Приговор от 30 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка       30 апреля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
 
    подсудимых Наборщикова Александра Александровича
 
    Крюкова Анатолия Александровича
 
    защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение №, Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Наборщиков Александр Александрович, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
    Крюков Анатолий Александрович, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Наборщиков А.А. и Крюков А.А. в состоянии алкогольного поьянения проходили по <адрес>. У Наборщикова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5 Своим преступным умыслом Наборщиков А.А. поделился с Крюковым А.А. и предложил совершить ему угон совместно, чтобы впоследствии на угнанном автомобиле совместно покататься по <данные изъяты> и съездить в <данные изъяты>, на что Крюков А.А. согласился и вступил с Наборщиковым А.А. в единый преступный сговор.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Наборщиков А.А. и Крюков А.А. ДД.ММ.ГГГГ подошли к ограде <адрес>. Наборщиков А.А. руками порвал цепь, на которой висел навесной замок, совместно с Крюковым А.А. они открыли створки ворот и проникли в помещение гаража по указанному адресу. Находясь в помещении гаража, Наборщиков А.А. и Крюков А.А. подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5 Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5, желая наступления данных последствий, не имея умысла на хищение, Наборщиков А.А. сел за руль указанного автомобиля, а Крюков А.А. стал руками выталкивать автомобиль из гаража. В результате чего, действуя совместно и согласованно, Крюков А.А. и Наборщиков А.А. вдвоем выкатили из гаража и неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5 Указанный автомобиль Наборщиков А.А. и Крюков А.А. выкатили из ограды дома на улицу, где Наборщиков А.А. ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель. После чего Наборщиков А.А. и Крюков А.А. на угнанном автомобиле скрылись с места совершения преступления.
 
    В процессе расследования Наборщиков А.А. и Крюков А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные ходатайства Наборщикова А.А. и Крюкова А.А. подлежат удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, потерпевший, государственный обвинитель, защитники согласны с заявленными ходатайствами.
 
    В судебном заседании подсудимые Наборщиков А.А. и Крюков А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
 
    Суд квалифицирует действия Наборщикова А.А. и Крюкова А.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Наборщиковым А.А. и Крюковым А.А. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Наборщикова А.А. и Крюкова А.А., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    Как следует из справок <данные изъяты> Наборщиков А.А. и Крюков А.А. на учете у психиатра не состоят. В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимых Наборщикова и Крюкова суд признает вменяемыми.
 
    Суд учитывает, что Наборщиков А.А. и Крюков А.А. совершили тяжкое преступление, однако они ранее не судимы, явились с повинной, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, добровольно возместили потерпевшему материальный ущерб, <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, подсудимые от оплаты процессуальных издержек подлежат освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Наборщикова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    Признать Крюкова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимым Наборщикову А.А. и Крюкову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому, обязав их периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Наборщикову А.А. и Крюкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Наборщикова А.А. и Крюкова А.А. освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт