 
    В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, а также отсутствие у подсудимого законного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Подсудимый Салыкин С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, дав правдивые и полные показания, а также указав при личном досмотре о наличии у него при себе наркотических средств, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В тоже время Салыкин С.Н. <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.ст. 15, 18, 86 УК РФ на момент совершения новых преступлений по данному уголовному делу, судимость у Салыкина С.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ является непогашенной и, соответственно, в его действиях усматривается рецидив преступления, что расценивается судом как отягчающее обстоятельство.
 
    С учётом того, что Салыкин С.Н. совершил два преступления, одно небольшой тяжести, а второе тяжкое групповое, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, а потому суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
 
    В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ивановского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Признать Салыкина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденным Ивановскому А.С. и Салыкину С.Н., оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанный срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
 
    Председательствующий: подпись А.С. Васильев
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>