Приговор от 24 июля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Уголовное дело № 1-88/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                 24 июля 2014 года
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
 
    Тхоржевской В.В.
 
    Подсудимых Сосновского Е.А., Сосновского О.А.,
 
    Потерпевшего ЯАА
 
    Защитника Морозова А.В. - адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
 
    Сосновского Е.А., ..., не судим
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Сосновского О.А., ... не судим,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Сосновский Е.А. и Сосновский О.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> Сосновский Е.А., по предварительному сговору с Сосновским О.А., взяв с собой ножовку, пришли к дачному участку, расположенному на территории садоводческого товарищества «...» по адресу: <адрес>, зашли на территорию указанного дачного участка и подошли к металлическому гаражу (вагончику), дверь которого была закрыта на навесной замок. При помощи ножовки Сосновский Е.А. совместно с Сосновским О.А. распилили замок и через открывшуюся дверь незаконно проникли в помещение гаража. Сосновский Е.А. совместно с Сосновским О.А. тайно похитили из помещения гаража следующее имущество, принадлежащее ЯАА: 30 метров алюминиевого 4-х жильного электрического кабеля, оцененного потерпевшим по 66 рублей за 1 метр на сумму 1980 рублей; железную бочку емкостью 200 л. оцененную потерпевшим в 200 рублей; переднюю рулевую балку моста от трактора, оцененную потерпевшим в 800 рублей; лом, оцененный потерпевшим в 500 рублей; совковую лопату, оцененную потерпевшим в 300 рублей; навесной замок, оцененный потерпевшим в 90 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных умышленных действий Сосновского Е.А. и Сосновского О.А. потерпевшему ЯАА причинен имущественный ущерб на общую сумму 3870 рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленным обвинением полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Подсудимый Сосновский Е.А. на учете у психиатра не состоит, подсудимый Сосновский О.А. ... однако с учетом его поведения в судебном заседании сомневаться в вменяемости у суда оснований не имеется.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение материального ущерба в полном объеме, молодой возраст подсудимых.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сосновскому О.А. суд признает плохое состояние здоровья.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Сосновскому Е.А. суд признает наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в деле нет.
 
    Подсудимые Сосновский Е.А. и Сосновский О.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, в отношении них неоднократно поступали жалобы, неуравновешены, неоднократно привлекались к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимых, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сосновского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А», «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Сумму штрафа перечислить на счет:
 
    СЧЕТ: 40101810100000010000,
 
    КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
 
    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
 
    БИК: 045209001
 
    Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    ОКТМО 52658000
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Сосновского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Сумму штрафа перечислить на счет:
 
    СЧЕТ: 40101810100000010000,
 
    КБК: 3221 13 01270 01 0000 140
 
    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск
 
    БИК: 045209001
 
    Получатель: УФК по Омской области «УФССП России по Омской области»
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    ОКТМО 52658000
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – металлическую бочку, совковую лопату, металлический лом оставить у потерпевшего ЯАА, ножовку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.