Приговор от 07 июля 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014 № 27137
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вятские Поляны 07 июля 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
 
    при секретаре Лянгузовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Кузнецова Е.С.,
 
    защитника- адвоката Кузнецова М.М., представившего удостоверение № 256 и ордер № 004711,
 
    при участии подсудимого Шведчикова Е. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шведчикова Е. А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
 
    Шведчиков Е. А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) при следующих обстоятельствах:
 
    23.03.2014 г. в период с 21 ч. до 22 ч. у Шведчикова Е. А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки с имуществом и деньгами у находившейся там же гр. Л., чтобы в дальнейшем распорядиться ими по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Шведчиков Е.А., действуя умышленно, осознавая, что преступление совершает открыто, и его действия открыты и явны для потерпевшей гр. Л., подошёл к ней, взялся правой рукой за ручки её сумки и с силой дёрнул сумку с находившемся в ней имуществом и деньгами в сторону, вырвал её из рук гр. Л. и побежал в сторону частного сектора, удерживая при себе похищенную им у гр. Л. сумку с находившимся в нём имуществом и деньгами. гр. Л., осознавая, что Шведчиков А.Е. совершает преступление открыто, с целью недопущения с его стороны открытого хищения сумки с имуществом и деньгами, потребовала его остановиться и вернуть сумку, однако Шведчиков А.Е., продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что гр. Л. понимает преступный характер его действий и не желая их прекращать, продолжая удерживать сумку, стоимостью 450 рублей, принадлежащую гр. Л., с находившимся в ней сотовым телефоном марки « Нокия 112» стоимостью 1500 рублей, портмоне, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме 1505 рублей при себе, с места преступления скрылся, тем самым открыто их похитив. В дальнейшем распорядился похищенной сумкой с находившимися в ней имуществом и деньгами по своему усмотрению, Своими умышленными преступными действиями Шведчиков Е.А. причинил гр. Л. имущественный вред гр. Л. на сумму 3655 рублей.
 
    Подсудимый Шведчиков Е.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    От потерпевшей гр. Л. в судебное заседание проступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отношении Шведчикова Е.А. в её отсутствии, на особый порядок рассмотрения дела в отношении Шведчикова Е.А. она согласна.
 
    Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Шведчикова Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Шведчиков Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Шведчиков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шведчикова Е.А. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Шведчикова Е.А., данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Шведчикова Е.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабёж).
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, суд считает необходимым признать подсудимого Шведчикова Е.А. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.( т.1 л.д. 126-127)
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, корыстной направленности; данные о личности подсудимого Шведчикова Е.А., который в настоящее время несудим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, фактически по месту регистрации не проживает и на территории Российской Федерации места жительства не имеет.
 
    Суд в действиях Шведчикова Е.А. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.« и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 26), чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Шведчикова Е.А., суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Шведчикову Е.А. положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Шведчикова Е.А., суд приходит к убеждению, что исправление Шведчикова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и только наказание, связанное с лишением свободы подсудимому, в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы его действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Шведчикова Е.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку Шведчиков Е.А осужден за совершение преступления средней тяжести,злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в колонии поселении, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    Поскольку Шведчиков Е.А. содержится под стражей, поэтому он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.
 
    В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела–вернуть собственнику имущества гр. Л..
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Шведчикова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 03 мая 2014 года.
 
    Определить Шведчикову Е.А. порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Шведчикову Е. А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: цепочку из металла белого цвета, 1 пару серёг из металла жёлтого цвета, одну подвеску со стразой, один перстень из металла белого цвета, 1 стразу из прозрачного материала, 6 страз круглой формы из прозрачного материала, кулон из металла белого цвета с камнем молочного цвета оставить в распоряжении собственника имущества гр. Л.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.А.Смертина