Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 20 января 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.
подсудимого Чеботарева П.А.,
защитника Честных С.В., представившего удостоверение №
при секретаре Цаплевой О.М.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеботарева П.А.,
**
**
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботарев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Чеботарев П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном у дома **, где он увидел ранее ему незнакомую ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Чеботарев П.А., находясь на участке местности, расположенном у **, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО1 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил правой рукой последнюю за шею и стал удерживать ФИО1., при этом левой рукой стал давить на горло последней, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, повалив ФИО1 на землю. После чего, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Чеботарев П.А. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и носят открытый характер, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что с силой продолжил сдавливать шею ФИО1 подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, причиняя последней физическую боль, выхватил сумку у лежавшей на земле ФИО1 и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате хищения, Чеботарев П.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно:
-сумку, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, медицинский полис на имя ФИО1, ключ на брелке, зарядное устройство к телефону «**», косметичка, в которой находились тушь, тени, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,
-кошелек, в котором находились 10 визиток, 2 банковские карточки «**», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и деньги в сумме ** рублей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: ** которые не причинили вреда здоровью.
Своими умышленными преступными действиями Чеботарев П.А. открыто, похитил имущество, принадлежащее ФИО1 причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ** рублей.
Подсудимый Чеботарев П.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Чеботарев П.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Чеботарев П.А. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Чеботарев П. А. **. в настоящее время так же может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. /том.** /
Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимого Чеботарева П.А. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает Чеботарева П.А. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Чеботарев П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Чеботарев П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в период погашения судимости за совершение тяжкого преступления против личности, характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, признал вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чеботареву П.А. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признаются и учитываются при назначении наказания: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, состояние здоровья. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62, ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Чеботареву П.А. не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Чеботарева П.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Чеботарева П.А. возможно путем назначения наказания только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чеботарева П.А. ** рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный иск подлежит полному удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: ** возвращенные потерпевшей ФИО1 по расписку, суд оставляет по принадлежности у потерпевшей, копии документов - хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботарева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом требований ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чеботареву П.А. исчислять с 20 января 2014 года. Зачесть Чеботареву П.А. в срок отбытия назначенного наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.
Меру пресечения Чеботареву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Чеботарева П.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 ** рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлениям.
Вещественные доказательства по делу: ** возвращенные потерпевшей ФИО1 по расписку, суд оставляет по принадлежности у потерпевшей, копии документов - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Строилова
**
**