Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 12 мая 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Ивлевой Н.И.,
подсудимого Лубанец А.В.,
защитника адвоката Кондуровой И.И., представившей
удостоверение № 289 и ордер № 077207,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЛУБАНЕЦ ИО, <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Лубанец А.В., находясь в коридоре <адрес>, увидел, что находящаяся в зале дома ФИО спит, задался целью совершения кражи.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в доме <адрес>, Лубанец А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, прошел в зал, где с кресла тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Nokia» модели «<данные изъяты>», стоимостью 2162 рубля 11 копеек, из женской сумки, висевшей на ручке межкомнатной двери, тайно похитил кошелек, стоимостью 170 рублей 10 копеек, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 2632 рубля 21 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 25 минут, Лубанец А.В. и ФИО находились в кухне дома <адрес>, где в ходе разговора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Лубанец А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 25 минут, находясь в кухне дома <адрес>, Лубанец А.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял с поверхности печи нож и, удерживая его в правой руке, нанес им не менее двух ударов по телу ФИО, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резанную рану во втором межреберье справа по окологрудинной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, проникающая в полость грудной клетки и осложнявшаяся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) справа, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану в 5-м межреберье слева по передней подмышечной линии не проникающая в полость грудной клетки, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
С полученными телесными повреждениями ФИО был доставлен в КГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь.
Подсудимый Лубанец А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Лубанец А.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Кондуровой И.И., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И., потерпевшие ФИО, ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лубанец А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Лубанец А.В. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения у ФИО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Лубанец А.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Лубанец А.В. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явки с повинной по инкриминируемым эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья и наличие <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Лубанец А.В. преступлений в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями со ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Лубанец А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в соответствии со ст. 58 УК РФ,в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая данные о личности подсудимого Лубанец А.В., характеризующегося удовлетворительно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с протоколом задержания подозреваемого (т.1 л.д. 132-133) Лубанец А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут. Время фактического задержания в судебном заседании подтверждено подсудимым Лубанец А.В. и поэтому в срок отбытия наказания следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок наказания 1 (один) год 7 (семь) месяцев 25 (двадцать пять) дней следует отменить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьЛУБАНЕЦ ИО виновным:
- по эпизоду хищениия у ФИО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЛУБАНЕЦ ИО наказание в виделишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок наказания 1 (один) год 7 (семь) месяцев 25 (двадцать пять) дней, - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ЛУБАНЕЦ ИО назначить наказание в виделишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Лубанец А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Лубанец А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Лубанец А.В. оставить прежней.
Вещественные доказательства: нож, куртку, смывы с обеих кистей рук Лубанец А.В., контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин Лубанец А.В., образцы букального эпителия потерпевшего ФИО, контрольный образец ватной палочки, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательства <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько