Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
№ 1-88/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Липецк 31 января 2014г.
Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Щедринова Н.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Казаченко Д.В.,
подсудимого Пастухова А.И.,
защитника Иштунова Г.И., представившего удостоверение №
при секретаре Лошкаревой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пастухова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пастухов А.И. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Пастухов А.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, Пастухов А.И., незаконно хранил при себе имевшееся у него с периода времени не позднее (дата) (дата), психотропное вещество - амфетамин, в 10-ти полимерных пакетиках общей массой <данные изъяты>, до момента его задержания по подозрению в совершении административного правонарушения и изъятия у него данного наркотического средства. Масса смеси содержащей психотропное вещество амфетамин составила - <данные изъяты>. Так, (дата) примерно (дата) у <адрес> Пастухов А.И. был задержан сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по городу Липецку по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего был доставлен в здание ОП № 3 УМВД России по г. Липецку, по адресу: город Липецк, ул. Доватора, д.№14, где в ходе личного досмотра Пастухова А.И., проведенного в комнате для административно задержанных в период времени (дата) (дата), в левом кармане брюк Пастухова А.И., было обнаружено и изъято психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин - <данные изъяты>, находившееся в десяти полимерных пакетиках.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, Раздел Психотропные вещества), (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 12 ноября 2013 г.).
Данный размер психотропного вещества - <данные изъяты>, которое содержит в своем составе амфетамин, в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ («Список № 1»), утвержденным постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Пастухов А.И., с учетом корректировок и уточнений, внесенных в обвинение в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем в части исключения из объема обвинения факта приобретения психотропного вещества, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным. Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения состав незаконного приобретения психотропного вещества, что не изменяет фактических обстоятельств дела и соответствует требованиям закона, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, и признает Пастухова А.И. виновным в совершении указанного преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Преступление умышленное, тяжкое, связано с незаконным оборотом психотропных веществ.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, т.к. судимость по приговору от 05.08.2008 г. у него снята и погашена в установленном законом порядке ( л.д.94).
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его реального лишения свободы и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.62 ч.1, 64 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 ч..5 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Исходя из имущественного и семейного положения подсудимого, а также с учетом условий отбытия условного осуждения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Суд признает необходимым зачесть в срок отбытия назначенного наказания Пастухову А.И. срок его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с (дата) по (дата) г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пастухова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч. 5 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Пастухова А.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осужденному Пастухову А.И. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания Пастухову А.И. срок его задержания в порядке ст.91 УПК РФ (дата) по (дата) г.из расчета 1 день задержания за 1 день наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 10 пакетиков с психотропным веществом, содержащим амфетамин - уничтожить (л.д. 125-126 ), протокол об административном задержании от (дата) Пастухова А.И. -- хранить при материалах уголовного дела (л.д. 123-124, 11).
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.И. Щедринова