Приговор от 25 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июня 2014 года                                                                                      город Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания - Тамбиеве А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,
 
    подсудимого - Есенова А.У.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Дураевой Н.Х.-А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
 
Есенова А.У.,
 
    (данные изъяты)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного расследования Есенов А.У. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Есенов А.У., (дата обезличена) в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в (данные изъяты) метрах к югу от (адрес обезличен ), КЧР, и в 20 метрах к Федеральной автодороги «Черкесск-Домбай», где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушек растений конопля с листьями в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст.14 и 24 Федерального Закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Есенов А.У. поместил в черный полиэтиленовый пакет и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня его при себе, держа в левой руке, направился в сторону микрорайона Московский города, Усть-Джегута, КЧР. (дата обезличена), в 19 часов 50 минут, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в (данные изъяты) метрах к северу от въезда в (адрес обезличен ), КЧР, на обочине асфальтированной дороги, ведущей в (адрес обезличен ), КЧР, у Есенова А.У. в левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана), которое, Есенов А.У. в нарушение требований ч. 1 ст.2, ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Есенова А.У., составляет 39,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, в ходе проведения исследований был израсходован 1 грамм вещества наркотического средства «каннабис» (марихуана).
 
    По ходатайству подсудимого Есенова А.У., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Есенов А.У. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есенов А.У., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Есенову А.У. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Из характеристики от (дата обезличена), выданной УУП МО МВД России «Карачаевский» (л.д. 83) следует, что Есенов А.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно справке МБЛПУ «КЦГРБ» от (дата обезличена) Есенов А.У. на учете врача-нарколога при Карачаевской поликлинике не состоит (л.д. 75).
 
    Согласно справке МБЛПУ «КЦГРБ» от (дата обезличена) Есенов А.У. на учете врача-психиатра при Карачаевской поликлинике не состоит (л.д. 77).
 
    Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Есенов А.У. не состоит и не состоял на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 79).
 
    Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Есенов А.У. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 81).
 
    Таким образом, суд учитывает, что Есенов А.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, признал свою вину и чистосердечно раскаялся, сожалел о случившемся, обещал впредь закон не нарушать, пояснил, что его имущественное положение позволяет ему уплатить штраф в минимальном размере.
 
    Наличие у Есенова А.У. малолетнего ребенка на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Есенова А.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, при наличии которых Есенову А.У. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не усматривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Есенова А.У. возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Есенова А.У., а также с учетом возможности получения им дохода.
 
    При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Есеновым А.У., постольку положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
 
    Обсуждая вопрос о мере пресечения, суд не усматривает оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Есенова А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению. При этом суд учитывает, что общая масса наркотического средства каннабис «марихуана», изъятого у Есенова А.У. составляла 39,23 г., в процессе исследования израсходовано 0,5 г (л.д. 21), в процессе экспертизы израсходовано 0,5 г (л.д. 46).
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Есенова А.У. не подлежат. Следовательно, процессуальные издержки по делу необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Есенова А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей, подлежащего уплате в федеральный бюджет РФ.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Есенова А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,23 грамм, два бумажных конверта со смывами рук Есенова А.У., один бумажный конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора примененного при производстве смывов с рук Есенова А.У., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
 
    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                     подпись             Каракетова А.Х.
 
    Приговор в законную силу на 25 июня 2014 года не вступил                     Каракетова А.Х.
 
    Копия верна:
 
    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                                Каракетова А.Х.
 
    Помощник судьи Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                                     Тамбиев А.Н.
 
«__» ___________2014 года.
 
    Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-88/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.