Приговор от 12 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
12 марта 2014 года г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого МЕТРОЩЕНКО Н.С., его защитника адвоката КАРАСАНОВОЙ Г.С., предоставившей удостоверение <№> и ордер <№>, потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Метрощенко Н. С., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, образование среднее специальное, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Метрощенко Н.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    Метрощенко Н.С., 01 ноября 2013 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь в помещении отдела полиции Приморского района УМВД России по г.Новороссийску, расположенном по адресу: г. Новороссийск, ул.Козлова, д.67, где с целью не исполнения своих долговых обязательств перед <ФИО1>, имея умысел направленный на нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, выразившихся в необоснованном проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осознавая противоправный характер своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ, умышленно подал ложное заявление оперативному дежурному отдела полиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску капитану полиции <ФИО10>, о совершении 31.10.2013 г., в 18 часов 30 минут, <ФИО1> и <ФИО2>, находящимися по адресу: г.Новороссийск, <адрес> в отношении него вымогательства денежных средств в сумме 10000 рублей, с применением ножа и угрозами физической расправой, то есть преступлении предусмотренном п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Метрощенко Н.С., 09 декабря 2013 г., около 00 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры <№> д. <№> по ул. <адрес>, г.Новороссийска, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в помещение спальной комнаты, где реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно, из шкатулки находящейся на полке установленного там же шкафа, похитил золотое кольцо «печатку» стоимостью 5616 рублей, золотое кольцо «печатку» стоимостью 5265 рублей, золотой браслет плетение «ромбо» стоимостью 7394 рубля, а так же находившиеся рядом с указанной шкатулкой, пластиковую банковскую карту банка «Кубань Кредит» и пластиковую банковскую карту банка «Тинькофф», не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После совершения преступления, Метрощенко Н.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО6>, значительный имущественный ущерб на общую сумму 18 275 рублей.
 
    Подсудимый Метрощенко Н.С. виновным себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления признал в полном объеме и показал в суде, что он со своими знакомыми 31.10.13г. пошли к <ФИО1>, у которого ранее Метрощенко Н.С. снимал квартиру по ул.<адрес>. У него снимали квартиру также другие . Когда <ФИО2> и <ФИО18>. Подсудимый зашел к <ФИО1>, он всех пропустил, также зашли незнакомые парни 4 человека. Подсудимый сел на диван и написал расписку о том, что он обязуется вернуть <ФИО1> деньги в сумме 2700 рублей за разбитое стекло на кухне. Никто при этом физической расправой не угрожал, нож к его горлу не приставляли. На самом деле Метрощенко Н.С. разбил стекло, но возможности вернуть деньги за него не было, поэтому он написал расписку, так как <ФИО1> говорил ему, чтобы он деньги вернул. После случившегося Метрощенко Н.С. пошел к <ФИО6>, и сообщил всю ситуацию, при этом сообщил ему, что при написании угрожали физической расправой, чего на самом деле не было. <ФИО6> посоветовал ему пойти в полицию и написать заявление. Подсудимый обратился в полицию и написал заявление, в котором указал, что ему угрожали физической расправой с применением ножа, потому что он был на них зол, что вынудили написать расписку, поскольку не хотел отдавать деньги за стекло. Следователь предупреждал, что предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос. В содеянном подсудимый раскаивается. У <ФИО1> позднее попросил прощения.
 
    Кроме показаний самого подсудимого его виновность в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления соединенного6 с обвинением лица в совершении тяжкого преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель <ФИО2> показал в суде, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОП по ПР УМВД России по г. Новороссийску. 1 ноября 2013 года он находился на суточном дежурстве, поступило указание дежурного на выезд по адресу: г.Новороссийск, <адрес>, по заявлению гражданина. Заявитель указал, что у него вымогали деньги в сумме 10 000 рублей, с применением насилия и ножа.
 
    Заявитель сообщил фамилии граждан, которые вымогали у него деньги, двое из них были <ФИО2> и <ФИО1>. Также заявитель указал, что деньги у него вымогали по адресу: г.Новороссийск, <адрес>. В состав следственно оперативной группы входили дознаватель <ФИО4>, и оперативный сотрудник <ФИО11>. Приехали по названному адресу, зашли в квартиру. Потерпевший указал на троих человек, которые вымогали у него деньги или написание расписки с применением насилия. Дознаватель произвел осмотр места происшествия, данных лиц доставили в отдел дознания для опроса. После свидетелю стало известно, что факта вымогательства не было, а заявитель на самом деле добровольно написал расписку по поводу выплаты денег за разбитое стекло. По поводу насилия и применения ножа заявитель пояснил, что указанное не соответствовало действительности.
 
    Свидетель подтверждает свои показания, которые им были даны на следствии.
 
    Свидетель <ФИО5> показал в суде, что он работает старшим участковым уполномоченным ОП по Приморскому району УМВД России по г. Новороссийску. Ему на рассмотрение поступил материал КУСП по заявлению Метрощенко Н.С., дату не помнит. В своём заявлении Метрощенко Н.С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, написал, что <ФИО1>, проживающий по адресу: г.Новороссийск, <адрес>, и <ФИО2> якобы вымогали у него денежные средства с угрозами. На место происшествия свидетель не выезжал, ему передали материал. В последующем в ходе проведения проверки, Метрощенко пояснил , что подал заведомо ложный донос, поскольку не хотел расплачиваться за стекло. Свидетелем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного в отношении <ФИО1>, <ФИО2>, а так же не установленных лиц, в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.119 УК РФ и ст.163 УК РФ, а также был выделен материал и направлен по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ в отношении Метрощенко Н.С. и материал передал в дознание, а затем он был передан в следствие.
 
    Свидетель <ФИО6> показал в суде, что в ноябре 2013 года они сидели дома с женой, к ним в гости пришел Метрощенко, и сообщил, что он был в гостях у <ФИО1>, который проживает по адресу: г.Новороссийск, <адрес>, где на него напал <ФИО1>и <ФИО2>, а так же не знакомые ему ранее парни, и с применением насилия требовали расписку о возврате денег за разбитое стекло. Свидетель сказал ему, чтобы он шел в полицию, они пошли в полицию, он рассказал, что у него вымогают расписку на возврат денег, участковый предупредил, что предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ, за сообщение заведомо ложных сведений. В дальнейшем свидетелю стало известно от участкового, что вымогательства не было, что расписку Метрощенко писал добровольно, также соседка <ФИО3> подтвердила, что он писал расписку добровольно.
 
    Свидетель <ФИО2>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что 31.10.2013 г., в помещении кв. <№> расположенной в д. <№> по ул. <адрес>, г. Новороссийска около 17 часов 20 минут, находился Метрощенко Н.С., <ФИО1>, <ФИО2>, не установленный следствием парень по имени «<ФИО16>», а так же трое не установленных лиц. В ходе происходившей между ними беседы, <ФИО1>, в грубой форме напомнил Метрощенко Н.С. о том, что он до настоящего времени не отдал ему денежные средства за разбитое им (Метрощенко Н.С.) стекло в стеклопакете установленном в оконном проеме в помещении кухни квартиры, на что Метрощенко Н.С., так же в грубой форме стал отвечать <ФИО1> что отдаст ему деньги, в связи, с чем между <ФИО1> и Метрощенко Н.С. стал происходить словесный конфликт, к которому так же присоединились «<ФИО16>» и его друзья, при этом никакого физического насилия в отношении Метрощенко Н.С. никто не применял, его не били и не угрожали физической расправой с применением ножа. При этом «<ФИО16>» с друзьями стали требовать, что бы Метрощенко Н.С., отдал <ФИО1> деньги в сумме 10000 рублей за разбитое им окно, на что <ФИО1> сказал, что ему не нужно 10000 рублей, так как согласно проведенной товароведческой экспертизы, стоимость разбитого Метрощенко Н.С. стекла составляет 2700 рублей, в связи с чем, он должен ему 2700 рублей. После чего Метрощенко Н.С., в спокойной форме было предложено написать расписку о сумме имеющейся перед <ФИО1> задолженности в сумме 2700 рублей, на что Метрощенко Н.С., ответил согласием, после чего в присутствии <ФИО7>, добровольно, без применения какого либо насилия написал на указанную суму расписку, которую так же подписала <ФИО7>Во время происходящего конфликта и написания Метрощенко Н.С. расписки, <ФИО8> находился в помещении комнаты квартиры, а именно спал.
 
    После того, как Метрощенко Н.С. написал расписку, <ФИО7> ушла, так же ушел «<ФИО16>» совместно со своими друзьями. В ночь с 31.10.2013 г. на 01.11.2013 г., Метрощенко Н.С. остался ночевать в помещении кв.<№> д.<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска.
 
    О том, что Метрощенко Н.С. написал заявление в ОП Приморского района УМВД России по г.Новороссийску, что <ФИО2>, совместно с <ФИО1>, «<ФИО16>» и его друзьями применяя к Метрощенко Н.С. физическое насилие и угрожая при этом ножом, находясь в помещении квартиры расположенной по адресу: г.Новороссийск, <адрес>, вымогали у него денежные средства в сумме 10000 рублей, он узнал от сотрудников полиции.
 
    Свидетель <ФИО8>,показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что 31.10.2013 г., он находился в помещении квартиры расположенной по адресу: г.Новороссийск<адрес>, около 17 часов 20 минут, где прошел в помещение своей комнаты и лег спать, при этом в помещении кухни квартиры находились: Метрощенко Н.С., <ФИО1>, <ФИО2>, не установленный следствием парень по имени «<ФИО16>», а так же трое не установленных лиц.
 
    О том, что Метрощенко Н.С. написал заявление в ОП Приморского района УМВД Росси по г. Новороссийску о том, что <ФИО2>, совместно с <ФИО1>, «<ФИО16>» и его друзьями применяя к Метрощенко Н.С. физическое насилие и угрожая при этом ножом, находясь в помещении квартиры расположенной по адресу: г.Новороссийск, <адрес>, вымогали у него денежные средства в сумме 10000 рублей, он узнал от сотрудников полиции.
 
    В ходе разговора с <ФИО2>, <ФИО8> стало известно, что никакого насилия в отношении Метрощенко Н.С., 31.10.2013 г., ни кто не применял и никаких денег у него не вымогал, а именно: после того как <ФИО8> ушел спать они сели за стол и стали разговаривать, в ходе разговора <ФИО1>, в грубой форме напомнил Метрощенко Н.С. о том, что он до настоящего времени не отдал ему денежные средства за разбитое им (Метрощенко Н.С.) стекло в стеклопакете установленном в оконном проеме в помещении кухни квартиры, на что Метрощенко Н.С., так же в грубой форме стал отвечать <ФИО1> что отдаст ему деньги, в связи, с чем между <ФИО1> и Метрощенко Н.С. стал происходить словесный конфликт, к которому так же присоединились «<ФИО16>» и его друзья, при этом никакого физического насилия в отношении Метрощенко Н.С. никто не применял, его не били и не угрожали физической расправой с применением ножа. При этом «<ФИО16>» с друзьями стали требовать, что бы Метрощенко Н.С., отдал <ФИО1> деньги в сумме 10000 рублей за разбитое им окно, на что <ФИО1> сказал, что ему не нужно 10000 рублей, так как согласно проведенной товароведческой экспертизы, стоимость разбитого Метрощенко Н.С. стекла составляет 2700 рублей, в связи с чем, он должен ему 2700 рублей. После чего Метрощенко Н.С., в спокойной форме было предложено написать расписку о сумме имеющейся перед <ФИО1> задолженности в сумме 2700 рублей, на что Метрощенко Н.С., ответил согласием, после чего в присутствии <ФИО7>, добровольно, без применения какого либо насилия написал на указанную суму расписку, которую так же подписала <ФИО7>. После того, как Метрощенко Н.С. написал расписку, <ФИО7> ушла, так же ушел <ФИО16> совместно со своими друзьями.
 
    Свидетель <ФИО1>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО2>
 
    Свидетель <ФИО9>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что он является оперативным дежурный д/ч ОП ПР УМВД России по г. Новороссийску и 01 ноября 2013 г., около 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство. Около 19 часов 50 минут 01 ноября 2013 года в дежурную часть ОП ПР УМВД России по г. Новороссийску обратился, Метрощенко Н.С., который сообщил, что в отношении него было совершено преступление. После чего, оперативный дежурный <ФИО10>, принял от Метрощенко Н.С. на протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление в котором Метрощенко Н.С. сообщил, что 31.10.2013 г., в 18 часов 30 минут он находился в помещении квартиры <№> д.<№> по ул. <адрес>, г. Новороссийска, где <ФИО1>, <ФИО2> и еще четверо не известных ему ранее парней с применением насилия и угрожая ножом заставляли написать расписку на сумму 10000 рублей.
 
    После того, как оперативный дежурный <ФИО10>, неоднократно предупредив Метрощенко Н.С. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, принял от Метрощенко Н.С. заявление о совершенном в отношении него преступлении и после того как Метрощенко Н.С. прочитав его поставил в процессуальном бланке свои подписи, <ФИО10> передал заполненный протокол <ФИО9> и в 20 часов 13 минут он сделал необходимые записи в книге учета сообщений о происшествиях том 25 за октябрь – ноябрь 2013 г., после чего на протоколе <ФИО9> поставил оттиск прямоугольной печати синего цвета, в который вписал номер КУСП <№> от 01.11.2013 г..
 
    Затем следственно-оперативная группа в составе: участковый уполномоченный полиции <ФИО11>, оперуполномоченный – <ФИО2>, дознаватель – <ФИО4>, были направлены на место совершения преступления в кв.<№> д.<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска.
 
    Свидетель <ФИО10>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что он работает оперативным дежурным дежурной части отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г.Новороссийску и 01 ноября 2013 г. около 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство дежурным в дежурной части ОП ПР УМВД России по г. Новороссийску.
 
