Приговор от 17 апреля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка                                17 апреля 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                            Савинова В.Ю.
 
    с участием помощника Собинского межрайпрокурора            Зеленина И.М.
 
    подсудимого                                  Рыбаковой И.А.
 
    защитника                                Марохина И.Ю.
 
    представившего удостоверение № 310 и ордер № 008333,
 
    потерпевшей                                    П.
 
    при секретаре                       Лозинской А.А.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рыбаковой И.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1/ ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ст. 163 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а», ст. 159 ч. 1, 69 ч.3, 73 УК РФ – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.
 
    2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбакова И.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 22 часов 55 минут, Рыбакова И.А., находясь в <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила находившуюся в комнате сумку стоимостью 350 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 6700 рублей, принадлежащие П.
 
    С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей..
 
    Подсудимая Рыбакова И.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Рыбаковой И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой, характеризуемого удовлетворительно, ранее не привлекавшейся к административной ответственности. Обстоятельствами дела, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Рыбаковой И.А., конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния наказания на исправление осужденной убеждают суд в возможности исправления Рыбаковой И.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Рыбакову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное Рыбаковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которого обязать Рыбакову И.А. не менять места постоянного жительства, не выезжать с места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Собинки и Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Судья: