Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
дело №1-88/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 марта 2014 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., при секретаре Динисламовой Л.Ш., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Рахимова Р.Ф. и его защитника адвоката <адрес> филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рахимова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рахимов Р.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. около 12.40 час. Рахимов Р.Ф., которому ране незнакомый ему Хакимов А.Ж., в ходе ссоры причинил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГг. на улице возле магазина расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью мести Хакимову А.Ж., решил написать в правоохранительные органы заявление о, якобы совершенном неустановленном лицом в отношении него преступлении - краже, рассчитывая, что в ходе расследования уголовного дела будет установлена личность Хакимова А.Ж. и он будет привлечен к уголовной ответственности за кражу в отношении Рахимова Р.Ф., которая фактически совершена не была. После чего, Рахимов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГг. около 13.00 час., осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, имея прямой умысел на сокрытие от правоохранительных органов истинных обстоятельств дела, допуская, что по факту кражи может быть возбуждено уголовное дело и, желая этого, обратилась к участковому уполномоченному полиции Отдела МВД России по Учалинскому району прапорщику полиции Хисматуллину И.С., прибывшему по сообщению Учалинской ЦГБ об обращении в больницу Рахимова Р.Ф. и находившемуся в помещении приемного покоя Учалинской ЦГБ по адресу: РБ, <адрес>, с письменным заявлением о совершении в отношении него преступления - кражи, совершенной неустановленным лицом, которое было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях № Отдела МВД России по Учалинскому району за № от ДД.ММ.ГГГГг. В своем письменном заявлении Рахимов Р.Ф. собственноручно указал, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ он предупрежден.
В ходе проверки изложенных в заявлении Рахимова Р.Ф. обстоятельств, проведенной сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району в порядке ст.144, 145 УПК РФ, факт совершения неустановленном лицом кражи в отношении Рахимова Р.Ф. не подтвердился.
Своими умышленными противоправными действиями Рахимов Р.Ф. существенно нарушил нормальное функционирование Отдела МВД России по Учалинскому району.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Рахимов Р.Ф. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Рахимова Р.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Рахимов Р.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в браке не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Рахимову Р.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рахимова Р.Ф. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу оригинал заявления, объяснения Рахимова Р.Ф., копию книги учетов сообщений о преступлениях подлежащими хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Рахимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.
Меру пресечения Рахимову Р.Ф. подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу – оригинал заявления, объяснения Рахимова Р.Ф., копию книги учетов сообщений о преступлениях - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Адельгариева Э.Р.