    01 ноября 2013 года, около 19 часов 50 минут в дежурную часть ОП ПР УМВД России по г.Новороссийску обратился, Метрощенко Н.С. и сообщил, что в отношении него было совершено преступление. После чего, <ФИО10> на процессуальный бланк устного заявления о преступлении принял от Метрощенко Н.С. заявление о совершенном в отношении него преступлении, а именно: что 31.10.2013 г., в 18 часов 30 минут он находился в помещении квартиры <№> д<№> по ул. <адрес>, г. Новороссийска, где <ФИО1>, <ФИО2> и еще четверо не известных ему ранее парней с применением насилия и, угрожая ножом, заставляли написать расписку на суму 10000 рублей.
 
    Перед заполнением протокола и принятием у Метрощенко Н.С. заявления о преступлении, <ФИО10> неоднократно предупреждал Метрощенко Н.С. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
 
    После того, как <ФИО10> принял от Метрощенко Н.С. заявление о совершенном в отношении него преступлении, Метрощенко Н.С. прочитал его и поставил в нём свои подписи, так же он поставил свою подпись в графе «Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден». После чего <ФИО10> передал заполненный протокол оперативному дежурному <ФИО9> и он в 20 часов 13 минут сделал необходимые записи в книге учета сообщений о происшествиях в томе 25 за октябрь – ноябрь 2013 г., после чего на протокол поставил оттиск прямоугольной печати синего цвета, в который вписал номер КУСП <№> от 01.11.2013 г..
 
    Затем следственно-оперативная группа в составе: участковый уполномоченный полиции <ФИО11>, оперуполномоченный – <ФИО2>, дознаватель – <ФИО4>, были направлены на место совершения преступления в кв.<№> д.<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска.
 
    Свидетель <ФИО4>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что он работает дознавателем ОП Приморского района УМВД России по г. Новороссийску. 01 ноября 2013 г., он заступил на суточное дежурство в составе следственно – оперативной группы по Приморскому району УМВД России по г. Новороссийску. Около 20 часов 30 минут, следственно – оперативная группа, по указанию оперативного дежурного <ФИО9>, была направлена на место совершения преступления, а именно по адресу: г. Новороссийск, <адрес>, по заявлению Метрощенко Н.С., который в своем заявлении указал, что по указанному адресу в отношении него были высказаны угрозы убийством <ФИО1> и <ФИО2>. По приезду на место происшествия. <ФИО4>, совместно с членами следственно оперативной группы, с разрешения <ФИО1> прошли в помещение кв. <№> д<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска, где на тот момент находились <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО8>. Далее <ФИО4>, как старший следственно – оперативной группы, пояснил <ФИО1>, что согласно заявления Метрощенко Н.С., в помещении именно этой квартиры на него (Метрощенко Н.С.), 31.10.2013 г., было совершено нападение с целью получения денежных средств в сумме 10000 рублей. Далее <ФИО4> в присутствии двух понятых произвел осмотр помещения указанной квартиры, по окончанию которого, участники следственно – оперативной группы, совместно с Метрощенко Н.С., проехали в ОД ОП Приморского района УМВД Росси по г.Новороссийску, где <ФИО4>, опросил Метрощенко Н.С., который пояснил, что 31.10.2013 г., он находился в помещении кв. <№> д.<№> по ул. <адрес>. Новороссийска, где ему угрожали ножом <ФИО1>, <ФИО2>. а так же четверо не знакомых ему лиц, применяя при этом физическое насилие, заставляли написать расписку о том, что Метрощенко Н.С. якобы должен им 10000 рублей, однако на самом деле никому ничего не должен, под физическим давлением он написал данную расписку, после чего его отпустили.
 
    В ходе принятия письменного объяснения от Метрощенко Н.С.<ФИО4> неоднократно предупреждал его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, на что он заверил его, что все сообщаемые им сведения соответствуют действительности и происходили на самом деле. После того, как <ФИО4> распечатал объяснение, Метрощенко Н.С. его прочитал и поставил свои подписи.
 
    Свидетель <ФИО7>, показания которой были оглашены в суде, будучи допрошенной на следствии показала, что 31.10.2013 г., она находилась у себя дома, по адресу: г. Новороссийск, <адрес> и около 18 часов 00 минут, к ней обратился <ФИО1>, который попросил, чтобы она поприсутствовала при написании расписки Метрощенко Н.С. на сумму 2700 рублей, которую он должен <ФИО1> за разбитое ранее окно в помещении кухни его квартиры.
 
    На просьбу <ФИО1>, <ФИО7> ответила согласием, в связи с чем оделась и прошла в помещение его квартиры <№> д.<№> по ул. <адрес>, г.Новороссийска, где в кухне увидела Метрощенко Н.С., <ФИО2>, «<ФИО16>» и трех не установленных следствием парней, так в помещении кухни находился <ФИО1>. Метрощенко Н.С. писал расписку, при этом никакого физического, либо морального давления никто из присутствующих на него не оказывал, следов побоев на лице и видимых частях тела не было.
 
    После того, как Метрощенко Н.С. собственноручно написал расписку и подписал ее, <ФИО7> прочитала ее текст и после этого поставила в ней свою подпись, после чего покинула помещение кв. <№> д.<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска.
 
    Свидетель <ФИО11>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что 01 ноября 2013 г. около 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы по Приморскому району УМВД России г.Новороссийска. Около 22 часов 00 минут, оперативным дежурным <ФИО9>, следственно-оперативная группа была направлена на происшествие, а именно в помещение квартиры <№> д<№> по ул. <адрес> г.Новороссийска, по заявлению Метрощенко Н.С., который в своем заявлении указал, что по данному адресу 31 октября 2013 г., в отношении него <ФИО2> и <ФИО1>, а так же не известные ему лица, с применением физического насилия и угрожая ножом, который приставляли к горлу заставляли передать им денежные средства в сумме 10000 рублей.
 
    По приезду на место происшествия, входящий в состав следственно оперативной группы дознаватель <ФИО4>, стал производить осмотр места происшествия, в этот момент в помещении квартиры находились <ФИО2>, <ФИО8>, Метрощенко Н.С. и <ФИО1>. Далее дознавателем <ФИО4>, <ФИО1> было объяснено, что в его квартире, согласно заявления Метрощенко Н.С., в отношении него (Метрощенко) было совершено преступление и в связи с этим, необходимо провести осмотр его жилища, на что <ФИО1> дал письменное согласие. После приглашения, для участия в осмотре жилища были приглашены два понятых и дознаватель <ФИО4> в их присутствии, а так же в присутствии <ФИО1> и Метрощенко Н.С. произвел осмотр места происшествия, а <ФИО11> в это время производил опрос <ФИО8>, который пояснил, что в указанный Метрощенко Н.С. период времени, он (Метрощенко) действительно находился в помещении указанной квартиры, однако не видел и не слышал, что бы на Метрощенко Н.С. кто-то из присутствующих на тот момент в помещении квартиры лиц оказывал физическое давление, вымогал денежные средства и приставлял нож к его горлу, но он и не мог этого видеть, если это и происходило на самом деле, так как спал в своей комнате. После чего, написанное <ФИО11>. объяснение, было передано <ФИО8>, он его прочитал и поставил в нем свою подпись.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:
 
    -Протоколом выемки от 09 января 2014 г., в ходе проведения которой у инспектора отдела анализа, планирования и учета отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску <ФИО19> изъята книга учета сообщений о происшествиях за октябрь – ноябрь 2013 года том <№> и отказной материал <№> от 08.11.2013 года.
 
    -Протоколом осмотра документов от 10 января 2014 года, в ходе производства которого осмотрена изъятая в ходе выемки проведенной 09 января 2014 г., книга учета сообщений о происшествиях за октябрь – ноябрь 2013 года том <№> и отказной материал <№> от 08.11.2013 года.
 
    Подсудимый Метрощенко Н.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме и показал в суде, что ночь с 8 на 9 декабря 2013 года он остался ночевать у своего знакомого <ФИО6>, у которого ранее периодически ночевал, поскольку негде было жить. У <ФИО6> была свадьба и решили на следующий день продолжить празднование. <ФИО6> также пригласил друзей <ФИО17> и <ФИО14>, также была жена <ФИО6>. <ФИО6> предложил попить пива, <ФИО6> с <ФИО17> спустились в магазин, <ФИО20> и <ФИО14> вышли на балкон покурить, Метрощенко остался один в комнате и зашел к <ФИО6> в комнату, там стояла розовая шкатулка, Метрощенко заглянул в нее, и увидел золото - два кольца и один браслет, и забрал их, также на полочке лежало две пластиковые карточки, их он тоже взял, поскольку знал код одной из карты, решил проверить баланс на карточке и снять деньги. Через некоторое время ушел, проверил баланс на карточке было 100 рублей, он их не взял и пошел к <ФИО18>, который жил у <ФИО15> по адресу ул.<адрес> и попросился переночевать у них. У <ФИО15> спросил о том, можно ли сходить в туалет, а в туалете золото спрятал в бачке от унитаза. Потом стоял у выхода разговаривал с <ФИО18>, и в этот момент пришли сотрудники полиции. Метрощенко дал явку с повинной о совершении кражи у <ФИО6>.
 
    Ранее. когда Метрощенко работал на западном рынке к нему подходил <ФИО18> и предлагал совершить кражу золотых изделий у <ФИО6>, и говорил, что нужно сделать слепок ключа, но 9 декабря <ФИО18> кражу с ним не совершал. В содеянном подсудимый раскаивается, приносит извинения <ФИО6>.
 
    Виновность подсудимого Метрощенко Н.С.в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевший <ФИО6> показал в суде, что 07 декабря 2013 г., он вступил в брак с <ФИО13> и в связи с этим событием 08 декабря 2013 г., позвали в гости друзей, а именно: Метрощенко Н.С., <ФИО14> и <ФИО17> и сели отмечать. Раньше потерпевший проживал вместе с Метрощенко в своей квартире по адресу: г. Новороссийск ул. <адрес>. Данную квартиру он получил как <гражданин, имеющий право на льготное получение бесплатного жилья>. Ночью пошли с <ФИО17> в магазин купить выпить спиртное. <ФИО14> с женой стояли курили на балконе. Метрощенко оставался в квартире, когда пришли, то увидели, что Метрощенко стоял возле выхода. Жена сказала, что приходил <ФИО18> и Метрощенко ушел. Потерпевший прошел в дальнюю комнату к шкатулке и посмотрел, что золотых изделий там не было, а именно два кольца и цепочки, а также были похищены две пластиковые карточки банка «Тинькофф» и банка «Кубанькредит». Он спросил у жены не брала ли она золото, она сказала, что не брала. Он сразу понял, что это забрал Метрощенко. Потерпевший с <ФИО17> пошли следом за Метрощенко, дождались когда он зайдет в квартиру к <ФИО15> расположенную по адресу: г.Новороссийск, ул.<адрес> и вызвали полицию. Потерпевший зашел и начал бить <ФИО18>, их отправили в другую комнату. В ходе осмотра места происшествия обнаружили похищенное в бачке от унитаза. Золотые изделия и две банковские карты, на счетах которых были незначительные суммы, в ходе расследования потерпевшему были возвращены. Денежная сумма 18275 рублей, для потерпевшего представляет значительный ущерб, поскольку это его месячный заработок.
 
    Гражданский иск потерпевший не заявляет, поскольку похищенное возвращено. Полагает наказать подсудимого на усмотрение суда, без изоляции от общества.
 
    Свидетель <ФИО15> показал в суде, что он ранее был в дружеских отношениях с Метрощенко Н.С., разрешал ему ночевать у свидетеля дома.
 
    Метрощенко пришел к нему в декабре 2013 года в гости, свидетель его покормил, друг свидетеля <ФИО18> подошел на кухню. <ФИО18> на тот момент проживал у свидетеля, а где он сейчас свидетелю неизвестно. Метрощенко в то время проживал у <ФИО6> и у него были ключи от квартиры <ФИО6>. Метрощенко сказал, что <ФИО6> его достал и что он собирается совершить кражу у <ФИО6>, забрать у него золотые изделия. <ФИО18> предложил ему сделать дубликат ключей от квартиры <ФИО6>. Метрощенко ушел. 09 декабря 2013 года ночью в квартиру свидетеля пришли сотрудники полиции. Свидетель спал, проснулся, вышел из комнаты, Метрощенко был в квартире. <ФИО6> подошел к туалетному бачку, открыл бачок и указал на золотые изделия, это были цепочка и два кольца которые находились в бачке. Свидетель узнал, что Метрощенко взял золото у <ФИО6>, сотрудники полиции изъяли золото. Метрощенко сказал, что это он взял золото и спрятал в квартире свидетеля, когда он спал. Также обнаружили пластиковые карточки на имя <ФИО6>.
 
    При осмотре понятые присутствовали, свидетель подписывал протокол осмотра места происшествия, все соответствовало действительности.
 
    Свидетель <ФИО14>, показания которой были оглашены в суде, будучи допрошенной на следствии показала, что 08 декабря 2013 г., она совместно с <ФИО17> находились в гостях у <ФИО6> и его супруги <ФИО6>, в помещении квартиры, расположенной по адресу: г. Новороссийск, ул.<адрес>, так же в помещении квартиры находился Метрощенко Н.С., где все они употребляли спиртные напитки в связи со вступлением в брак <ФИО6> и <ФИО6>.
 
    09.12.2013 г., около 00 часов 15 минут, <ФИО6> и <ФИО17> пошли в круглосуточный магазин, в квартире остались <ФИО14>, <ФИО6> и Метрощенко Н.С.. Около 00 часов 20 минут <ФИО14> и <ФИО6>, вышли на балкон покурить, при этом в помещении квартиры остался Метрощенко Н.С., который мог самостоятельно ходить по всей квартире, так как был другом <ФИО6>. Когда они выходили, то Метрощенко Н.С.находился в помещении кухни, но несколько раз выходил из неё, а затем и вообще покинул помещение квартиры, в связи с тем, что дверь, ведущая из кухни на балкон стеклянная и она с <ФИО6> стояли лицом к балконной двери, таким образом, <ФИО14> видела, как Метрощенко Н.С. несколько раз выходил, а затем покинул помещение квартиры, так как с того места где они стояли, хорошо просматривается помещение кухни, часть коридора и входная дверь в квартиру.
 
    09.12.2013 г., около 01 часа 00 минут, <ФИО14> с <ФИО6> вернулись в помещение кухни и в этот момент в кухню зашел <ФИО6>, который спросил у <ФИО6>, где Метрощенко Н.С., на что они ему ответили, что он ушел, после чего <ФИО6> вышел из помещения кухни, вернувшись примерно минут через 5-7, он сообщил <ФИО14> и <ФИО6>, что пропали деньги, золотые изделия, а так же его «зарплатная» банковская карта банка «Кубань Кредит» и кредитная пластиковая банковская карта банка «Тинькофф».
 
    В совершении данного преступления <ФИО14> подозревает Метрощенко Н.С., так как он оставался в квартире один, выходил из помещения кухни и так как он ранее не однократно приходил в гости к <ФИО6> и был его другом, то ему достоверно было известно о том, где находится похищенное имущество и на совершение кражи у него было достаточно времени.
 
    Свидетель <ФИО6>, показания которой были оглашены в суде, будучи допрошенной на следствии дала показания аналогичны показаниям свидетеля <ФИО14>
 
    Свидетель <ФИО17>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что 08 декабря 2013 г., он совместно с <ФИО14> находились в гостях у <ФИО6> и его супруги <ФИО6>, которые проживают по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>, так же в помещении квартиры находился Метрощенко Н.С., где они все вместе употребляли спиртные напитки, по поводу вступления в брак <ФИО6> и <ФИО6>.
 
    09.12.2013 г., около 00 часов 15 минут, <ФИО17> и <ФИО6> пошли в круглосуточный магазин за сигаретами, в квартире остались <ФИО14>, <ФИО6> и Метрощенко Н.С..
 
    Прийдя в магазин, они хотели приобрести продукты питания и сигареты, но в этот момент выяснилось, что <ФИО6> забыл дома взять деньги, в связи с чем, им пришлось возвращаться. Прийдя к дому, он остался ждать <ФИО6> на улице у подъезда, а он пошел в квартиру. Спустя примерно 5-10 минут на мобильный телефон <ФИО17> позвонил <ФИО6> и сказал, что бы он поднимался в квартиру. Прийдя в квартиру, <ФИО17> зашел в помещение кухни, где находился <ФИО6>, <ФИО14> и <ФИО6> от которых ему стало известно, что у <ФИО6> из помещения спальной комнаты пропали деньги, золотые изделия, а так же его «зарплатная» банковская карта банка «Кубань Кредит» и кредитная пластиковая банковская карта банка «Тинькофф», а так же то, что из квартиры, в то время когда его и <ФИО6> не было ушел Метрощенко Н.С. и у него была возможность совершить кражу указанного имущества.
 
    Свидетель <ФИО18>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что 09 декабря 2013 г., около 01 часа 00 минут он и <ФИО15> находились дома, в помещении кв.<№> д. <№> корп. <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска и в этот момент на мобильный телефон находящийся в пользовании у <ФИО18> поступил входящий звонок от Метрощенко Н.С., который спросил разрешение, можно ли ему прейти к ним переночевать, на что <ФИО15> ответил ему согласием.
 
    09 декабря 2013 г., около 01 часа 20 минут, в помещение квартиры <№> корп. <№> д.<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска пришел Метрощенко Н.С и после того, как прошел в помещение квартиры, разувшись сразу, прошел в туалет и после того, как он вышел из помещения туалетной комнаты, прошел в помещение кухни, где находились <ФИО18> и <ФИО15>, он положил на стол установленный там же пластиковую банковскую карту банка «Тинькофф» и пластиковую банковскую карту банка «Кубань Кредит».
 
    Примерно до 02 часов 00 минут, <ФИО15>, <ФИО18> и Метрощенко Н.С. пили пиво, а затем легли спать. Около 06 часов 00 минут, в помещение квартиры зашли сотрудники полиции и пояснили им, что в помещении указанной квартиры находится имущество принадлежащее <ФИО6>, которое было похищено из кв. <№> д. <№> по ул. <адрес>, г.Новороссийска, после чего, сотрудники полиции в присутствии понятых, произвели осмотр квартиры, в ходе производства которого, в бачке унитаза, установленного в ванной комнате, были обнаружены и изъяты два золотых кольца и золотой браслет, а затем в помещении кухни, со стола изъяли пластиковую банковскую карту банка «Кубань Кредит» и пластиковую банковскую карту банка «Тинькофф» и пояснили, что изъятое ими имущество было похищено из квартиры <ФИО6> и принадлежит ему.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2013 г., в ходе проведения которого, было осмотрено место совершения преступления, а именно помещение жилой квартиры <№> д. <№> по ул.<адрес>, г.Новороссийска, в ходе проведения которого были изъяты пять следов пальцев рук на 5 отрезков СКП и цилиндровый механизм замка со штатным ключом.
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2013 г., в ходе проведения которого, было осмотрено помещение жилой квартиры <№> д.<№> корпус <№> по ул.<адрес>, г.Новороссийска, в ходе проведения которого было изъято: золотое мужское кольцо «печатка» с ромбом в средней части, золотое мужское кольцо «печатка» с квадратом из белого золота в правой его части, золотой мужской браслет плетение «ромбо», пластиковая банковская карта банка «Кубань Кредит» <№> и пластиковая банковская карта банка «Тинькофф» <№>;
 
    -Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен цилиндровый механизм замка и штатный ключ, к нему изъятый в помещении квартиры <№> д. <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска, золотые изделия и пластиковые карты изъятые в ходе осмотра помещения квартиры <№> д. <№> корп. <№> по ул. <адрес> г.Новороссийска, золотые изделия изъятые у потерпевшего <ФИО6> в ходе проведенной выемки 06.01.2014 г..
 
    -Заключением комиссии экспертов № 7-14/Э от 09 января 2014 г., согласно которого рыночная стоимость предоставленного на оценку золотого мужского кольца «печатка» 585 пробы с ромбом в средней части составляет 5616 рублей, рыночная стоимость предоставленного на оценку золотого мужского кольца «печатка» 585 пробы с квадратом из белого золота в правой его части составляет 5265 рублей, рыночная стоимость предоставленного на оценку золотого браслета составляет 7394 рубля.
 
    -Заключением эксперта <№> от 20 января 2014 г., согласно которого предоставленный на экспертизу цилиндровый механизм замка изъятый при осмотре кв.<№> д<№> по ул. <адрес> г. Новороссийска, находится в исправном состоянии, на деталях механизма замка следов оставленных посторонним предметом не обнаружено, механизм замка отпирался и может отпираться представленным на экспертизу штатным ключом.
 
    -Протоколом проверки показаний на месте от 23 января 2014 года, в ходе проведения которой, обвиняемый Метрощенко Н.С., проявив преступную осведомленность, добровольно, в присутствии понятых, потерпевшего <ФИО6> и свидетеля <ФИО18>, указал место и способ совершения им преступления, а так же место, куда он после совершения преступления спрятал похищенное.
 
    -Протоколом явки с повинной Метрощенко Н.С. от 10 декабря 2013 г., в котором он сообщил о совершенной им 09.12.2013 г., краже золотых изделий и пластиковых банковских карты из помещения кв. <№> д. <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска.
 
    Оценивая изложенное, суд находит доказанной в полном объеме виновность подсудимого Метрощенко Н.С. в совершении преступлений показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, которые логичны, последовательны, не вызывают сомнения в их правдивости и подтверждаются другими материалами дела в их совокупности.
 
    Суд квалифицирует действия Метрощенко по ч.2 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Метрощенко Н.С. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Метрощенко Н.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Метрощенко Н.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Метрощенко Н.С. по краже в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Суд учитывает как обстоятельство, смягчающие наказание, по обоим преступлениям в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние Метрощенко Н.С..
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, назначить Метрощенко Н.С. за преступление средней тяжести, предусмотренное п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    За преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ, полагает назначить наказание Метрощенко Н.С.с применением ч.1 ст. 56 УК РФ в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Метрощенко Н.С.ч.6 ст.15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Суд также полагает не целесообразным назначать дополнительное наказание Метрощенко Н.С. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Суд полагает, что Метрощенко Н.С. следует считать вменяемым, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Кроме того, согласно заключению первичной амбулаторной судебно – психиатрической комиссионной экспертизы <№> от 17 января 2014 года, Метрощенко Н.С., хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний (01 ноября 2013 года и 09 декабря 2013 года) и не страдает им в настоящее время, <сведения, которые могут составлять врачебную тайну изъяты>. В момент совершения инкриминируемых деяний 01 ноября 2013 года и 09 декабря 2013 года, по своему психическому состоянию он так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. …. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у Метрощенко Н.С. так же не было и какого – либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Метрощенко Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.
 
    Его же, Метрощенко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В силу ч.2 ст. 69 УК РФ с применением ч.2 ст. 71 УК РФ окончательно Метрощенко Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев со штрафом сто тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Метрощенко Н.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Метрощенко Н.С. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Метрощенко Н.С. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Горького, 76 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение.
 
    Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства в уголовном деле – золотое мужское кольцо «печатка» с ромбом в средней части, золотое мужское кольцо «печатка» с квадратом из белого золота в правой его части, золотой мужской браслет плетение «ромбо», пластиковая банковская карта банка «Кубань Кредит» <№>, пластиковая банковская карта банка «Тинькофф» <№>, цилиндровый механизм замка и штатный ключ к нему – возвращены потерпевшему <ФИО6>. Книга учета сообщений о происшествиях за октябрь - ноябрь 2013 года и отказной материал <№> от 18.11.2013 года – возвращены в отдел анализа планирования и учета отдела полиции (по обслуживанию Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: ДОЛГОВА Н.А.