Приговор от 23 января 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

    1-88/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого                 Соколова А.В.,
 
    Защитника                    Кудряшова М.И.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    С.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
 
    30.09.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    С.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., с Л.А.В. и К.П.И. находились на кухне <адрес> в <адрес> у Т.С.М. и Т.А.В., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, С.А.В. увидел у Т.С.М. сотовый телефон, который решил похитить. Когда Т. и Л.А.В. легли спать, а К.П.И. вышел в санузел, С.А.В., действуя в продолжение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 19 000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, в чехле стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Т.С.М.. В продолжение своего преступного умысла С.А.В. в коридоре квартиры из кармана куртки тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Т.С.М. и ушел из квартиры, причинив своими действиями потерпевшей Т.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 100 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Подсудимый С.А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И., поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Т.С.М., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого С.А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Совершенное С.А.В. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания С.А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие судимости, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание С.А.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях С.А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива, поскольку он ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, суимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, учитывая, что С.А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил корыстное преступление, но он положительно характеризуется, с учетом его состояние здоровья, С.А.В. проходит курс лечения по поводу ЧМТ, суд считает возможным исправление С.А.В. без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать С.А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей Т.С.М. не могут быть рассмотрены, поскольку заявлены в нарушение требований ст. 44 УПК и 45 ГПК РФ. Потерпевшая вправе обратиться за защитой своих прав о возмещении причиненного ей ущерба в порядке гражданского судопроизводства, путем подачи искового заявления в суд от своего имени.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        С.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на С.А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, принять меры к возмещению ущерба.
 
        Меру пресечения С.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: