Приговор от 20 января 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1- 88/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгодонск 20 января 2014 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгодонска Мезинова П. А.,
 
    подсудимого Демченко С. Н.,
 
    защитника – Литвищенко С. В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ракиной О.Л.,
 
    а также потерпевшего С. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Демченко С. Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    09 ноября 2013 года около 20 ч. 00 мин. Демченко С. Н., находясь возле первого подъезда, <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к С. , имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес С. принесенным с собой ножом хозяйственно-бытового назначения один удар в область живота. После чего, Демченко С.Н. с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий подсудимого С. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной стенки, сквозного ранения желудка, ранения поперечно-ободочной кишки, гематомы брызжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеума, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
 
    В судебном заседании подсудимый Демченко С. Н. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Демченко С. Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Демченко С. Н. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Демченко С. Н. согласился.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве данных о личности Демченко С. Н. суд учитывает, что на учетах в специализированных органах он не состоит. Демченко С. Н. официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного источника дохода. По месту жительства он характеризуется в целом с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Демченко С. Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте, а также добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко С. Н., суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания Демченко С. Н. суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими ему наказание, учитывает, что Демченко С. Н. юридически не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который убедительно просил суд не лишать Демченко С.Н. свободы, поскольку они поддерживают дружеские отношения на протяжении 20 лет, подсудимый в полном объеме возместил ему материальный ущерб и моральный вред.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, учитывая требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Демченко С. Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
 
    Оснований, для изменения в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Демченко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Демченко С. Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Демченко С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - куртку черного цвета, голубые джинсы, майку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке №, - возвратить потерпевшему С. ,
 
    - нож с черной рукояткой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова