Приговор от 04 июля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Кировский 04 июля 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Рубанова Д.С.,
 
    подсудимого Самойленко Виталия Николаевича
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 183 от 14.05.2014 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойленко <данные изъяты>, ранее судимого 17.10.2013 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 24 марта 2014 года не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на 07 месяцев 01 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самойленко В.Н. в период с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории, расположенной на расстоянии 800 метров к востоку от <адрес> в <адрес>, нашел 1 куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал его части, после чего в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Самойленко В.Н. находясь в лесном массиве, расположенном примерно на расстоянии 1000 метров к востоку от <адрес>, точное место не установлено, изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, сухой массой смеси на момент предварительно исследования, 0, 744 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года. Затем Самойленко В.Н. присвоил себе данное наркотическое средство и умышленно незаконно хранил его без цели сбыта с целью личного употребления путем курения с момента изготовления и до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут на участке местности, расположенном в 25 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес>.
 
    Подсудимый Самойленко В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Самойленко В.Н. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По месту жительства Самойленко В.Н. участковым уполномоченным и главой поселения характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Самойленко В.Н. явился с повинной и в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, поскольку сообщил об обстоятельствах хранения им наркотического средства, оказывает помощь совместно проживающей престарелой бабушке.
 
    Самойленко В.Н. судим 17.10.2013 года за совершение преступления средней тяжести к реальному наказанию в виде ограничения свободы, поэтому в его действиях на основании ст. 18 ч. 1 УК Российской Федерации усматривается наличие рецидива преступления, что суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.
 
    С учетом изложенного, и характеризующих личность данных, факта совершения деяния в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Самойленко В.Н. осужден 17.10.2013 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Постановлением Кировского районного суда Приморского края от 24 марта 2014 года не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на 07 месяцев 01 день лишения свободы. Инкриминируемое по настоящему делу деяние было совершено после осуждения по данному приговору, поэтому наказание следует назначить в порядке ст. 70 УК Российской Федерации. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации местом отбывания наказания Самойленко В.Н. следует определить колонию-поселение.
 
    В связи с тем, что на момент рассмотрения настоящего дела Самойленко уже отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии – поселении, отсутствуют основания для установления судом порядка следования в колонию- поселение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Самойленко Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.10.2013 года и по совокупности приговоров определить к отбытию наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения- обвиняемому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средство смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) весом 0,187 грамма, книжный лист, смывы с рук на марлевом тампоне – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова