Приговор от 18 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014
 
    № 14420116
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    18 марта 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимого Савинова А.А.,
 
    защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 255 от 11.02.2014г.,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САВИНОВА АА, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 13.12.2007 г. приговором Рудничного суда г. Прокопьевска Кемеровской области по ч.2 ст. 162, 88 ч.6 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 09.06.2011 г. освобожден10.06.2011 г. условно- досрочно на 4 месяца 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,
 
установил:
 
    Савинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    В п.Пригородный Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 18.30 час. до 22.00 час. 02.02.2014 года Савинов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № пер.Октябрьский, принадлежащему ФИО3 воспользовавшись тем, по проживающие в данной квартире ФИО4 и ФИО5, отсутствуют дома и за его действиями никто не наблюдает, руками убрал фанеру из окна веранды, затем через образовавшийся проем, незаконно проник в веранду дома, являющуюся жилищем, после чего через незапертые двери вошел в дом, где со стола с правой стороны от входа в зальную комнату, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «TOSHIBA 32AV833RB», в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4 Тем самым Савинов А.Л. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО4 на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением подсудимый Савинов А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО4 в суд не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Савинова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савинова А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Савинова А.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Савинову А.А. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Савинова отсутствует рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Савинова А.А., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Савинову А.А. наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Савинова А.А. обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Савинова А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Савинова А.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным САВИНОВА АА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    Обязать Савинова А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном марки «TOSHIBA» в корпусе черного цвета, диагональю 81 см, номер модели 32АV833RB, серийный номер S/NCO7R72L00040L1 с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшему ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья