Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 24 марта 2014 года
Ленинский районный суда города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре Величко Е.М.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,
защитника - адвоката НО «МКА» Стефаненко Э.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 13.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
СКОВОРОДНЕВА С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сковороднев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 13 минут 21 декабря 2013 года, Сковороднев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне кв. *** д. *** в пер. *** в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ч.А.Н. один удар ножом, чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны размерами 1,0x3,0 см области грудной клетки справа в 4 межреберье по окологрудинной линии с направлением раневого канала «сверху вниз слева направо вниз» с повреждением по ходу раневого канала внутригрудной артерии и средней доли правого легкого с направлением раневого канала «спереди назад глубиной 5-6 см в проекции корня легкого» и необходимостью частичного удаления поврежденной легочной ткани при операции, с субтотальным правосторонним гемотораксом (скоплением крови в правой плевральной полости вследствие массивного внутриплеврального кровотечения) с развитием геморрагического шока и постгеморрагической анемии тяжелой степени, с развитием дыхательной недостаточности 2-3 степени, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Сковороднев С.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сковородневым С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимого Сковороднева С.А. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Сковороднев С.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое отнесено законом к категории тяжких. Не судим, 13.07.2013 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.01 КоАП РФ за нарушение общественного порядка. С 02.09.2013 работает ***, где характеризуется с положительной стороны как ответственный, трудолюбивый исполнительный работник, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту. ***.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 16 января 2014 года Сковороднев С.А. ***. Временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, у испытуемого не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Сковороднев С.А. в настоящее время может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.
Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Сковороднева С.А. в судебном заседании, признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также принесение извинений потерпевшему, возмещение ему причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда и ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает, что данное преступление представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья и жизни. Кроме того, он привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок. Учитывая вышеизложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Сковороднева С.А., его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, наличие места работы и руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд возлагает на него исполнение определённых обязанностей.
Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступления, на менее тяжкую, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего Ч.А.Н., полностью признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 75495,84 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -нож и два марлевых тампона подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКОВОРОДНЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
Установить условно осужденному Сковородневу С.А. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сковородневу С.А. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания зачесть осужденному Сковородневу С.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с 22 декабря 2013 года по 11 февраля 2014 года, а также домашнего ареста с 12 февраля 2014 года по 24 марта 2014 года.
Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
Взыскать со Сковороднева С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение потерпевшего Ч.А.Н. 75495 (семьдесят пять тысяч четыреста девяносто пять) рублей 84 копейки.
Вещественные доказательства: -нож, два марлевых тампона, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: А.К. Шохин