Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело №1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Каташова Р.И.,
защитника - адвоката Плотникова О.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № 25 от 122.05.2014г.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Менглиевой М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каташова Р.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каташов Р.И. 23 декабря 2010 г. около 18 часов 10 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, с прицепом марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, и, осуществляя движение по автодороге сообщением «<адрес>» 26 км + 720 м, на территории <адрес>, в направлении от с. <адрес> в сторону <адрес> со скорость около 50 - 60 км/ч, своевременно не выполнив требования п.8.1, 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», согласно которым: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1 ПДД РФ); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1 ПДД РФ)», не справившись с управлением транспортным средством, совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, под управлением водителя ФИО2. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела; обширной скальпированной раны лобно-височной области слева; закрытой тупой травмы груди: закрытого перелома 5 ребра слева; закрытой тупой травмы конечностей: закрытого перелома левого плеча, закрытого перелома вертлужной впадины, множественных кровоподтеков и ссадин; переломов лонной, седалищной кости, продольно идущей линии перелома левой большеберцовой кости. 28 декабря 2010 г. ФИО2 скончался в МУЗ ЦРБ Матвеево-Курганского района. Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 28 Э от 14.08.2013г. смерть ФИО2 наступила в результате жировой эмболии кровеносных сосудов легких вследствие сочетанной травмы тела с повреждениями костей скелета (закрытые переломы левой плечевой кости и левой вертлужной впадины). Полученные ФИО2 телесные повреждения стоят в причинной связи с наступлением смерти, в совокупности по признаку опасности для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) и/или при ударе о таковой/таковые. Данные повреждения по сроку причинения и механизму возникновения могли образоваться 23 декабря 2010г. примерно в 18 часов 10 минут в результате дорожно-транспортного происшествия и травмирования водителя внутри салона при столкновении автомобилей.
В судебном заседании подсудимый Каташов Р.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Плотников О.Д., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Каташова Р.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каташова Р.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории неосторожных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка, являющегося участником боевых действий по защите Отечества, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Каташова Р.И. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Каташова Р.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое повлекло по неосторожности смерть человека, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.6 ст. 317 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. А также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом вышеизложенных обстоятельств не находит.
Подсудимый Каташов Р.И. совершил неосторожное преступление, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии-поселении. С учетом наличия у подсудимого постоянного места жительства ему необходимо следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каташова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Каташову Р.И. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения Каташову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия осужденного Каташова Р.И. в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы.
Срок отбытия наказания Каташова Р.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
В соответствии с требованиями п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ обязать Каташова Р.И. явиться в ГУФСИН России по Ростовской области, расположенный по адресу: <адрес>, в срок не позднее 10 суток с момента получения копии приговора суда, вступившего в законную силу, либо по вызову ГУФСИН России по Ростовской области для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания и деньгами на время проезда производятся ГУФСИН России по Ростовской области.
Зачесть Каташову Р.И. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения от получения предписания ГУФСИН России по Ростовской области или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный Каташов Р.И. может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, либо ему будет изменен вид исправительного учреждения, а срок наказания будет исчисляться со дня его задержания.
Разъяснить Каташову Р.И. указанный порядок следования к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко