Приговор от 09 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк                              09 апреля 2014 года
 
    Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Липецкой области Мамедова Т.В., подсудимого Шохина Е.В., защитника Подзоровой Т.С., представившей удостоверение № №, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шохина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шохин Е.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Шохин Е.В., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст.59 Конституции Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 26 сентября 2013 года № 732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министра обороны РФ от 27 сентября 2013 года № 700 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2013 года, проводившегося с 01 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. 11 марта 2004 года Шохин Е.В. поставлен на учет в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку. 05 декабря 2013 года Шохин Е.В. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, решением которой от 05 декабря 2013 года № 49 был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями и предназначен в команду сухопутных войск. 05 декабря 2013 года Шохин Е.В. получил под личную роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный в доме 16 «а» по улице Московская, для отправки к месту службы в Вооруженные Силы Российской Федерации, на 05 декабря 2013 года к 13 часам. 05 декабря 2013 года в составе команды Шохин Е.В. из отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенного в доме 16 «а» по улице Московская, прибыл на областной сборный пункт Военного комиссариата Липецкой области, расположенный в доме 6 по улице Алмазная. После этого в период с 21 часа 30 минут 08 декабря 2013 года по 06 часов 30 минут 09 декабря 2013 года призывник Шохин Е.В. самовольно покинул территорию областного сборного пункта Военного комиссариата Липецкой области и в последующие дни осеннего призыва 2013 года, то есть по 31 декабря 2013 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный в доме 16 «а» по улице Московская города Липецка, для отправки к месту прохождения военной службы. Во время осеннего призыва 2013 года призывник Шохин Е.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Шохин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Подзорова Т.С. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Мамедов Т.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Шохин Е.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что наказание по предъявленному Шохину Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Шохина Е.В. по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шохин Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, холост, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 179), состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 181), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 175), в 2013 году привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 177), что суд учитывает как данные о его личности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, положений ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шохину Е.В. наказания в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шохина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Шохину ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства – личное дело призывника Шохина Е.В., именной список призывников по форме № № хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку – оставить в военном комиссариате.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Кузнецова