Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И. М.,
с участием государственного обвинителя Павловой О.А.
потерпевшего С.,
законного представителя потерпевшего П.,
подсудимого Суханова И. В.,
его защитника адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Суханова И. В., 14<данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ у Суханова И. В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находящегося в доме по адресу: <адрес>, где также находился С., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение побоев последнему.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение побоев С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли С., Суханов И.В. в указанное время, находясь в доме по адресу: <адрес>, умышленно нанес кулаками своих рук не менее двух ударов по голове и не менее одного удара по телу С., причинив своими действиями побои и физическую боль последнему.
В силу своего состояния здоровья и беспомощного положения С.. не мог оказать Суханову И.В. сопротивление, защитить свои права и законные интересы.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Суханова И.В., не имеющего специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на сбыт огнестрельного оружия, возник преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, а именно охотничьего одноствольного гладкоствольного, огнестрельного ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Суханов И.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на сбыт огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, понимая, что поступает противозаконно и желая этого, на участке местности около дома по <адрес> продал Ф. за 3000 рублей 00 копеек ружье модели «ИЖ-К» 16 калибра, собранного из различных частей, являющегося огнестрельным оружием.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого представленное на исследование ружье является охотничьим одноствольным гладкоствольным, огнестрельным ружьем модели «ИЖ-К» 16 калибра, собранного из различных частей номер ствола А 37894, номер колодки 14518, номер цевья 13601.
Подсудимый Суханов в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Парфенов В.А. поддержал позицию своего подзащитного.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов И. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Суханова И. В.:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, по факту причинения побоев потерпевшему С.;
- по ч. 4 ст. 222 УК РФ - как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, по факту сбыта охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суханов ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
Исследуемые преступления совершены Сухановым до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Сухановым относятся к категории небольшой тяжести.
Характеризуется участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>, с места работы удовлетворительно, как лицо ранее не привлекавшееся к административной ответственности, по характеру спокойного, уравновешенного, жалоб и заявлений на Суханова не поступало (л.д. <данные изъяты>).
По месту работы Суханов характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние психического здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, учитывая, что Суханов ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно при назначении наказания, связанного с осуществлением трудовой функции.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суханова И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
- по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Вещественные доказательства:
- рубашку, футболку по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности;
- ружье, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать в ОМВД РФ по Смоленскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суханова И.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко.